(Minghui.org) Согласно информации, поступившей на сайт Minghui.org в июле 2019 года в Китае были арестованы 922 практикующих Фалуньгун и 289 подверглись преследованию за отказ отречься от своей веры.

Среди арестованных практикующих у 481 провели обыск; на момент написания статьи по меньшей мере 571 человек находится в заключении.

20 июля 2019 года исполнилось 20 лет со дня начала преследования Фалуньгун коммунистическим режимом Китая. Фалуньгун – практика совершенствования сознания и тела, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

После первого публичного представления практики в мае 1992 года, по официальным оценкам через семь лет около 100 миллионов китайцев практиковали Фалуньгун. Практика пропагандирует традиционные моральные ценности, которые режим изо всех сил старался заменить коммунистической идеологией. Неожиданная популярность Фалуньгун в конечном итоге вызвала беспрецедентное преследование, которое продолжается до сегодняшнего дня.

Каждый год за несколько дней до годовщины начала преследования Фалуньгун, которая является одной из «чувствительных дат», власти часто увеличивают число арестов и усиливают преследование последователей Фалуньгун, стараясь заставить их молчать.

Согласно имеющейся информации, в июле этого года аресты и преследование произошли в 27 провинциях и муниципалитетах центрального подчинения. В 21 регионе зарегистрировано двузначное число арестов, а в провинции Хэбэй было арестовано наибольшее число практикующих (181), далее следуют провинция Сычуань (133) и провинция Шаньдун (89).

Число практикующих Фалуньгун, арестованных и подвергнутых преследованию в июле 2019 годаMinghui.org

На диаграмме: красный цвет – число арестованных, синий – число людей, подвергнутых другим формам преследования

Как минимум в одной трети провинций были зарегистрированы массовые аресты, которые были хорошо организованы.

В частности, 123 из тех, кого в прошлом месяце подвергли преследованию (105 арестованных и 18 подвергнутых другим формам преследования), были 65 лет и старше; самому старшему из них было 90 лет, а пятерым – от 85 до 88 лет.

Число пожилых практикующих Фалуньгун, арестованных и подвергнутых преследованию в июле 2019 годаMinghui.org

На диаграмме: по горизонтали - возраст, по вертикали - число практикующих; синий цвет – число арестованных, красный – число людей, подвергнутых другим формам преследования

90-летний У Сяньго и его 80-летняя жена Ло Мяньцзинь из города Мяньян провинции Сычуань подверглись преследованию 20 июля 2019 года, вскоре после того, как они переехали в новую съёмную квартиру. Полицейские провели обыск в квартире и потребовали открыть каждый шкаф или ящик, чтобы посмотреть, есть ли там какие-либо материалы, связанные с Фалуньгун.

Следует отметить тот факт, что в условиях строгой информационной цензуры в Китае сведения о случаях преследования не всегда могут быть представлены своевременно, кроме того, нет доступа к полной информации.

Ниже приведена краткая информация о некоторых случаях арестов и преследования.

Массовые аресты

Город Цзямусы провинции Хэйлунцзян. За три дня арестованы 15 практикующих Фалуньгун

В июле 2019 года за три дня незаконно арестованы пятнадцать жителей города Цзямусы провинции Хэйлунцзян, в том числе мужчина, которому 86 лет. Аресты в городе Цзямусы были организованы сотрудниками отдела общественной безопасности провинции Хэйлунцзян. Руководство нескольких местных полицейских участков в Цзямусы получили квоту на аресты. Перед проведением рейдов полицейские прослушивали телефоны практикующих, следили за ними в течение дня с помощью камер наблюдения и агентов.

25 июля были арестованы Фэн Гуйфэнь и Чэ Хунюй, которая зашла в гости к Фэн.

На следующее утро полицейские ворвались в дом Фань Гуйцинь и арестовали Фань на глазах у прикованного к постели мужа. Днём полицейские арестовали и допросили сына и дочь Фань – Вэнь Цая и Вэнь Хуа, которые не практикуют Фалуньгун.

26 июля были арестованы Ян Миньцзян; 86-летний Чэ Вэйци; практикующий по имени Дуань; практикующая по фамилии Ши и ещё один практикующий, имя которого устанавливается.

27 июля арестовали Чжан Гохая, Дуань Ифа, 60-летнюю Ли Шулань, практикующую по фамилии Дун, а также её мать, сестру и зятя.

