(Minghui.org) 27 апреля 2019 года практикующие Фалуньгун из Гонконга и близлежащих районов собрались на Эдинбургской площади в центре Гонконга, чтобы отметить 20-ю годовщину мирного обращения «25 Апреля» в Пекине. Около 1000 практикующих Фалуньгун, участвующих в митинге, призвали прекратить преследование Фалуньгун в Китае.

Практикующие Фалуньгун принимают участие в митинге на Эдинбургской площади в Гонконге

Духовой оркестр Тянь Го участвует в митинге

Противостояние преследованию

Кань Хун-Чюн, спикер Ассоциации Фалуньгун Гонконга, рассказал на митинге о мирном обращении, состоявшемся 25 апреля 1999 года в Пекине, через два дня после незаконного ареста практикующих Фалуньгун в городе Тяньцзине. Он отметил, что преследование практикующих компартией Китая (КПК), которое осуществляется с июля 1999 года, подвергается критике со стороны международного сообщества. Кроме того, недавние попытки внести поправки в закон о беглых преступниках, вызвали беспокойство, и рассматриваются, как прелюдия для усиления подавления прав человека. Более того, недавно компартия Китая запретила въезд в Гонконг практикующим Фалуньгун из других регионов для участия в мирных мероприятиях в Гонконге, что позволило людям ясно увидеть злю природу КПК.

«Мы видим, как во всём мире усиливается поддержка традиционных ценностей и праведной веры, и всё громче слышны призывы к прекращению преследования (Фалуньгун в Китае). Приближается день, когда прекратится преследование и эти трагедии», — сказал Кань.

Он призвал правительства всех стран и людей всех национальностей помочь победить зло и поддержать праведность. Совместными усилиями можно разложить компартию Китая, уменьшить нанесённый ею вред, привести к правосудию участников преследования, и таким образом направить человечество к лучшему будущему.

И Жун, президент «Глобального центра помощи китайцам по выходу из КПК (движение Туйдан)» выступила на митинге по телефонной связи, чтобы поздравить более чем 330 миллионов китайцев, которые приняли решение разорвать связь с компартией Китая. «Это свидетельствует о нашем мужестве и решительности защитить нашу совесть и добродетель, что лежит в основе духа нашей китайской цивилизации в течение тысячи лет», — сказала она.

Поддержка несправедливо преследуемых

Фун Чи-вуд, бывший член Законодательного совета Гонконга

Фун Чи-вуд, пастор и бывший член Законодательного совета Гонконга, похвалил последователей Фалуньгун, которые уже более 20 лет подвергаются жестокому преследованию со стороны компартии Китая, за их доброту и настойчивость. Он отметил, что это хороший пример для современного общества, и особенно отрадно то, что эту практику совершенствования приветствуют в более чем 100 странах мира. Фун Чи-вуд также сказал, что праведность непременно одержит вверх, и дни КПК сочтены, так как огромное число китайцев разорвали свою связь с коммунистическим режимом.

Люн Квок-хун, другой бывший член Законодательного совета Гонконга, подверг критике компартию Китая за подавление Фалуньгун в Гонконге. Он сказал, что попытки внести поправки в закон о беглецах, нарушающих закон, негативно повлияет на религиозные группы в Гонконге, и призвал оказать большую поддержку, чтобы отклонить эти поправки.

Традиционные ценности

С помощью видеосвязи на митинге выступило несколько выборных должностных лиц. Леон Ка-кит, председатель Гражданской партии, сказал, что свобода веры является основным аспектом прав человека. «В течение истории ни одна политическая сила не просуществовала долго, если она преследовала людей и игнорировала основные права человека. Если мы проявляем решительность и ясно понимаем, что мы делаем, то обязательно добьёмся успеха», — сказал он.

У Чи-вай, председатель Демократической партии и член Законодательного совета в Гонконге, признал, что практика Фалуньгун и её принципы «Истина, Доброта, Терпение» приносят пользу для здоровья. «Используя мирные способы, мы защищаем истину, доброту и терпение. Эти принципы являются сущностью всей нашей китайской культуры и цивилизации», — сказал он.

