(Minghui.org) Сату Хасси, председатель парламентской группы по международным вопросам парламента Финляндии, и восемь членов парламента Финляндии недавно направили письмо китайскому лидеру Си Цзиньпину, председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и послу Китая в Финляндии Чэнь Ли, в котором выразили своё беспокойство в отношении нарушений прав человека в этой стране.

В письме, датированном 19 марта 2019 года, они выразили свою озабоченность по поводу насильственного извлечения органов у живых практикующих Фалуньгун в Китае и потребовали привлечь к ответственности виновников этого жестокого преступления.

Здание парламента Финляндии

Девять членов парламента, подписавшие письмо, представляют семь политических партий Финляндии, в том числе партию Истинные финны, партию Центра (Финляндский центр), партию Левый союз, партию Союз Зелёных, Социал-демократическую партию Финляндии, Христианско-демократическую партию Финляндии и Шведскую народную партию.

Ниже мы публикуем текст письма:

Хельсинки, 19 марта 2019 года.

Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину,

Председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу,

Послу Китайской Народной Республики в Финляндии Чэнь Ли.

Уважаемый господа!

Мы, нижеподписавшиеся члены парламента Финляндии, хотим выразить нашу растущую обеспокоенность в связи с поступающими сообщениями о жестоком обращении с практикующими Фалуньгун в вашей стране. Эта тема уже несколько раз обсуждалась во время двухсторонних переговоров между Финляндией и Китаем по вопросам прав человека.

Недавно мы обратили внимание на работу Независимого трибунала по Китаю под председательством сэра Джеффри Найса. Трибунал расследует утверждения о насильственном извлечении органов у практикующих Фалуньгун и других узников совести в Китае. В декабре 2018 года Трибунал вынес промежуточное решение, в котором пришёл к выводу, что эти утверждения являются достоверными.

Ранее Джеффри Найс участвовал в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии (ICTY) в Гааге, где главным обвиняемым был президент Югославии и бывший президент Сербии Слободан Милошевич.

Кроме того Европейский парламент (2013/2981(RSP)) и Палата представителей Конгресса США приняли резолюции, в которых указали, что сообщения о том, что источниками органов [для незаконных трансплантаций в Китае] становятся узники совести, являются «многочисленными и достоверными».

Ожидается что Независимый трибунал вынесет своё окончательное решение весной этого года, когда получит больше информации об этих преступлениях и их участниках.

Эти обвинения касаются преступлений, которые относятся к преступлениям против человечности. Мы знаем, что китайское правительство отрицает все обвинения и называет их антикитайской пропагандой.

Мы, члены парламента Финляндии, считаем, что невозможно игнорировать эти обвинения, называя их необоснованными слухами и пропагандой, так как было представлено множество доказательств, а также создавались помехи независимым специалистам в области медицины и международного права [которые проводили расследования, пытаясь проверить обоснованность этих обвинений]. Поэтому мы призываем китайское правительство провести расследование и принять необходимые меры для привлечения к ответственности организаций и лиц, которые принимали участие в этих преступлениях.

Сату Хасси, член парламента, председатель парламентской группы по международным вопросам парламента Финляндии 

Члены парламента:

Вилле Тайо, член прламента, Айла Палониеми, член паламента, Ханна Сарккинен, член парламента, Оути Аланко-Кахилуото, член парламента, Эркки Туомиоя, член парламента, Сари Эссайя, член парламента, Ханна Халмеенпаа, член парламента, Ева Биаудет, член парламента.