(Minghui.org) С тех пор, как в июле 1999 года Коммунистический режим Китая начал общенациональную кампанию против Фалуньгун, он использует тюрьмы, трудовые лагеря, центры «промывания мозгов» и другие объекты для задержания практикующих Фалуньгун.

Фалуньгун или Фалунь Дафа представляет собой духовную дисциплину и практику медитации, основанную на принципах «Истина, Доброта и Терпение». За последние два десятилетия многие практикующие в Китае были арестованы за отказ отречься от Фалуньгун.

Официальная тюремная система используется для заключения в тюрьму практикующих Фалуньгун, которые были осуждены за то, что отстаивали свою веру после суда. По данным Министерства юстиции Китая, по состоянию на 2012 год в Китае существовала 681 тюрьма. Стоит отметить, что судебная система Китая является послушным инструментом в преследовании Фалуньгун. В её рамках просто проводятся показательные судебные процессы, прежде чем объявить практикующим заранее вынесенные приговоры.

Ныне упразднённая система трудовых лагерей позволяла властям без суда задерживать практикующих на срок до 4 лет. В докладе Совета по правам человека ООН за 2009 год китайская делегация описала свою систему перевоспитания через трудовую деятельность как «аналогичную системам исправительных учреждений в других странах», которые «применялись к лицам, совершившим преступления, не требующие уголовного наказания». По оценкам доклада, в стране насчитывалось 320 трудовых лагерей, в которых содержались 190 000 человек.

Поскольку трудовые лагеря часто использовались для задержания узников совести, которые не совершали никаких преступлений, китайский режим столкнулся с растущим давлением со стороны международного сообщества и закрыл систему в конце 2013 года. Однако задержание практикующих Фалуньгун не прекратилось, поскольку с тех пор режим усилил использование не подлежащих юридическому контролю центров идеологической обработки или, как их называют, центров «промывания мозгов».

В отличие от тюрем и трудовых лагерей центры «промывания мозгов» не создаются на основе каких-либо законов или нормативных актов. «Офис 610», внеправовое агентство, созданное руководством компартии Китая 10 июня 1999 года и уполномоченное осуществлять преследование Фалуньгун, имеет исключительное право создавать центры «промывания мозгов», которые могут задерживать практикующих на неопределённый срок.

В соответствии с директивой «Офиса 610», каждый уровень правительства, районных комитетов, предприятий и даже школ может создавать центры «промывания мозгов» где угодно, даже в отелях или частных домах, без соблюдения каких-либо юридических процедур. Таким образом, трудно определить точное количество центров «промывания мозгов», так как не проводится их официальная регистрация.

Центры «промывания мозгов», хотя и являются внесудебными и незаконными по своей природе, хорошо финансируются правительством, поскольку оно пытается заставить практикующих Фалуньгун отказаться от своей веры, часто путем пыток. Многие сотрудники правоохранительных органов, работодатели и местные сообщества заинтересованы в создании собственных центров «промывания мозгов» или в отправке практикующих в существующие центры.

Огромная сеть центров «промывания мозгов» стала важнейшим компонентом многоуровневой системы китайского режима для задержания практикующих Фалуньгун. В этом отчёте обсуждаются масштабы, серьёзность и разрушительное действие этих центров.

Массивная, хорошо финансируемая сеть

Поиск по ключевым словам в статьях Minghui.org с 1999 по 2019 год дал около 65 000 статей, в которых слова «центр промывания мозгов» встречались более 210 000 раз. После удаления из списка центров «промывания мозгов» без точного местоположения и зарегистрированных под разными именами, по нашим оценкам, в Китае насчитывается около 3640 таких заведений.

Эти подтверждённые центры «промывания мозгов» были распределены по 30 административным единицам провинциального уровня, включая 26 провинций и 4 муниципалитета с централизованным контролем (Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Чунцин). Провинция Хэбэй сообщила о самом большом количестве центров «промывания мозгов» (439), за которой следуют Шаньдун (383), Хубэй (336), Сычуань (301) и Цзилинь (272). Восемь других административных единиц также сообщили о трехзначных числах числа центров «промывания мозгов», в то время как 15 единиц имели двузначные цифры. Провинции Цинхай и Нинся были единственными провинциями, где было зарегистрировано менее десяти центров «промывания мозгов».

Число центров «промывания мозгов» в провинциях  

Источник: Minghui.org

Реальное число вероятно намного выше, учитывая сокрытие данных и продолжающееся преследование. Кроме того, после отмены системы трудовых лагерей в 2013 году многие практикующие были перенаправлены в тюрьмы и центры «промывания мозгов», и существующие, и недавно созданные.

