(Minghui.org) 22 октября 2020 года практикующие Фалуньгун провели мирную акцию протеста перед посольством Китая в Братиславе, чтобы привлечь внимание людей к преследованию последователей школы совершенствования Фалуньгун и другим нарушениям прав человека в Китае.

Такие мероприятия перед посольством Китая проходили каждую неделю в течение 14 лет. В этот раз практикующие повесили плакат, на котором была отражена история злых деяний компартии Китая (КПК): Культурная революция, кровавая бойня на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, подавление протестов в Гонконге, преследование Фалуньгун, извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун, сокрытие распространения коронавируса. Они также почтили память жертв кровавых кампаний китайской компартии.

Канадский адвокат Дэвид Мэйтас, который расследовал убийство китайским режимом узников совести с целью извлечения их органов для трансплантаций, видит чёткую связь (хотя на первый взгляд это может быть не сразу очевидно) между тем, что люди, закрывали глаза на нарушения прав человека в Китае и теперешней серьёзной ситуацией распространения коронавируса в мире.

«Если бы Китай столкнулся с международным давлением, требующим прозрачности и подотчётности своей системы здравоохранения в связи со злоупотреблениями в области пересадки органов, у нас бы сейчас не было этого коронавируса, – сказал он. – Мы страдаем от последствий того, что закрываем глаза на злоупотребления компартии Китая, связанные с трансплантацией органов».

Мэйтас также призывает к осторожности в отношениях с компартией Китая: «Я думаю, мы должны осторожно относиться к сообщениям китайского правительства относительно системы здравоохранения КНР. Мы не можем полагаться на их данные и на их заявления».

Практикующие Фалуньгун соблюдали меры социального дистанцирования, когда проводили акцию перед посольством Китая. В последние два месяца их мероприятия поддерживали другие демонстранты, которые приходили с мероприятий, проходивших у посольства Беларуси, а также несколько молодых людей, которые живут поблизости и знают ситуацию с правами человека в Китае, так как ездят в эту страну.