(Minghui.org) Лу Югэнь, практикующий Фалуньгун из провинции Хубэй, стал свидетелем сцены в центре «промывания мозгов», которая навсегда останется в его памяти. Когда один практикующий оказал сопротивление принудительному кормлению, трое охранников набросились на него: один оттянул его голову назад, другой держал за плечи, а третий с силой ударил обездвиженную жертву в нижнюю челюсть.

 «Со страшным хрустом выбитая челюсть практикующего повисла под неестественным углом. Когда охранники приступили к принудительному кормлению, он лежал неподвижно, словно мёртвый», – вспоминает Лу.

Это произошло в сентябре 2009 года в центре «промывания мозгов» в городе Ухань провинции Хубэй. Так называемый «центр юридического образования Хубэй» является, по сути, концентрационным лагерем, где практикующие Фалунь Дафа подвергаются не менее жестоким издевательствам и пыткам, чем в тюрьмах, исправительно-трудовых лагерях и других местах заключения.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это система самосовершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С тех пор как в июле 1999 года компартия Китая начала преследовать эту практику, было задержано и подвергнуто пыткам огромное число практикующих. В полицейском заключении в результате пыток погибло, по меньшей мере, 4200 человек.

С февраля 2002 года по приказу «Офиса 610» провинции Хубэй в центры «промывания мозгов» было заключено и подвергнуто жестоким пыткам – как физического, так и психологического характера – не менее 1200 практикующих Фалуньгун. За отказ отречься от своей веры полицейские заключают их в одиночные камеры, подвергают информационной обработке, унижению и пыткам.

Практикующий Чжан Сифэн из района Ханьян, попав в заключение, выразил свой протест против незаконного ареста. Полицейский в ответ заявил, что его интересует только идеологическая обработка, а не закон. «Закон – это то, что говорю я! – выкрикнул полицейский. – Если не веришь, то я могу прямо сейчас вырезать твою почку!»

Произвольные задержания и пытки

Как и другие центры «промывания мозгов», центр юридического образования Хубэй предназначен для того, чтобы заставить практикующих отказаться от своей веры. Политико-юридический комитет, орган власти, который контролирует преследование Фалуньгун, неоднократно давал высокую оценку работе этого учреждения.

Без надлежащих правовых процедур и соответствующих документов власти провинции Хубэй могут арестовать и заключить в центр «промывания мозгов» любого последователя Фалунь Дафа. Исключению не подлежат и практикующие, которые недавно вышли на свободу из тюремного заключения, и даже хирург, который стоит у операционного стола.

Их держат в камерах с металлическими решётками, за ними круглосуточно наблюдают и ежедневно с 7 часов утра до 22 часов подвергают идеологической обработке. У них забирают часы, чтобы они потеряли счёт времени и блокируют их мобильные телефоны, чтобы отрезать от внешнего мира. Им запрещают писать письма домой, не разрешают свидания с родственниками. Свет в их камерах горит всегда, даже ночью.

Практикующая Цуй Хай работала в компании города Уханя, занимающейся импортом и экспортом химической продукции. В октябре 2012 года её арестовали и на 70 дней отправили в центр «промывания мозгов». «Пытки настолько меня истощили, что от слабости не держалась нижняя челюсть», – вспоминала Цуй. Она поседела и потеряла память, тело била дрожь, а конечности опухли.

Позднее её за веру лишили свободы на пять лет. В заключении она пережила пытки и жестокое обращение. Цуй Хай скончалась 1 января 2018 года, через три недели после освобождения.

Действующие «чёрные тюрьмы»

В отличие от тюрем и исправительно-трудовых лагерей центры «промывания мозгов», такие как центр юридического образования Хубэй, являются внесудебными организациями, которые действуют тайно и запрещают родственникам заключённых посещать их.

С самого начала центры «промывания мозгов» существуют вне закона, поскольку государство не контролирует их деятельность. Некоторые чиновники утверждают, что это своего рода домашний арест. Однако домашний арест должен быть санкционирован судебными органами, а заключение в центре «промывания мозгов» не требует ни соблюдения юридических процедур, ни оформления соответствующих документов.

Кроме того, охранники этих учреждений наделены большими полномочиями, чем обычные сотрудники правоохранительных органов. Они могут арестовать, удерживать в заключении или освободить практикующего по своему желанию. Сроки заключения устанавливаются произвольно.

