(Minghui.org) По информации, полученной веб-сайтом Minghui.org, в настоящее время 53 практикующих Фалуньгун в возрасте 60 лет и старше заключены в женской тюрьме провинции Ляонин за свою веру.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – практика духовного совершенствования с основополагающими принципами «Истина, Доброта, Терпение». После 20 июля 1999 года, когда компартия Китая начала преследование Фалуньгун, многих практикующих арестовали, заключили в тюрьмы, исправительно-трудовые лагеря и больницы, где их пытали, заставляли работать, и у них даже насильственно извлекали органы.

Среди 53 заключённых практикующих ‒ 15 в возрасте более 70 лет, самой старшей из них 78 лет. Их сроки заключения составляют от 18 месяцев до 13 лет.

Из-за информационной блокады в Китае не всегда возможно своевременно узнать о точном числе заключённых практикующих Фалуньгун, и не вся информация об их преследовании известна.

Ниже мы публикуем информацию о некоторых из этих заключённых практикующих.

61-летнюю жительницу города Шэньяна пытают в тюрьме

У Чжан Цинхуа (сейчас ей 61 год) из города Шэньяна провинции Ляонин диагностировали опухоль мозга, когда её было немногим больше 30 лет. Чтобы вылечить Чжан, родственники отвезли её в известную больницу в городе Тяньцзине, но им сказали, что надежды на её выздоровление нет.

Чжан Цинхуа

Находясь в отчаянии, Чжан узнала о Фалуньгун и начала практиковать. Её болезни быстро исчезли.

За то, что Чжан не перестала совершенствоваться после того, как компартия Китая запретила Фалуньгун, её три раза арестовывали, и в общей сложности она находилась в заключении 8,5 лет.

Первый раз Чжан арестовали в 2000 году, когда она поехала в Пекин, чтобы отстоять своё право практиковать Фалуньгун. За это её на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь.

10 августа 2008 года Чжан снова арестовали и 29 октября 2008 года приговорили к 3,5 годам тюремного заключения. 13 января 2009 года её отправили в женскую тюрьму провинции Ляонин. В результате пыток нервы в районе бёдер и головы были серьёзно повреждены, и её сознание долгое время было неясным.

14 ноября 2016 года Чжан арестовали в третий раз, когда она находилась дома. 29 сентября 2017 года её приговорили к трём годам тюремного заключения и штрафу в 20 000 юаней.

9 января 2018 года Чжан отправили в женскую тюрьму Ляонин, где заключённые не давали ей спать, зимой обливали холодной водой, надевали на голову полиэтиленовый пакет, отчего она задыхалась, и избивали. Одна заключённая даже вставляла ей иглы под ногти.

Воспроизведение метода пыток: иглы втыкают под ногти пальцев руки

Женщину из городского округа Цзиньчжоу лишали сна 24 часа

В начале марта 2019 года 60-летнюю Сюй Гуйсянь приговорили к четырём годам лишения свободы и отправили в тюрьму, где её пытали.

Охранники подговаривали заключённых пытать Сюй, заставляя её стоять и не спать в течение суток. Ей также не позволяли пользоваться туалетом, и поэтому она отказывалась от еды, чтобы у неё не возникало потребности ходить в туалет.

Когда стало холодно, у Сюй забрали пальто, и она ходила в лёгкой тюремной одежде. Заключённые отвели её в место, которое не попадало в поле обзора камер наблюдения, и заставили стать в таз, а затем вылили на неё холодную воду. Они повторяли эту пытку в течение шести дней, после чего Сюй потеряла сознание.

Когда её привезли в больницу, врач сказал, что если над ней будут продолжать издеваться, она может умереть.

После возвращения Сюй в тюрьму, охранники вылили холодную воду на её простыню, а затем велели ей лечь в кровать и укрыться одеялом.

Сюй не позволяли пользоваться предметами первой необходимости, и никому в тюрьме не разрешали ничего ей давать, даже еду.