Город Цзилинь провинции Цзилинь. За один день арестовали не менее 24 практикующих Фалуньгун, а также двух членов их семей

9 июля 2019 года в городе Цзилинь провинции Цзилинь были арестованы не менее 24 практикующих и двое членов их семей, которые не практикуют Фалуньгун. Аресты начались 19 июля в 2 часа ночи.

У половины арестованных практикующих произвели обыск в домах и изъяли материалы Фалуньгун и компьютеры.

В провинции Сычуань за две недели арестовали шестьдесят четыре практикующих Фалуньгун

С 5 по 18 июля 2019 года в семи городах провинции Сычуань были арестованы 64 практикующих Фалуньгун. Причём, все аресты в этих округах произведены в один день и вероятно, были организованы и скоординированы полицией провинции Сычуань.

Из 64 арестов в провинции Сычуань 37 арестов произошли в городе Чэнду, 11 арестов – в Ляншань-Ийском автономном округе, 6 арестов – в городских округах Наньчун и Суйнин, 2 ареста – в городском округе Мэйшань и по одному – в городских округах Паньчжихуа и Мяньян.

Кроме того, с 18 июля несколько практикующих в городском округе Дачжоу подвергаются преследованию полицейских.

Город Таншань провинции Хэбэй. Девять практикующих Фалуньгун арестованы в один день

Утром 3 июля 2019 года девять практикующих Фалуньгун арестованы за свою веру в городе Таншане провинции Хэбэй.

Преследованию подверглись практикующие: Ян Сяомин, Тянь Шишэн, Тянь Шулань, Ши Вэйдун с женой Лу Цуйцзюнь и сестрой Ши Яньли, Лю Сюхуа, Лю Сяофан и ещё один практикующий, чьё имя пока не известно.

Через два дня, 5 июля, в дополнение к уже девяти арестованным практикующим, в 4 часа дня был арестован Пэн Шуцай. Пэна в третий раз арестовали за веру в Фалуньгун.

Дома трёх арестованных практикующих были разграблены.

Город Лункоу провинции Шаньдун. Восемь практикующих Фалуньгун арестованы, пятерых подвергают давлению

В июле 2019 года в течение двух дней восемь жителей городского уезда Лункоу провинции Шаньдун, включая 81-летнюю Сюй Гуйцин, были арестованы за веру в Фалуньгун. Ещё пятерых практикующих подвергают давлению.

По указанию руководства отделения внутренней безопасности городского уезда Лункоу из нескольких местных полицейских участков были направлены агенты для арестов и преследования 13 практикующих, мобильные телефоны которых ранее прослушивались.

3 июля были арестованы Яо Синьжэнь, Юань Юйцинь и практикующий по имени Фу.

4 июля были арестованы Чэнь Гуйхуа, Чэнь Гуйчжи, Сун Юйцю и 81-летняя Сюй Гуйцин.

Более 20 жителей Чунцина арестованы во время совместного изучения Книг Фалуньгун

23 июля 2019 года более 20 жителей Чунцина, в том числе 82-летнюю женщину, арестовали во время совместного изучения Книг Фалуньгун в доме Вэнь Тинюй. Стало известно, что среди арестованных практикующих были: Вэнь Тинъюй, Чжан Югао (82 года), Чжан Лань, Юань Жун, Чжоу Дулунь, Го Чжунби и Чжан Хунжун.

В арестах участвовало более 70 полицейских. Они доставили практикующих в соответствующие районные полицейские участки и допросили. Они также провели обыски в домах практикующих и забрали Книги и материалы Фалуньгун.

В дополнение к упомянутым выше практикующим, в тот же день арестовали и практикующую Юй Еин.

Шесть пожилых жительниц Шанхая арестованы во время чтения Книг Фалунь Дафа

Шесть пожилых жительниц Шанхая были незаконно арестованы 15 июля 2019 года, когда они вместе читали главную Книгу Фалуньгун «Чжуань Фалунь».

В числе арестованных практикующих: 83-летняя Се Синань, 75-летняя Ли Цайфэн (или Ли Цуйфэн), 75-летняя Го Суцзяо, 72-летняя Сунь Вэньцзюань, 82-летняя Чжан Мэйчжэнь, 56-летняя Цзинь Шуминь. Аресты произошли в доме Цзинь.