Сотрудники этих центров лишают заключённых основных прав человека, запрещая им спать, есть, ходить в туалет и разговаривать. Они также безнаказанно избивают людей, подвергают их принудительному кормлению и пытают током электрических дубинок.  

Будучи внесудебным органом, центры «промывания мозгов» действуют по всей территории Китая: их филиалы существуют почти в каждом городе, уезде и во многих микрорайонах. В действительности, «Офис 610» может по своему усмотрению открыть центр «промывания мозгов» в любом месте.

Дин Синцяо, один из самых жестоких охранников центра юридического образования Хубэй, получил звонок от заграничного практикующего с просьбой прекратить пытать последователей Дафа. В то время Дин пытался заставить отказаться от своей веры практикующего Чжан Сифэна. Без всяких колебаний Дин заявил, что не применяет жестоких методов воздействия, а только «разговаривает» с практикующими.

Чжан Су. Избиение и отравление неизвестными препаратами

Чжан Су, тренер по теннису из Уханя, рассказал о жестоком обращении, которому он подвергся в заключении: «В мае 2011 года у кассы железнодорожных билетов ко мне подошли несколько сотрудников в штатском. Они брызнули мне в лицо какой-то едкой жидкостью, отчего я не мог дышать, затем сбили меня с ног и надели наручники. Никто не предъявил документы и не объяснил, почему меня арестовали».

Позже в тот же день его доставили в центр юридического образования Хубэй. Когда он выразил протест против идеологической обработки, охранники избили его и пригрозили пыткой электрическими дубинками. Сессии «промывания мозгов» продолжались около двух месяцев. Кровяное давление Чжана поднималось до 230 мм рт. ст.

Через три месяца Чжан заметил, что после еды у него появляется диарея, учащённое сердцебиение и стеснение в груди. Это продолжалось три месяца. За это время он дважды терял сознание. При обследовании у него обнаружили заболевание сердца, камни в жёлчном пузыре и другие симптомы, свидетельствующие о наличии сердечного заболевания. Врач порекомендовал ему госпитализацию, и Чжан обратился с этой просьбой к руководству центра.

Однако администрация центра отклонила его просьбу и продолжила идеологическую обработку. Цзян Лили, один из сотрудников центра сказал, что здесь бесполезно обсуждать «законы», поскольку все ветви системы правосудия – полиция, прокуратура и суды – тесно сотрудничают с политико-юридическим комитетом, который контролирует деятельность «Офиса 610».

 «Партия может раздавить тебя как муравья. Тебя могут казнить завтра, и это будет считаться самоубийством. Твоя семья получит только коробку с пеплом, –  ухмыльнулся Цзян. – Или тебя могут отправить в больницу, где извлекут органы для спасения других людей – как в Суцзятуне. Затем тебя кремируют, но твоя семья может не получить прах. Вы ничего не сможете с этим поделать».

Центры промывания мозгов: история, финансирование, управление

Центр юридического образования города Уханя провинции Хубэй

Формат «центров юридического образования» появился во времена Культурной революции, когда в стране установилось беззаконие. Хотя в 1979 году их запретила Верховная прокуратура, но бывший глава компартии Цзян Цзэминь вернул эти центры. Он также для преследования практикующих Фалуньгун открыл больше тюрем, принудительных трудовых лагерей и следственных изоляторов. В 2001 году руководители «Офиса 610» в Пекине создали такие центры и в его филиалах по всему Китаю последовали этому примеру.

В феврале 2002 года по инициативе «Офиса 610» провинции Хубэй был создан центр юридического образования города Хубэй, который также называют центром «промывания мозгов» Баньцяо. Хуан Чжаолинь, возглавлявший на тот момент «Офис 610», издал распоряжение 2002-№6, в котором определил первый список арестованных. Впоследствии, этот центр «промывания мозгов» был перемещён в деревню Маху, где он находится в настоящее время.

Центр получает финансирование из государственного бюджета, а также вымогает деньги у местных работодателей и у деревенских и уличных комитетов. Из госбюджета поступает три миллиона юаней в год, с местных компаний взимают около 20 тысяч юаней за сессию (около 40 дней). Кроме этих основных «расходов» агенты «Офиса 610» также вымогают у местных работодателей суммы на оплату двух «надсмотрщиков», которые сопровождают практикующего до места «промывания мозгов». В центре около 20 комнат, что приносит около трёх миллионов юаней в год, очень заманчивый стимул для чиновников.