Женщину, которую раньше уже пытали в тюрьме, снова приговорили к пяти годам тюремного заключения

62-летняя Хэ Тао на пенсии, она работала на бумажной фабрике Нуэрхэ в городском округе Цзиньчжоу.

Когда компартия Китая начала преследовать Фалунь Дафа в 1999 году, её много раз задерживали и лишали свободы. Последний раз Хэ Тао арестовали 18 мая 2016 года, когда она распространяла информационные материалы о Фалунь Дафа на рынке.

Её отправили в женский центр заключения, где избивали и заставляли стоять по три часа в день. 19 сентября 2016 года районный суд Тайхэ приговорил Хэ Тао к пяти годам тюремного заключения. В конце декабря 2016 года её доставили в женскую тюрьму провинции Ляонин.

В первый раз Хэ арестовали в феврале 2000 года, заманив в отдел полиции Тайхэ под предлогом беседы, и шесть месяцев держали в центре заключения.

11 ноября 2002 года Хэ снова арестовали за то, что она разговаривала с полицейскими о Фалунь Дафа и отправила Книгу «Фалуньгун» в местный отдел полиции. Её приговорили к четырём годам тюремного заключения и в тюрьме Дабэй провинции Ляонин жестоко пытали, чтобы заставить отказаться от своей веры.

Более 40 дней охранники запрещали ей нормально спать, три месяца почти не давали пить воду и кормили только паровыми кукурузными лепёшками.

Её заставляли выполнять тяжёлую работу по 16 часов в сутки и ограничили в пользовании туалетом. По ночам заключённые, осуждённые за убийство, по указанию охранников по очереди мучили её. Однажды заключённая сорвала с Хэ одежду, заткнула ей рот полотенцем, связала верёвкой и подвесила в душевой.

Когда 28 сентября 2009 года, уже находясь на свободе, Хэ приехала в город Чифэн навестить родственников, её задержали сотрудники полиции города Чифэн и отдела полиции Нуэрхэ городского округа Цзиньчжоу. Почти шесть месяцев Хэ держали в центре заключения, расположенном в автономном районе Внутренней Монголии.

Статья на эту тему:

Практикующую Хэ Тао из провинции Ляонин приговорили к пяти годам тюремного заключения

Женщина после инсульта остаётся в заключении

28 февраля 2013 года районный суд Тедун рассмотрел дело 63-летней Юн Фан из городского округа Аньшань. Её приговорили к девяти годам тюремного заключения. В июле 2015 года в результате пыток в женской тюрьме провинции Ляонин у Юн произошёл инсульт, и её доставили в больницу №739. Когда родные приехали туда, Юн была прикована наручниками к кровати, хотя находилась в бессознательном стоянии.

Юн Фан

25 октября 2012 года Юн Фан со своей сестрой Юн Фэнчжи приехала на судебное слушание по делам пяти практикующих Фалуньгун. Полицейские арестовали сестёр (это был третий арест Юн Фан) и ещё 40 практикующих Фалуньгун и их родственников, которые ждали возле здания суда начала слушания. Позже в домах сестёр провели обыски и забрали много вещей.

На следующий день Юн Фан отправили в центр заключения Аньшань, где её отказались принимать из-за высокого кровяного давления (220 мм ртутного столба), но полицейские договорились, чтобы Юн Фан взяли. На следующий день её в тяжёлом состоянии привезли в больницу.

Первый раз Юн Фан арестовали в ноябре 1999 года и в 2000 году приговорили к тюремному заключению. Второй раз её арестовали в июле 2004 года и отправили в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, где она находилась до 2005 года.

Статья на эту тему:

Провинция Ляонин. 45 практикующих из города Аньшань приговорили к заключению, многих подвергли пыткам в тюрьме

65-летнюю женщину заставляли стоять по несколько часов в день

15 июля 2017 года 65-летнюю Ся Нин арестовали, когда она находилась у себя дома. 31 января 2018 года её судили и приговорили к 4,5 годам тюремного заключения.