Вечером каждого практикующего допросили.

Стало известно, что до ареста полицейские долго следили за ними.

Восемь практикующих арестованы за два дня в городе Гуанчжоу, шести из которых 70-80 лет

9-10 июля 2019 года в городе Гуанчжоу провинции Гуандун были арестованы восемь практикующих, в основном пожилые люди. Полиция обвинила их в использовании своих телефонов для распространения информации о преследовании.

9 июля были арестованы шесть практикующих: Ма Минцин, его мать Ван Сюэчжэнь (79), Чжан Хуэй (60), Линь Цзуоин (80) и две другие практикующие, которым больше 80 лет.

10 июля были арестованы ещё двое 77-летних практикующих, Лян Хуичань и Цзэн Цзяген.

Линь Цзуоин

Цзэн Цзягэн

Все практикующие в настоящее время содержатся в центре заключения №1 города Гуанчжоу.

Когда 15 июля адвокат Цзэна Цзягена посетил его в центре заключения, тот сообщил своему адвокату, что никогда не использовал свой телефон для распространения информации о преследовании. Услышав это, охранники выгнали адвоката до того, как закончилось назначенное время встречи.

Цзэна арестовали в то время, как его сын, Цзэн Хао, профессор колледжа, отбывает 3,5-летний срок за размещение информации о Фалуньгун в социальных сетях. В июне 2019 года промежуточный суд Гуанчжоу отклонил апелляционную жалобу Цзэн Хао по поводу приговора суда.

Другие аресты

80-летнюю практикующую арестовали за веру в Фалуньгун; её прикованный к постели муж пытается найти сиделку

Фань Гуйцинь, которой около 80-ти лет, была среди 15 практикующих Фалуньгун, арестованных с 25 по 27 июля 2019 года в городе Цзямусы провинции Хэйлунцзян. Утром 26 июля 2019 года полицейские арестовали её на глазах больного мужа.

Они произвели обыск в её квартире и конфисковали все Книги Фалуньгун, фотографию основателя практики и другие материалы.

Днем полиция арестовала и допросила сына и дочь Фань, Вэнь Цая и Вэнь Хуа, которые не практикуют Фалуньгун. Полицейские грозились арестовать младшую сестру Фань Гуйцинь, Фань Гуйфэнь, которая теперь вынуждена жить вдали от дома, скрываясь от полиции.

Муж Фань, Вэнь Дэфан, ветеран Корейской войны, перенёс инсульт и не встаёт с постели. Он уже 15 лет страдает недержанием мочи, и не может заботиться о себе, он вынужден полностью полагаться на жену. Из-за её ареста он испытывает большие затруднения, и срочно пытается найти человеку для ухода за ним.   

Фань Гуйцинь и её больной  муж Вэнь Дэфан

Студента первого курса университета в Шанхае арестован за практику Фалуньгун

В начале июля 2019 года Чжун Имин, 19-летний студент университета в Шанхае, был арестован за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Однако власти отказываются сообщить родителям о его местонахождении.

3 июля 2019 года родителям Чжуна позвонили из университета и попросили немедленно приехать. Им сказали только, что их сын находится под следствием за практику Фалуньгун. Администрация университета сообщила им о существовании записи камер видеонаблюдения, на которой зафиксировано, как  Чжун распространял материалы Фалуньгун на территории студенческого лагеря. 

Руководство университета сообщило о нём в полицию Шанхая и полиция 5 июля 2019 года отправила его в центр заключения Шанхая, так как он отказался отречься от своей веры. Родители несколько дней провели в Шанхае, пытаясь найти сына, но безрезультатно.

За последние две недели в адрес местных властей Шанхая со всего мира поступило много телефонных звонков с требованием освободить Чжуна. Теперь молодого человека обвиняют в связях с «западными силами».

Кроме того, стало известно, что 22 июля 2019 года сотрудники шанхайской полиции вылетели в Далянь, чтобы арестовать 80-летнюю бабушку Чжуна, которая также практикует Фалуньгун.

Полицейские сломали женщине позвоночник и держали её под стражей 15 дней без оказания медицинской помощи

Яо Вэйминь (62 года), жительница города Сучжоу провинции Цзянсу, была арестована 3 июля 2019 года. Полицейские доставили Яо в участок и заперли в металлической клетке.