Хотя центры «промывания мозгов» создаются различными уровнями «Офиса 610», они имеют хорошую финансовую поддержку и частично финансируются деньгами, выплачиваемыми работодателями, или полученными путём вымогательства у практикующих.

Основываясь на данных из многочисленных источников, веб-сайт «Минхуэй» опубликовал в 2014 году брошюру, рассказывающую о масштабах организации центров «промывания мозгов». «По нашим приблизительным подсчётам, за последние 15 лет с работодателей, работники которых были заключены, было удержано около 3,37 миллиарда юаней. Правительственные поощрения, выплачиваемые за каждого “успешно преобразованного” заключённого, составляют более 225 миллионов юаней. Кроме того, примерно 1,18 миллиардов юаней составляют бюджетные ассигнования на строительство и ремонт центров “промывания мозгов”», – говорится в брошюре.

Внесудебный орган, призванный уничтожить веру

Хотя тюрьмы и трудовые лагеря существовали до преследования Фалуньгун, центры «промывания мозгов» уникальны тем, что их единственная цель – заставить практикующих отказаться от своей веры. Для достижения этой цели эти центры часто используют следующие методы.

Произвольные сроки заключения

Поскольку заключение в центры «промывания мозгов» не требует каких-либо юридических процедур, практикующих могут задерживать там до тех пор, пока они не откажутся от своей веры.

Ли Сихуэй, бывшая сотрудница радиостанции Сычуань, была арестована в 2006 году и в течение семи лет находилась в центре «промывания мозгов» Синьцзинь города Чэнду провинции Сычуань. В 2013 году власти тайно перевели её в центр «промывания мозгов» Эреху в городе Цзыян, и там продолжили издевательства. Неизвестно, была ли она освобождена к настоящему времени или нет.

Другую практикующую из провинции Гуандун, 32-летнюю Се Юй, отправили в центр «промывания мозгов» в январе 2019 года, сразу после того, как закончился её двухгодичный срок тюремного заключения за распространение материалов Фалуньгун. Родственники узнали, что власти решили отправить её в центр «промывания мозгов», потому что она не согласилась отречься от своей веры после окончания срока заключения.

Высокая секретность

Отсутствие юридической регистрации центров «промывания мозгов» в государственных органах делает их работу весьма произвольной и скрытной. Например, после того, как в 2013 году отменили систему трудовых лагерей, многие центры «промывания мозгов» в городе Ухань провинции Хубэй убрали видимые надписи и логотипы на зданиях, чтобы избежать возможности отслеживания и ответственности. Время от времени некоторые учреждения закрывались, а в других местах открывались новые, где продолжали идеологически обрабатывать практикующих.

Одна практикующая из провинции Хубэй была арестована в октябре 2018 года за то, что продолжала следовать своей вере. После того, как истёк 15-суточный срок содержания её под стражей, полиция отвезла женщину прямо в психиатрическую больницу и, продержав там пять дней, отправила в секретный центр «промывания мозгов». Во время переезда полицейские накрывали её голову чёрным капюшоном и связывали руки, чтобы она не знала, куда её привезли.

Члены её семьи узнали об этом и отправилась в секретный центр «промывания мозгов». Прежде чем они приблизились к двери, прозвучал автоматический голос: «Не подходи. Работает лазерное излучение». Внезапно они оказались со всех сторон окружёны лазерными лучами, которые следовали за ними, когда они двигались, и в конце концов вынудили их уйти.

Затем её родственники нашли другое место, которое выглядело как заброшенный дом, на котором не было никакой таблички. Металлическая дверь была закрыта. Они позвали практикующую по имени, но им никто не ответил.

После освобождения практикующая рассказала своим родным, что находилась во втором месте, когда они пришли туда. Сотрудники центра «промывания мозгов» очень нервничали, когда услышали голоса членов её семьи. Они не позволяли ей издавать каких-либо звуков или дать им знать о том, что она там находится, поскольку это было секретным местом, и власти не хотели чтобы кто-то о нём узнал.

Введение неизвестных препаратов

В дополнение к пыткам и круглосуточному наблюдению, в центрах «промывания мозгов» также распространено насильственное введение неизвестных лекарств. Се Дэцин, обладавший крепким здоровьем пенсионер, умер через 20 дней после заключения в центре «промывания мозгов» Синьцзинь города Чэнду провинции Сычуань. Он был истощён, страдал недержанием мочи и испытывал перед смертью сильную боль. Его кожа была серой. Эти симптомы соответствовали описаниям других практикующих, которым также вводили неизвестные препараты. Позже более 100 полицейских в полночь насильно забрали его тело из похоронного бюро для кремации.

