(Minghui.org) Я молодой практикующий Фалунь Дафа из материкового Китая. В настоящее время я получаю степень кандидата наук в университете за границей.

Поступив в аспирантуру, я несколько расслабился. Однако со временем рабочая нагрузка возросла, и неимоверное давление привело к тому, что я начал задыхаться. Понимая, что мне нужно смотреть в себя, я раскопал в себе множество человеческих пристрастий и приобретённых представлений, и постарался избавиться от них, но, казалось, что все мои усилия пропали даром, когда я начал учиться. К счастью, Учитель Ли (основатель Фалунь Дафа) всё время милосердно давал мне разного рода намёки, которые помогли мне повысить свой Синьсин.

В моём понимании, когда мы делаем что-то или создаём что-то, включая написание сочинения или подготовку отчёта, мы должны делать это с милосердием и доброжелательностью. Я думаю, что причины низкого качества китайских товаров кроются в том, что они часто производятся людьми с корыстными, нечестными и другими аморальными намерениями. Когда такие плохие мысли вкладываются в товары, их качество в результате страдает.

Я вырос, привыкнув добиваться успеха в большинстве дел. С ростом моей самоуверенности обострялись и другие нежелательные черты, такие как стремление к признанию, соперничество и зависть. Я не переносил высокомерного отношения к себе или критику в свой адрес. Я не мог допустить мысли, что мой научный руководитель или однокурсники подумают, что я недостаточно хорош. Каждый раз, когда я получал письмо от научного руководителя, я опасался увидеть негативные заметки обо мне и моей работе. Моя зависть и соперничество усиливались, когда кто-либо из однокурсников добивался успеха в своём исследовании, публиковал новую статью или получал более хорошие оценки, чем я. Ревностная мысль проскальзывала, заставая меня врасплох, и вызывала чувство досады и раздражения. Но благодаря изучению Фа я начал отслеживать каждую свою мысль.

Изначально поездку за границу я воспринимал как великолепную возможность изменить свою жизнь, сделав её более комфортной и приятной – я совсем не хотел терпеть трудностей. Я не понимал, что трудности составляют часть совершенствования, и, на самом деле, страдания являются неотделимой частью жизни человека. Я наивно полагал, что всё само собой наладится, как только мы встали на путь совершенствования – болезни будут исцелены, разрушенные семейные отношения восстановятся, конфликтные ситуации на работе благополучно разрешатся и неуспевающие студенты станут отличниками.

Я не осознавал, что хорошие вещи не приходят легко; они становятся результатом большой боли и тяжёлой работы над собой. Я считал, что благодаря совершенствованию, изучению Фа и выполнению упражнений, я естественным образом преуспею в учёбе в университете. Из-за этого скрытого мотива я не смог относится к учёбе серьёзно и, получив низкие результаты, почувствовал недовольство и стал менее усердным в совершенствовании. Такое плачевное состояние сознания напоминало мышление людей, которые ходят в храмы молиться Буддам для того, чтобы получить что-то взамен. Совершенствование не имеет ничего общего с наслаждением жизнью, оно состоит из трудностей. То же касается и учёбы; хорошие результаты не приходят к тому, кто не работает усердно ради этого. Я пытался хитростью получить хорошие результаты, не прикладывая больших усилий.

Не начал ли я практиковать Дафа, чтобы насладиться комфортной жизнью здесь на Земле? Или я стремился получить здоровое тело, счастливую, гармоничную семью, признание и другие желанные вещи? Бросил бы я совершенствование, если бы я не получил ничего из этого? Я думаю, что всё это демонстрирует мою недостаточную веру в Учителя и Дафа.

В то время у меня также появилось понимание силы воли. Наша сила воли постоянно проверяется в совершенствовании. Я также рассматриваю её как проявление нашего терпения. Многие наши пристрастия вызваны недостаточно сильной волей. Например, желание комфорта и осведомлённости, страх, стремление избегать сложностей, сексуальные желания, аппетит, страх боли и трудностей, и так далее. Я чувствовал у себя нехватку силы воли, когда меня одолевала усталость и сонливость в момент столкновения с трудностями в своём исследовании, и хотел сдаться.