В апреле 2018 года Ся отправили в женскую тюрьму провинции Ляонин, где с целью заставить её отречься от веры в Фалуньгун ей не позволяли мыться. Когда никто не видел, она могла только помыть лицо и ноги в туалете. Охранники также заставляли Ся каждый день стоять с утра до полуночи.

За ней постоянно следили два охранника, которые должны были сообщать о каждом её действии.

Это был не первый арест Ся.

1 января 2001 года Ся арестовали, когда она поехала в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун. Её доставили в полицейский участок, где избивали, прижигали рот горящими сигаретами и зажигалкой и обливали холодной водой. Пытки длились шесть дней.

В апреле 2001 года Ся снова арестовали и в июне на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя. В течение восьми месяцев её избивали, приковывали наручниками к кровати, запирали в одиночную камеру, велели стоять четыре ночи, заставляли сидеть на металлическом стуле более 40 дней, из-за чего её кожа начала гноиться.

13 сентября 2004 года Ся арестовали в третий раз. Четыре дня в центре заключения её избивали, держали в наручниках, били дубинкой и кололи тело ключами.

11 марта 2008 года Ся снова арестовали, когда она говорили с людьми на улице о Фалуньгун. Она провела 10 дней в центре заключения, где её избивали и дважды жестоко принудительно кормили.

Позже Ся попытались отправить в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, куда её не приняли из-за состояния здоровья.

Однако 13 мая 2008 года полицейские пришли к ней домой, арестовали и отправили в исправительно-трудовой лагерь. Уже в лагере полицейские уведомили её о том, что её заключили в лагерь на два года.

В течение этих двух лет её почти ежедневно приковывали к кровати, избивали и поражали током электрических дубинок. Её также лишали сна и возможности пользоваться туалетом. Охранники даже заставляли её снимать одежду и насильно приводили в камеру к мужчинам-преступникам, чтобы унизить её.

Один охранник «растягивал» её, приковывая её левую руку наручниками к стойке кровати, а правую руку привязывая верёвкой к другой стойке.

Воспроизведение метода пыток: растягивание

Из-за продолжительных пыток Ся не могла распрямить спину.

Женщину из городского округа Фушунь приговорили к тюремному заключению за намерение присутствовать на судебном заседании по делу её подруг

Мэн Сюе, 65-летнюю женщину из городского округа Фушунь провинции Ляонин, приговорили к трём годам тюремного заключения за намерение посетить судебное разбирательство по делу Хао Личжун и Чжао Цзин, двух практикующих Фалуньгун.

14 октября 2016 года, как только Мэн вышла из автобуса возле центра заключения Нангоу, где должны были судить её подруг, её остановил незнакомый человек и спросил: «Что вы здесь делаете?» Она ответила: «Я приехала на судебное заседание».

Незнакомец тут же арестовал её. Позже она узнала, что это был сотрудник местного отдела полиции Гучэнцзи. После полудня в её доме провели обыск, в ходе которого полицейские забрали много её личных вещей.

Мэн допрашивали с применением пыток, её лишали сна трое суток подряд. 4 января 2017 года местная прокуратура передала дело Мэн в суд района Шуньчэн городского округа Фушунь. 28 февраля состоялось первое судебное разбирательство по этому делу.

В октябре 2017 года Мэн приговорили к тюремному заключению и через месяц перевели в женскую тюрьму провинции Ляонин. 

Статья на эту тему:

Сотрудницу энергетической компании приговорили к тюремному заключению за намерение присутствовать на судебном заседании по делу её подруг

Женщина остаётся в заключении, несмотря на то, что у неё парализована нога

Ранее 68-летнюю Лю Сухуань несколько раз арестовывали и дважды приговаривали к тюремному заключению за отказ отречься от практики Фалуньгун. В общей сложности она провела в заключении 16 лет, подвергаясь жестоким пыткам.

Лю Сухуань

Последний раз Лю арестовали 13 ноября 2015 года во время распространение календарей с информацией о Фалуньгун. Её отправили в женский центр заключения городского округа Аньшань.