Затем восемь сотрудников пришли снять у неё отпечатки пальцев. Когда они держали её руки и пытались разогнуть пальцы, она сопротивлялась и крепко сжимала кулаки. Одна сотрудница сильно ударила Яо ногой в поясницу, и та сразу упала на пол. Полицейские воспользовались этим и взяли у неё отпечатки пальцев рук и ног.

В течение дня Яо находилась в металлической клетке без еды и воды. Она не могла стоять, а также с трудом могла сидеть. На следующий день Яо дала деньги одной из охранниц, чтобы та купила ей хлеб.

Вечером 4 июля власти перевели Яо в центр заключения Луму. Из-за травмы спины Яо не могла двигаться, и когда она кашляла, то боль в спине обострялась. Через пять дней её давление повысилось до 200 мм рт ст.

Когда через 15 суток Яо освободили, она была крайне истощена и искалечена. Родственники отвезли её в больницу, где ей диагностировали перелом позвоночника.

Четверо жителей провинции Хэйлунцзян арестованы за веру в Фалуньгун; одна практикующая вынуждена была уйти из дома, чтобы избежать преследования

16 июля 2019 года в полицию сообщили о пяти жителях уезда Чжаодун провинции Хэйлунцзян, которые разговаривали с людьми о Фалуньгун. Когда прибыли полицейские, у Янь Чжицю начались судороги, и её отпустили, но остальных практикующих: Ли Яли, Чжан Гожун и её мать, а также Ян Сюэвэня арестовали.

Днём 17 июля полицейские явились в дом к Янь, но не застали её, так как она ушла из дома, чтобы избежать ареста. Позже полицейские возвращались несколько раз, доставляя беспокойство членам её семьи.

Четырёх арестованных практикующих перевели в центры заключения, а полицейские провели обыски в их домах, перевернув там всё вверх дном.

Провинция Хэбэй. Жену довели преследованием до смерти, муж арестован

7 июля 2019 года в полицию сообщили о жителях города Цанчжоу провинции Хэбэй, Лю Гуопине и Ван Хуне, когда они распространяли материалы о преследовании Фалуньгун. Оба практикующих были арестованы и находятся в местном центре заключения.

Когда члены их семей пошли в полицейский участок, чтобы попросить об их освобождении, им заявили, что их родственники должны содержаться под стражей, иначе квота на аресты не будет выполнена, и оба практикующих будут освобождены после максимального срока задержания в течение 15 дней.

Лю не единственный в своей семье, которого преследуют за веру в Фалуньгун. Его жена, У Баолин, умерла в результате преследования много лет назад. Она верила в Фалуньгун, так как практика дала ей здоровье, но после того, как началось преследование, её коллеги и полицейские часто преследовали её за отказ отречься от своей веры.

Её здоровье ухудшилось после того, как её задержали на 15 дней [точный месяц и год задержания ещё предстоит выяснить], но полиция продолжала преследовать её дома. Она не смогла выдержать такого давления и скончалась через два месяца после освобождения.

Арестованы две женщины из провинции Цзянси

18 июля 2019 года в дом Чэнь Баочжи в городе Наньчан (провинция Цзянси) ворвались более 20 полицейских. Они арестовали её и находившуюся в её доме практикующую Цзян Ланьин. Полиция конфисковала у них 280 тысяч юаней и другие личные вещи.

Сообщалось, что полиция более двух недель контролировала Чэнь с помощью камер наблюдения. Они хорошо изучили её дом и всё, что находилось вокруг. Они  изготовили ключ от её дома и, открыв дверь, ворвались во внутрь.

Мужчину из провинции Шаньси жестоко избили до ареста

15 июля 2019 года семь полицейских ворвались в дом Ян Синя в деревне Баоцзи (провинция Шаньси), когда он во дворе стирал одежду. Они затащили его внутрь и начали избивать.

Его 80-летняя мать, которая находилась на заднем дворе, услышала крик сына и попыталась их остановить. Но полицейские толкнули её в другую комнату и заперли дверь.

Более чем через час Яна вынесли в наручниках и в кандалах и попытались затолкать в полицейскую машину. Когда Ян оказал сопротивление, полиция снова жестоко избила его на глазах у людей.

После того, как Яна забрали, пришла другая группа полицейских и провела обыск в его доме.