Стремясь к успеху, и прилагая минимум усилий, я мог получить лишь плохой результат, поскольку я вложил неправильное мышление в свою работу – мышление, которое схоже с партийной культурой. Как совершенствующимся нам нужно относится к своим обязанностям очень серьёзно. Всё вокруг нас, все жизни и существа, созданы Дафа, поэтому нам нужно ответственно относиться к любой работе, чтобы обеспечить создание внутренне чистых, а не плохих вещей.

Моим сознанием владели также несколько сильных человеческих представлений, которые раньше я не осознавал. Например, такие как: недостаток сна негативно повлияет на мою исследовательскую работу, поэтому мне нужно выделить достаточное время для сна; я не обладаю особым умом и высокой продуктивностью, поэтому тяжело продвигаюсь в исследовании, и предыдущие успехи в учёбе объясняются только моим трудолюбием; мой научный руководитель особенно придирчив и, конечно, будет задавать мне невероятно сложные вопросы. Теперь я работаю над тем, чтобы обнаружить эти приобретённые представления. Временами, когда у меня возникают сомнения, я спрашиваю себя, стал ли бы так думать Будда или божественное существо. Если ответ отрицательный, тогда, должно быть, это приобретённое представление.

Я вырос в условиях образовательной системы коммунистической партии, в которой не приветствуется индивидуальное мышление. Нас не учили, как анализировать и решать проблемы. Есть только один ответ на каждый вопрос, и всё, что нам нужно сделать, это запомнить ответ. Нам также нужно понять и предложить тот ответ, который хочет услышать экзаменатор; любое отклонение от стандартного ответа будет расценено как неверное. Критическое мышление не применялось.

Нам не давали ни времени, ни возможности для самостоятельного анализа. Вследствие этого, когда у нас появляется время поразмыслить самим, мы не можем понять, как хорошо выполнить дело. Я заметил, что студенты из Китая значительно отстают от заграничных студентов в отношении исследований и навыков критического мышления. Это, вне сомнений, конечная цель коммунизма: взять под контроль твоё мышление. Многие онлайн игры работают таким же способом. Лёгкие награды заставляют тебя чувствовать так, словно ты достиг чего-то, не прилагая больших усилий.

Под влиянием партийной культуры люди стремятся только к результату – все хотят разбогатеть за ночь, любыми способами достичь результата. Считаются только результаты, в то время как процесс или путь, которым ты придёшь туда, мало учитывается. В результате все становятся нетерпеливыми, и не могут или не хотят усердно работать.

Исследовательская работа по своей природе требует терпения, упорства и неторопливого размышления, но я всё время раздражался, спешил и кидался из стороны в сторону. Я был нетерпелив и хотел получить быстрые результаты. В то же время я беспокоился о своём отчёте, который нужно было сдавать, будет ли он принят, поскольку ходили слухи о высоком уровне отклонённых работ. Чем более я волновался об этом, тем больше становилась проблема и тем меньше становился я. Таким образом, такое огромное самоуничижительное давление, негативные мысли и мнительность стали мешать моей работе, повседневной жизни и даже моему совершенствованию.

Я осознал, что так не может больше продолжаться. Результат имеет лишь второстепенное значение. Наши жизни, как жизни совершенствующихся, уже запланированы. Важно лишь то, как хорошо мы сможем пройти по этому пути. Нам следует ценить этот путь совершенствования, в ходе которого мы сможем улучшать себя крупица за крупицей.

Мне ещё во многом нужно улучшить себя. Среда, в которой я сейчас нахожусь, наилучшим образом подходит для того, чтобы раскрыть мои слабости и недостатки.

Я буду дорожить этой возможностью и буду усердно работать над устранением в себе человеческих пристрастий и представлений, упомянутых выше.