Се Дэцин предположительно умер от введения  неизвестных лекарств

Интенсивное «промывание мозгов»

Помимо физического заключения, практикующих также заставляют смотреть пропагандистские видеоролики с клеветой на Фалуньгун и после этого записывать свои мысли. Их письменные отчёты часто анализируют психологи, чтобы затем использовать любые обнаруженные у практикующих слабости для разработки новых стратегий с целью разрушить их веру. Очень часто вызывают коллег и членов семьи, чтобы они заставили практикующих отказаться от своей веры.

В центрах «промывания мозгов» в городе Ухань провинции Хубэй власти установили в каждой комнате по три камеры наблюдения. На столах, стульях и на полу лежат бумажные листы с предложениями, порочащими Фалуньгун. На протяжении всего времени, предназначенного для сна, должен быть включен телевизор, по которому транслируют программы, непосредственно порочащие Фалуньгун, либо другие программы, направленные на ослабление силы воли практикующих. Практикующим также запрещают выполнять упражнения Фалуньгун. Охранники установили для них строгие физические ограничения, такие как лимит времени на приём пищи, место для мытья использованной посуды и качество мытья. Через три дня после того как 9 августа 2018 года Дай Цзючжэнь поместили в центр «промывания мозгов» Хайкоу в городе Ухань, у неё начались проблемы со здоровьем.

Обман и введение в заблуждение  

Другим отличительным аспектом центров «промывания мозгов» является их маскировка. Эти места часто называют «центрами юридического образования». Чиновники также обманывают членов семьи, которые не поддерживают Фалуньгун, чтобы те помогли убедить практикующих пойти в этот центр. Это произошло с Тан Сяоянь в городе Гуйлинь провинции Гуанси: члены её семьи поверили «Офису 610» и считали, что центр является благоприятным местом для добровольного обучения. Но как только Тан приехала туда, полицейские начали избивать её, подвергли пыткам, постоянно держали перед её глазами яркий свет и лишали сна и воды. Дважды Тан оказывалась на грани смерти.

Последователи Фалуньгун умирают в центрах «промывания мозгов»

Физическое и психическое насилие в центрах «промывания мозгов» также способствовало смерти практикующих Фалуньгун. Согласно имеющимся данным, из 3653 подтвержденных случаев смерти практикующих Фалуньгун в период с 1999 по 2014 год 746 (20,4%) подвергали пыткам в центрах «промывания мозгов», и там же зарегистрировано 367 (10%) смертей.

Сюй Хуэйчжу, бывшую учительницу из провинции Гуандун, арестовали в конце июля 2016 года и отправили в центр «промывания мозгов» Хуанпу. В августе, вскоре после освобождения, она умерла. 72-летнюю практикующую У Яньчжэнь, которая находилась в том же учреждении, заставили стоять не двигаясь 7 часов. Физические издевательства привели к тому, что Ву ослепла.

Необходимо пролить свет на разрушительные последствия преследования

Центры «промывания мозгов», являющиеся одним из многих типов учреждений, используемых для задержания практикующих Фалуньгун, дают представление о разрушительных последствиях преследования практикующих Фалуньгун в Китае.

Хотя у нас нет данных о том, сколько практикующих было задержано в центрах «промывания мозгов», мы в значительной степени наблюдаем прямую зависимость между количеством центров «промывания мозгов» и числом смертей в различных районах.

Число смертей практикующих в провинциях и муниципалитетах с централизованным контролем, в которых находятся центры «промывания мозгов»

Источник: Minghui.org

На диаграмме: по горизонтали – название провинций; красный цвет – число смертей практикующих, синий – число центров «промывания мозгов». 

Провинции и города слева направо: Аньхой; Пекин; Чунцин; Фуцзянь; Ганьсу; Гуанчжоу; Гуанси; Гуйчжоу; Хайнань; Хэбэй; Хэйлунцзян; Хубэй;   Хунань; Внутренняя Монголия; Цзянсу; Цзянси; Цзилинь; Ляонин; Нинся; Цинхай; Шааньси; Шаньдун; Шанхай; Шаньси; Сычуань; Тяньцзинь; Синьцзян; Юньнань; Чжэцзян       

Согласно информации, собранной веб-сайтом «Минхуэй», в общей сложности 4288 практикующих скончались в результате преследования Фалуньгун. Эти случаи смерти распространены по всему Китаю, и больше смертных случаев зарегистрировано в провинциях с большим количеством центров «промывания мозгов».

