(Minghui.оrg) 19 июля 2019 года Лора Уолтерс, старший репортер Newsroom, агентства новостей в Новой Зеландии, написала статью о митинге практикующих Фалуньгун в Веллингтоне, столице Новой Зеландии, целью которого было напомнить о 20-летнем преследовании Фалуньгун компартией Китая (КПК).

В статье освещалось открытое письмо, написанное практикующими Фалуньгун, в котором они призывали премьер-министра Новой Зеландии осудить преследование Фалуньгун в Китае.

Гохуа Хуан, практикующий Фалуньгун (справа), и его дочь зачитали открытое письмо премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн, в котором обратились с просьбой к правительству Новой Зеландии осудить Китай за жестокое преследование духовных групп 

В статье, опубликованной в Newsroom, сообщается, что в начале июля текущего года Новая Зеландия подписала открытое письмо, в котором впервые осудила плохое обращение с уйгурами в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая. «Но другие группы, включая Фалуньгун, требуют осудить преследование, которое осуществляет компартия Китая в отношении всех религиозных групп», – говорится в статье Лоры Уолтерс.

«В прошлом месяце Независимый народный трибунал в Лондоне, также известный как трибунал по Китаю, в юрисдикцию которого входит расследование преступлений китайского режима, связанных с насильственным извлечением органов у узников совести в Китае, в течение шести месяцев заслушивал показания медицинских экспертов, следователей по правам человека и предполагаемых жертв. Трибунал пришёл к выводу, что Китай является преступным государством, и есть все основания полагать, что он совершил преступления против человечности и насильственное извлечение органов», – сообщает она.

В статье приводились фрагменты открытого письма премьер-министру Новой Зеландии, написанного практикующим Фалуньгун Гохуа Хуаном. Письмо было зачитано вслух во время митинга в Веллингтоне, и в нём описывались некоторые методы жестокого обращения, которые применяли к Хуану и его покойной жене за то, что они практиковали Фалуньгун.

«Компартия Китая не жалела сил, преследуя нас. С июля 1999 года нас с женой неоднократно арестовывали и помещали под стражу. В трудовых лагерях и тюрьмах нас избивали, запугивали и пытали», – рассказал он.

Тридцатилетняя жена Хуана, Чжисян Ло, умерла, когда в 2002 году находилась в заключении в Китае. На момент смерти она была на третьем месяце беременности вторым ребёнком.

Уолтерс пишет: «В письме Хуан обратился к премьер-министру Джасинде Ардерн как к матери, рассказав историю дочери Кайсинь, которая выросла, не зная своей матери».

«Хуан через переводчика сказал сотрудникам Newsroom, что он хотел, чтобы правительство Новой Зеландии предприняло конкретные действия против преследования религиозных групп в Китае, включая отказ в выдаче виз или ограничение виз в Новую Зеландию для должностных лиц и представителей власти, которые были причастны к любым актам запугивания, преследованию и задержанию практикующих Фалуньгун в Китае или Новой Зеландии», – написала Уолтерс.

«Я уверена, что вы и ваши коллеги в парламенте всегда отстаивали международные ценности защиты прав человека. Я также уверена, что вы покажете новозеландской общественности, что Новая Зеландия может подтвердить эти ценности, несмотря на то, что КПК постоянно использует свою экономическую мощь, пытаясь уничтожить эти ценности», – написала Уолтерс, ссылясь на письмо Хуана.

Хуан и его дочь Кайсинь передали открытое письмо правительству Новой Зеландии 17 июля 2019 года.

В заключение Уолтерс пишет в статье: «Последователи Фалуньгун также напоминают о 20-летнем преследовании во время акций мирного протеста в городе Окленде (Новая Зеландия).  Их поддерживают другие религиозные группы, в том числе представители христианской общины Новой Зеландии».