14 июня состоялось судебное заседание по её делу. Лю Сухуань предстала перед судом в инвалидном кресле. Женщина была слишком слаба, чтобы стоять самостоятельно из-за издевательств, которым подверглась в заключении. 24 июня суд приговорил её к четырём годам тюремного заключения.

В октябре 1999 года Лю поехала в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун. Её забрали в местный полицейский участок, где продержали 15 суток. Через два месяца, когда она снова приехала в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун, её снова арестовали и продержали в заключении ещё 15 суток.

В 2000 году полицейские нашли в её сумке материалы с информацией о Фалуньгун. Лю арестовали и на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь.

В августе 2004 года Лю снова арестовали и приговорили к трём годам тюремного заключения. В октябре 2007 года, вскоре после освобождения, её снова арестовали и поместили в центр заключения №1 городского округа Аньшань, где пытали и держали в наручниках и кандалах. Её также привязывали к доске и не позволяли в течение недели вставать. Позже её приговорили к шести годам тюремного заключения.

Статьи на эту тему:

Сёстры из города Аньшань подвергаются преследованию на протяжении 16 лет

Практикующую из провинции Ляонин, дважды осуждённую за веру, снова подвергают суду

72-летнюю женщину приговорили к пяти годам тюремного заключения

Ван Сяочжи, практикующая Фалуньгун из городского округа Чаоян, которой сейчас 72 года, страдала от болезни сердца и рака печени до того, как начала практиковать Фалуньгун. Она была не в состоянии самостоятельно заботиться о себе, и поэтому за ней ухаживал сын, так как её муж работал. Начав совершенствоваться по Фалуньгун, она полностью выздоровела.

После того, как компартия Китая начала преследовать Фалуньгун, Ван стала рассказывать людям о том, как практика Фалуньгун помогла ей. Этим она хотела разоблачить ложь КПК. 10 мая 2018 года её арестовали. Позже Ван приговорили к пяти годам тюремного заключения и 18 марта 2019 года заключили в женскую тюрьму провинции Ляонин.

72-летняя женщина приговорена к тюремному заключению за свою веру

В 1994 году у Ло Шуцзы (в настоящее время ей 74 года), жительницы деревни Сисаньцзя городского округа Чаоян, обнаружили лейкемию. Её семья не могла позволить себе лечение, поэтому Ло попробовала принимать некоторые китайские лекарства, но они не помогли ей. Чтобы облегчить боль, Ло часто жевала кубики льда. Так продолжалось два года, пока один из соседей не предложил ей практиковать Фалуньгун.

Не имея другого выбора, женщина начала практиковать, и постепенно её здоровье улучшилось. С тех пор Ло не принимала никаких лекарств. Она могла заниматься домашними делами и работать на ферме. Ло была благодарна Фалуньгун за избавление от лейкемии и новую жизнь.

Когда в 1999 году коммунистический режим Китая начал жестокое преследование Фалуньгун, местные полицейские начали преследовать Ло. Они часто приходили к ней домой и причиняли беспокойство.

Однажды они ворвались в её дом, надели на неё наручники и отвезли в управление полиции Лунчэнь на допрос. Несколько полицейских били её по лицу и угрожали ей.

Ло сказала им: «Раньше у меня была лейкемия, и Фалуньгун спас мне жизнь. Благодаря Фалуньгун у меня теперь хорошее здоровье. Кто из вас может дать мне это? Я практиковала Фалуньгун тайно, теперь я собираюсь практиковать Фалуньгун открыто!»

21 мая 2016 года Ло была задержана возле полицейского участка Сянян, когда она расклеивала листовки. Её доставили в управлении полиции Синьхуа, а затем отправили в центр заключения Чаоян. Полицейские обыскали её дом и забрали книги Фалуньгун.

Через пять месяцев после ареста Ло приговорили к пяти годам тюремного заключения. 28 февраля 2017 года её отправили в женскую тюрьму провинции Ляонин.