Случаи преследования

74-летняя практикующая Фалуньгун из Шанхая в четвёртый раз за девять месяцев находится под круглосуточным наблюдением полиции

16 июля 2019 года Ли Мэйчжэнь снова оказалась под круглосуточным наблюдением полиции, поскольку практикует Фалуньгун. 74-летняя женщина  уже четвёртый раз находилась под пристальным наблюдением полиции с того времени, как в прошлом году переехала в район Сунцзян в Шанхае.

Ли рассказала, что во время «чувствительных дат» или крупных событий она находится под пристальным наблюдением сотрудников полицейского участка Дунцзин. Полицейские парковали свои машины возле её дома и по очереди следили за ней. Они также следовали за ней повсюду, куда бы она ни шла, полностью ограничивая её личную свободу. Каждый раз за ней следили от 16 до 23 дней.

Пожилых супругов в провинции Сычуань подвергали давлению, в их доме произведён обыск

Ло Мяньцзинь (более 80 лет) и её 90-летний муж У Сяньго переехали в новый дом, который они сняли месяц назад. Однако 20 июля 2019 года полиция совершила налет на их прежнее место жительства, когда там никого не было.

Свидетель рассказал, что более 20 полицейских пришли и попытались открыть дверь, но безуспешно. Позже они вызвали человека, который открывает замки, и он открыл им дверь. Ничего не найдя, они не смогли открыть дверь в спальню и ушли.

Вечером того же дня пятеро полицейских явились в их новый дом. Они приказали пожилым людям открыть их шкафы и ящики, но ничего не нашли.

Позже они привезли мужа с женой обратно в их старый дом и опять всё тщательно обыскали, но безрезультатно. Они всё сфотографировали и отправили мужа и жену обратно в их новый дом.

88-летняя женщина в провинции Хунань подверглась преследованию

Чжан Шеньин, 88-летняя жительница города Хуайхуа провинции Хунань, пришла в полицейский участок Чэнчжун, чтобы доставить материалы Фалуньгун главе отделения.

Поскольку его там не было, Чжан решила сесть на скамейку, чтобы немного отдохнуть от жары. Однако двое полицейских подняли Чжан вместе со скамейкой, вынесли за ограду и один полицейский столкнул её со скамейки на землю.

На следующий день Чжан вернулась с другой практикующей, Лэй Хуамэй, чтобы рассказать полицейским больше о Фалуньгун. Но они стали угрожать, что устроят обыск в дома Лэй.

25 июля трое полицейских явились в дом Чжан и подвергли её оскорблениям.

81-летняя женщина в провинции Шаньдун подвергается давлению

81-летняя Ван Гуюнь живет одна в городе Гаоми провинции Шаньдун. 23 июля 2019 года пятеро полицейских во главе с Чжэн Дэншеном, членом местного жилищного комитета, ворвались в её дом.

Все сотрудники полиции были в штатском и не предъявили удостоверений личности или ордера на обыск. Они забрали её Книги Фалуньгун и некоторые другие вещи, связанные с Фалуньгун.

Дом мужчины в провинции Ганьсу разграблен во время его содержания под стражей

29 мая 2019 года 53-летний Хань Сюнь был арестован за веру в Фалуньгун. 26 июня его арест был утверждён. Хань Сюнь сейчас содержится в следственном изоляторе.

31 июля полиция пришла вместе с Ханем к нему домой. Они силой взломали дверь и в течение часа проводили обыск в её доме. Никому из других членов семьи Ханя не сообщили об этом обыске.

Хань, успешный бизнесмен, подвергался жестокому преследованию на протяжении последних лет,  включая десять лет тюремного заключения.

Другие статьи на эту тему:

Отчёт Минхуэй. 2014 практикующих Фалуньгун арестованы за свою веру в первой половине 2019 года

Отчёт Минхуэй. 341 практикующий Фалуньгун арестован в мае 2019 года

Отчёт «Минхуэй». В апреле 2019 года в Китае было арестовано 688 практикующих Фалуньгун

Отчет Минхуэй. 245 практикующих Фалуньгун арестованы в марте 2019 года

Отчёт Минхуэй. 101 практикующий Фалуньгун был арестован в феврале 2019 года

Отчёт Минхуэй. 181 практикующий Фалуньгун был арестован в январе 2019 года за свою веру