У Чи-вай сказал, что правительства должны воодушевлять людей говорить правду и с терпимостью относиться к другим мнениям, а не заставлять граждан постоянно жить в состоянии стресса и борьбы друг с другом.

Сопротивление тоталитарному режиму

У Чи-вай сказал, что, если политическая партия действует против воли людей и наносит вред гражданам, от неё откажутся. «По числу людей, которые вышли из КПК, мы можем сказать, что люди уже имеют лучшее понимание её природы». Он также призвал китайский режим прекратить преследование Фалуньгун.

Люн И-чун, который долгое время является членом Законодательного совета Гонконга, поблагодарил практикующих за то, что они больше 20 лет разоблачают жестокость КПК. «Я надеюсь, что вы будете прилагать усилия и продолжать разоблачать то, как коммунистический режим старается оказать своё влияние на весь мир», — сказал он.

Он сказал, что, так как КПК преследует свободу, справедливость и права человека, многие должностные лица, работающие на КПК, сейчас решили выйти из её рядов. Тот факт, что 330 миллионов китайцев вышли из компартии Китая и её молодёжных организаций, свидетельствует об этом.

Прекратить насильственное извлечение органов

Чу Фук-кюн, бывший директор офиса Служебных записей правительства, сказал, что поддерживает практикующих Фалуньгун за то, что они твёрдо следуют своим принципам, и противостоят преследованию. Он призвал привести к правосудию ключевых участников преступления, связанного с насильственным извлечением органов у живых людей в Китае. «Это является терроризмом с санкции государства, и только критики в отношении этого недостаточно. Мы должны решить [этот вопрос], используя законные меры, и привести к правосудию преступников в соответствии с законом», — сказал он.

Ван Чжиюань, президент Всемирной организации расследования в отношении преследований Фалуньгун (WOIPFG) придерживается такого же мнения. Он сказал, что улики ясно показывают, что насильственное извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун продолжает осуществляться. Он призвал правительства и организации всего мира провести расследование в отношении этих преступлений против человечества.

На митинге, используя телефонную связь, выступили многие правозащитники. Бао Тун, бывший политический секретарь Чжао Цзыяна (премьер-министр Китая с 1980 по 1987 годы и Генеральный секретарь КПК с 1987 по 1989 годы) сказал, что бывший глава компартии Цзян Цзэминь нарушил закон, начав преследование Фалуньгун. Практикующие имеют законное право защищать свои конституционные права.

Шэнь Лянцин, бывший прокурор из провинции Аньхой, сказал, что преследование Фалуньгун в Китае не имеет под собой законных оснований. «Партия совершает геноцид и преступление против человечества», — сказал он в заключение. 

Грандиозный парад

Участники парада несут плакаты

Команда барабанщиков в колонне парада

На большом плакате написано «Привести Цзян Цзэминя к правосудию»

После митинга, около 14 часов, практикующие начали парад от Эдинбургской площади до здания офиса правительства Гонконга. Парад возглавлял духовой оркестр Тянь Го. Колонна была разделена на шесть тематических секций. Парад прошёл весь запланированный маршрут, несмотря на ливень в конце.

Несколько молодых женщин из провинции Гуандун сказали, что они впервые видели такой парад. «Мне очень понравился парад, — сказала Хэ. — Как хорошо, следуя этим принципам, стараться стать лучше».

Пожилой мужчина Саймон был тронут усилиями практикующих. Он сказал, что в настоящее время всё больше и больше китайцев путешествуют заграницей, и поэтому имеют доступ к информации, и могут узнать больше фактов. «КПК обречена – это неизбежно», - сказал он.

Пожилой мужчина сказал, что он уже давно знает, что практикующие Фалуньгун невиновны. Компартия несёт только зло и её необходимо разложить. Он согласился выйти из рядов партийных организаций компартии Китая, в которые когда-то вступил.