(Minghui.org) 4 апреля 2019 года популярный источник новостей католического направления UCANews.com, освещающий события в азиатском регионе,  опубликовал статью-комментарий Бенедикта Роджерса под названием «Геноцид в Китае отличается от любых других форм геноцида».

Бенедикт Роджерс является заместителем председателя комиссии по правам человека Консервативной партии Великобритании, лидером правозащитной организации CSW Восточной Азии, и советником Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в области трансплантации органов в Китае (ETAC).

Он начал свою статью следующими утверждениями:

«В Китае, вероятно, совершается то, что один эксперт – журналист Этан Гутман, автор книги «Бойня» – описал, как ‘форму геноцида, скрытую под медицинской униформой’. Или которую член парламента Великобритании Фиона Брюс, председатель комиссии по правам человека Консервативной партии, описала, как ‘геноцид XXI века’. Это преступление не похоже на другие преступления – это насильственное извлечение органов у узников совести».

Практикующие Фалуньгун из Тайбэя 23 апреля 2006 года демонстрируют инсценировку насильственного извлечения органов у живого человека, раскрывая преступления компартии Китая

Статья продолжается описанием важной работы, проделанной Трибуналом по Китаю, который проводил слушания в Лондоне в отношении нарушений в области пересадки органов в Китае.

«Комиссия Трибунала по Китаю, в которую входят адвокаты, учёный, известный эксперт в области медицины и бизнесмен, провела следующее слушания 6 и 7 апреля 2019 года в Лондоне, и в июне опубликует окончательное решение Трибунала.

Комиссия Трибунала по Китаю представила промежуточное решение после слушаний, состоявшихся в декабре: ‘Мы единогласно и без сомнения пришли к мнению, что в Китае, в течение определённого времени, осуществляется насильственное извлечение органов у узников совести, жертвами которого стало значительное число людей…. [Это преступление] было организовано государством, и одобрено организациями и отдельными людьми’».

Роджерс написал, что преступление, связанное с насильственным извлечением органов у живых людей в Китае трудно подтвердить, потому что единственными живыми свидетелями этого преступления являются врачи, полицейские и сотрудники тюрем, которые участвуют в нём. Любые улики, которые остаются в хирургических палатах быстро уничтожаются после операции. Это преступление назвали «почти идеальным преступлением», потому что жертвы этого преступления не выживают и поэтому не могут дать показания.

Он написал, что бывшая Мисс мира Канады Анастасия Линь рассказала на слушании в парламенте Великобритании: «Если на улице кто-то нападёт на вас, вы можете позвать на помощь. Но, когда вы привязаны к кровати в хирургической палате в исправительно-трудовом лагере, никто не услышит ваших криков. Китай – это государство, которое занимается продажей человеческих органов».

Органы насильственно извлекают не только у преступников, осужденных на казнь, но также у узников совести, в частности, у практикующих Фалуньгун.

Роджерс упомянул об отчёте «Кровавая жатва/Бойня (обновлённая версия)», который три года тому назад опубликовали бывший Госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвид Килгур, правозащитник Дэвид Мэйтас и журналист Этан Гутман. Основываясь на своих предыдущих расследованиях, они проанализировали общественные записи 712 больниц в Китае, в которых проводят операции по пересадке печени и почек.

В соответствии с имеющейся информацией, они подсчитали, что ежегодно в больницах в Китае делают от 60 000 до 100 000 операций по пересадке органов, и источники органов вызывают вопросы, так как в Китае не существует традиции добровольного пожертвования органов.

«Осуждённые на казнь заключённые могут быть источниками определённого количества органов, но поскольку согласно китайскому законодательству заключённые, приговорённые к смертной казни, должны быть казнены в течение семи дней, доступ к органам по требованию из этого источника ограничен», – написал Роджерс.

«Более того, в Китае пациентам, в том числе иностранцам, обещают найти подходящий орган в течение нескольких дней, что составляет огромный контраст с развитыми западными странами, где пациент может ожидать орган для пересадки в течение многих месяцев, иногда лет. Участники расследования, представляясь пациентами, звонили в китайские больницы, сотрудники которых подтвердили это», – утверждает Роджерс.

«Это заставило участников расследования сделать вывод, что узники совести являются источниками органов. ‘Этому преступлению против человечества не видно конца, - заключили они. – Можно сказать, что компартия Китая превратила государство в орудие массового убийства невиновных людей… , чтобы получать органы для трансплантаций’», – написал Роджерс.

В статье описывается увиденное бывшим хирургом из провинции Синьцзян больше двадцати лет тому назад. «Доктор Энвер Тоти засвидетельствовал, как в 1995 году насильственно извлекал органы у заключённого на месте казни. После того, как его проинструктировали главные хирурги больницы, он подготовил оборудование и приехал на место казни.

‘Нас попросили подождать за холмом, и прийти на поле, как только услышим выстрел, - вспоминает он. – Через несколько мгновений прозвучали выстрелы. Не один, а много. Мы поспешили в поле. Вооружённый полицейский указал мне, куда идти. Он подвёл нас ближе, затем указал на труп, сказав: ‘Этот’. Затем ниоткуда появился наш главный хирург и велел мне извлечь печень и две почки. Он потребовал, чтобы я поспешил…. Затем наши главные хирурги положили органы в коробку и сели в машину. Они попросили меня вернуться в больницу и никому не рассказывать о произошедшем’».

Роджерс написал: «Некоторые страны, в частности Израиль, Италия, Испания и Тайвань,  запретили трансплантационный туризм в Китай, а сенат Канады принял закон, чтобы сделать то же самое. Докладчики ООН звонили в Китай, чтобы получить данные об источниках органов, но им никто не ответил на их вопросы. Проводя международное исследование, в Китай звонила так же доктор Анника Бибелл, один из самых уважаемых в мире специалистов в области медицинской этики».

Автор статьи призывает к действиям: «Если промежуточное суждение Трибунала по Китаю проливает свет на правду, тогда необходимо защитить справедливость и призвать к ответственности виновных. Если это правда, необходимо пересмотреть отношения с теми, кто несёт за это ответственность.

Другие страны должны последовать примеру тех, кто уже ввёл закон, запрещающий трансплантационный туризм в Китай. ООН должна отправить в Китай специальных докладчиков по вопросам прав человека, и создать комиссию для проведения расследования. И, если это правда, требуется срочно предпринять действия, чтобы остановить убийства невиновных людей».    

Роджерс закончил статью словами члена парламента Великобритании Фионы Брюс:

«Брюс сделал вывод: ‘Мы снова услышим фразу ‘никогда больше’, сказанную с сожалением, когда позже правда станет известна?! Это не тот случай, когда ничего нельзя сделать… Крайне важно говорить об этом. Настанет время, когда те, кто не сделает этого, понесут ответственность’».