Статья на эту тему:

72-летняя женщина приговорена к тюремному заключению за свою веру

73-летнюю женщину, ранее работавшую директором школы, снова приговорили к тюремному заключению после того, как она уже провела семь лет в тюрьме

73-летняя Ли Гуйжун, ранее работавшая директором школы в районе Дадун города Шэньяна, была арестована 7 февраля 2015 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. В её доме провели обыск. Позже районный суд Хуньнань приговорил её к пяти годам тюремного заключения, и её отправили в женскую тюрьму провинции Ляонин.

До этого ареста Ли уже находилась в тюрьме семь лет и освободилась в 2013 году.

Первый раз Ли Гуйжун арестовали 17 октября 2006 года, когда она рассказывала людям правду о Фалуньгун. 14 мая 2007 года её незаконно приговорили к семи годам лишения свободы и заключили в женскую тюрьму Ляонин, где Ли подвергали разным видам пыток. Пожилую женщину принуждали сидеть на корточках несколько суток подряд. При этом её лишали пищи, сна и не пускали в туалет. Чтобы ужесточить мучения, охранники обливали её ноги холодной водой. После такой пытки из-за невыносимой боли Ли Гуйжун не могла ни сидеть, ни стоять.

По приказу охраны заключённые избивали Ли руками и ногами, наступали ей на руки. После избиений всё её лицо было в крови, тело в синяках, а руки опухали. Затем Ли посадили под рабочий стол и заставили там сидеть на корточках в течение длительного времени.

Ли Гуйжун освободили 17 октября 2013 года. За время заключения она очень похудела и постарела, волосы поседели, все зубы выпали. Возобновив упражнения Фалуньгун, Ли быстро восстановила силы.

Статья на эту тему:

73-летнего бывшего директора школы снова арестовали

78-летнюю женщину приговорили к 7,5 годам тюремного заключения за веру в Фалуньгун

20 июня 2014 года 78-летнюю Вэй Шаоминь арестовали вместе с другими шестнадцатью практикующими Фалуньгун. 19 марта 2015 года её приговорили к 7,5 годам тюремного заключения и перевели в женскую тюрьму провинции Ляонин.

Пенсионерку Вэй, которая раньше работала на заводе по производству экскаваторов, постоянно арестовывали и заключали за отказ отречься от веры в Фалуньгун. Первый раз её арестовали в 2001 году и на три месяца заключили в центр «промывания мозгов».

28 ноября 2007 года Вэй снова арестовали и на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, где её жестоко избивали. Во время завтрака 28 ноября 2008 года она выкрикнула в столовой: «Фалунь Дафа несёт добро! Истина, Доброта, Терпение ‒ праведные принципы!» Заключённые сбили её с ног и заклеили рот клейкой лентой.

Позже полицейские увели её наверх. Несмотря на высокое давление (240 мм ртутного столба) полицейские продолжили пытать Вэй и залили в её ухо какую-то жидкость. Когда полицейские начали клеветать на Фалунь Дафа и Учителя Ли Хунчжи, основателя этой практики, Вэй выкрикнула: «Фалунь Дафа несёт добро!» Полицейские заклеили ей рот клейкой лентой, и один из них стал бить её портретом Учителя Ли. Из-за избиений лицо Вэй распухло, а всё тело покрылось потом из-за действия неизвестного препарата.

31 июля 2012 года Вэй распространяла материалы в жилом районе на улице Гаоли в районе Лиши, когда охранник района донёс об этом в отдел полиции района Лиши. Её арестовали и позже приговорили к четырём годам тюремного заключения. Медицинское обследование показало, что Вэй страдает от высокого кровяного давления. Полицейские вымогательством получили от её семьи 20 000 юаней и условно-досрочно освободили её по состоянию здоровья.

Статья на эту тему:

Вэй Шаоминь в свои почти 80 лет вынуждена покинуть дом, чтобы избежать преследования

Участники преследования:

Цзя Фуцзюнь, начальник тюрьмы: +86-2431236001, +86-1569880812; Яо Бинь, заместитель начальника тюрьмы: +86-2431236007, +86-15698805885; Ван Чжи, начальник «Офиса 610»: +86-24-31236020, +86-15698800291.