Как упоминалось выше, хотя эти структуры называют «центрами юридического образования», они, в основном, занимаются идеологической обработкой. На что существует несколько причин.

Во-первых, «преобразование» практикующего даёт бонусы сотрудникам.

Во-вторых, чиновники могут сообщить о своих «успехах» в головной «Офис 610», чтобы обосновать необходимость продолжения работы или расширения центра. В-третьих, чем больше практикующих поддалось «перевоспитанию» и чем больше получено информации, тем больше могут арестовать других практикующих, чтобы поддерживать работу центров.

Хуже, чем концентрационные лагеря

Центры «промыванию мозгов», преследующие практикующих Фалуньгун, очень похожи на концентрационные лагеря нацистской Германии и Советского Союза XX века.

Государство в государстве. Центры «промыванию мозгов» – это учреждения, которые не подчиняются закону, ими руководит «Офис 610». Чиновников не связывают законы, и нет ни одной государственной организации, которая бы могла вмешиваться в их деятельность.

Унижение человеческого достоинства. Как в тюрьмах, так и в исправительно-трудовых лагерях, практикующие часто подвергаются физическим и психологическим пыткам, таким как унижение, насильственное кормление, ввод неизвестных препаратов, лишение сна и доступа к туалету.

Секретность. Центры «промывания мозгов» работают только под руководством «Офиса 610». Родственникам не дают навещать заключённых. Часто на зданиях нет вывески, особенно после того, как в 2013 году была отменена система исправительно-трудовых лагерей.

Исполнители. Если полицейским удаётся заставить некоторых практикующих отказаться от своей веры, то с помощью силы, угроз и денег этих практикующих принуждают «перевоспитывать» других последователей Дафа.

С другой стороны, интенсивность идеологической обработки даже превосходит степень воздействия концентрационных лагерей прошлого. Заключённых часто заставляют петь песни с восхвалением компартии. Когда Лу Сунмин из города Хуанши отказался петь, его заставили повторять перед едой: «Я хочу еды, которую мне даёт партия». Или перед тем, как пойти в туалет он должен был сказать: «Я хочу воспользоваться туалетом, который мне дала партия». Так же поступали и с другими практикующими.

Систематическое насилие над телом и сознанием

Другой центр «промывания мозгов» в провинции Хубэй – центр «промывания мозгов» Хайкоу города Уханя. Там во всех комнатах висят камеры, чтобы круглосуточно следить за практикующими. Также там очень громко транслируют пропаганду с клеветой на практику Фалуньгун и её основателя. Клевета на Фалуньгун написана на столах, полу и стульях. Практикующая Дай Цзюйчжэнь из района Дунсиху, которая попала туда 9 августа 2017 года, за три дня была доведена до полусмерти. У неё резко повысились давление и уровень сахара в крови. Её родные подозревает, что практикующая была отравлена в заключении.

5 мая 2011 года практикующего Чжан Вэйцзэ арестовали на работе и отправили в центр юридического образования Хубэй. Охранник Дэн Цюнь зачитал ему правила центра «промывания мозгов», которые включали в себя длительное стояние без движения, избиение, лишение пищи и сна, насильственное кормление, подвешивание, ввод лекарственных препаратов и пытки током электрических дубинок. Одно только насильственное кормление происходило дважды в день. Преступники вставляли в желудок жертвы трубки, двигая их взад-вперёд, чтобы усилить боль. Практикующим вливали по два ведра жидкости за один приём. Это в два раза больше, чем может вместить желудок человека.

 «В то время как жидкость выходила обратно и разливалась по полу, преступники собирали её с пола газетой и размазывали её по лицу и голове, одновременно избивая меня. При этом все смеялись над “шоу”», – вспоминал Чжан.

11 марта 2011 года практикующая Ван Юйцзе после окончания срока пребывания в исправительно-трудовом лагере была отправлена в центр юридического образования Хубэй по приказу «Офиса 610» Синьтао. За два месяца пребывания там у Ван появились признаки изменения сознания и нарушения психики. Через несколько месяцев, 3 сентября 2011 года, она умерла. Ван Юйцзе было 24 года.

Связанная с этим статья:

Женщина умерла в день празднования нового года, через 19 дней после освобождения из тюрьмы.