(Minghui.org) В течение двух дней, 12 и 13 октября 2020 года, фармацевтические компании Johnson & Johnson и Eli Lilly из соображений безопасности приостановили финальный этап клинических испытаний вакцины от COVID-19, которую ждут, как средство исцеления от смертельного вируса, поразившего почти 40 миллионов человек и унёсшего больше миллиона жизней по всему миру.

Пока неясно, когда эти компании возобновят клинические испытания и какие осложнения возникли у добровольцев, участвующих в тестировании. Внезапная остановка испытаний в двух крупных компаниях возобновила споры о безопасности вакцины против коронавирусной инфекции и потенциальных побочных эффектов, которые она может иметь.

Одной из основных проблем, связанных с вакциной от коронавируса, является синдром антителозависимого усиления (ADE), который может способствовать усилению инфекции. В случае возникновения ADE, антитела, стимулированные вакциной, вместо нейтрализации вируса могут способствовать его проникновению в клетки организма и даже усилить его последующую репликацию. Синдром ADE может вызвать тяжёлые иммунные реакции, включая быструю смерть.

В отличие от антибиотиков, которые убивают бактерии, по отношению к вирусам не существует такого лекарства широкого спектра действия. Противовирусные препараты не уничтожают целевой патоген, вместо этого они подавляют его репликацию и дают иммунной системе человеческого организма время на то, чтобы ответить на вирус. Когда иммунная система выиграет битву над вирусом, выработанное антитело нейтрализует вирус. Когда организм снова заражается тем же вирусом, клетки памяти активизируют иммунную систему организма и вырабатывается большое количество антител для борьбы с патогеном.

Этот принцип заложен в саму идею разработки вакцин на основе антигенов, которые не вызывают инфицирования и имитируют вирус; они направлены на подготовку организма с приобретённым иммунитетом к борьбе с определённым патогеном.

Эффект ADE ещё плохо изучен, он был обнаружен в ходе разработки вакцины против лихорадки Денге. Когда человек впервые заражается вирусом, у него повышается температура, начинаются головная и  мышечная боль и боль в суставах, а также появляется кожная сыпь. Примерно у одного из тысячи заражённых наблюдались серьёзные симптомы, такие как кровотечение, шок, геморрагическая лихорадка. Однако это соотношение может увеличиться в десять раз, если человек повторно заражается вирусом.

В ходе клинических испытаний препарата «Денгваксия» (вакцины против вируса Денге), разработанного компанией Sanofi и нацеленного на все четыре типа вируса Денге, 295 из 20 439 детей были госпитализированы на пятый год после получения третьей дозы вакцины, что, скорее всего, было обусловлено результатом эффекта ADE.

Эффект ADE лежит в основе патогенеза не только вируса Денге, но и вируса иммунодефицита (HIV), вируса инфекционного перитонита кошек, атипичной пневмонии (SARS-CoV) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

На сегодняшний день из миллионов вирусов путём вакцинации был обезврежен только вирус оспы. В случае более сложных вирусов в ходе разработки вакцин учёные столкнулись с большими трудностями и неоднозначными результатами из-за синдрома ADE и мутации вируса.

Учитывая тот факт, что новый коронавирус (COVID-19) на 80% идентичен вирусу атипичной пневмонии SARS-CoV и на 54% идентичен вирусу ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, весьма вероятно возникновение синдрома ADE, в результате которого пациенты, получившие вакцину, останутся совершенно беззащитными перед мутировавшим штаммом вируса.

Некоторые учёные предложили оптимизировать конструкцию вакцины, чтобы минимизировать потенциальный эффект ADE, например, уменьшить количество плохо нейтрализующих антител или скорректировать дозировку вакцины. Однако, учитывая нестабильный характер коронавируса и высокую скорость мутации РНК (РНК является своего рода генетической молекулой, которая подвержена химической деградации в окружающей среде), это может стать серьёзной проблемой для учёных, которые пытаются выиграть гонку в создании вакцины.

Исторически известно, что многие пандемии протекали в несколько этапов, причём вторая волна носила более смертоносный характер, чем первая. К таким эпидемиям можно отнести «испанский грипп» 1918 года и пандемию «свиного» гриппа H1N1 2009 года. Хотя пути распространения вируса и уязвимые группы, подверженные риску заражения, различны, разумно задаться вопросом, может ли ADE способствовать возникновению смертоносной второй волны?

С другой стороны, с точки зрения традиционной китайской культуры, существует глубокая связь между сознанием и телом человека, и чума и эпидемии часто считаются индикатором вырождения человеческих сердец и нравственности.

В то время как учёные спешат создать вакцины и лекарства для лечения смертельного вируса COVID -19, стоит сделать паузу, чтобы подумать: может быть существует более глубокая причина разразившейся пандемии коронавируса? Можем ли мы найти лекарство внутри себя?