Даже при том, что мы не можем сделать окончательные выводы относительно того, как центры «промывания мозгов» способствовали смерти практикующих Фалуньгун, прямая взаимосвязь этих явлений, по крайней мере, подтверждает роль центров «промывания мозгов» в преследовании Фалуньгун.

Преступники также становятся жертвами политики преследования

Хотя преследование направлено непосредственно на практикующих Фалуньгун и их веру в принципы «Истина, Доброта, Терпение», негативный эффект распространяется не только на практикующих и их семьи. Если общество не поддерживает тех, кто стремится к нравственному и духовному совершенствованию, то оно само несёт потери. Даже виновные в преследовании также становятся жертвами, поскольку сталкиваются с последствиями своих действий.

Во время показа в Университете штата Делавэр документального фильма «Письмо из Масаньцзя», который рассказывает о страданиях практикующих Фалуньгун в известном своей жестокостью трудовом лагере Масаньцзя, несколько практикующих поделились своими историями, происшедшими во время задержания и пыток. Один из зрителей спросил, ненавидят ли они чиновников, которые преследовали их.

Практикующие отрицательно покачали головами. «Вначале они, возможно, были невинными людьми, как вы и я, – сказал один практикующий. – Но в результате политики репрессий они были введены в заблуждение пропагандой ненависти и преследовали тех, кто хочет стать людьми с более высокими моральными качествами. Мне их жаль, потому что, поступая так, они не только вызвали невероятные социальные последствия, но и [сами] встали перед лицом ответственности за серьёзные нарушения и преступные действия».  

Данные показывают, что многие чиновники и полицейские, вовлечённые  в преследование, умерли в относительно молодом возрасте. Смерти происходили в результате дорожно-транспортных происшествий, самоубийств, неизлечимых болезней и др.

Хотя смерть может казаться случайной, многие практикующие Фалуньгун, а также члены их семей и сторонники считают, что преступники получили кармическое возмездие. Согласно традиционной китайской культуре, за хорошие и плохие дела воздаётся по заслугам. В период с 1999 по 2019 год на веб-сайте Minghui.org было зарегистрировано около 20 000 таких смертей, и в это время десятки миллионов практикующих подвергались преследованию за свою веру.

На следующей диаграмме показана прямая связь между числом центров «промывания мозгов» и числом случаев возмездия в разных регионах. И снова мы предупреждаем, что центры «промывания мозгов» – это только часть истории, так как многие преступники работают в тюрьмах и трудовых лагерях. Тем не менее, такая тесная взаимосвязь свидетельствует о высоком уровне вовлечённости центров «промывания мозгов» в преследование практикующих Фалуньгун.

Число смертей, наступивших в результате возмездия, в провинциях и муниципалитетах с централизованным контролем, в которых находятся центры «промывания мозгов»

Источник: Minghui.org

На диаграмме: по вертикали слева – число смертей, наступивших в результате возмездия; справа – число центров «промывания мозгов»; по горизонтали – название провинций и городов. Красный цвет – число смертных случав, полученных в результате возмездия, синий – число центров «промывания мозгов»

Провинции и города слева направо: Аньхой; Пекин; Чунцин; Фуцзянь; Ганьсу; Гуанчжоу; Гуанси; Гуйчжоу; Хайнань; Хэбэй; Хэйлунцзян; Хубэй;   Хунань; Внутренняя Монголия; Цзянсу; Цзянси; Цзилинь; Ляонин; Нинся; Цинхай; Шааньси; Шаньдун; Шанхай; Шаньси; Сычуань; Тяньцзинь; Синьцзян; Юньнань; Чжэцзян    

Статьи на ту же тему:

Три центра «промывания мозгов» с самым высоким показателем смертности практикующих Фалуньгун в результате пыток (фотографии)

Пытки практикующих Фалуньгун в центре «промывания мозгов» Синьцзинь

78-летняя женщина из провинции Гуандун умерла через несколько недель после освобождения из центра «промывания мозгов»

Брошюра Minghui. «Промывание мозгов – тайная индустрия Китая»

Запоздалая новость. Женщина из Гуанси-Чжуанского автономного района умерла в 2017 году вследствие того, что выпила воду из бутылки, которую ей дал полицейский