(Minghui.org) 13 марта 2019 года во время презентации ежегодного доклада  Государственного департамента США по правам человека госсекретарь Майк Помпео сказал: «В вопросах нарушений прав человека Китай занимает особое место».

В докладе перечислены нарушения прав человека, совершённые в почти 200 странах и территориях; 120 страниц доклада посвящены ситуации в Китае. Преследование Фалуньгун упоминается в докладе шесть раз.

В докладе указывается на существование проблемы, связанной с насильственным извлечением органов у живых людей в Китае, в отношении которой в июне 2016 года Конгресс США единогласно принял Резолюцию 343. В документе подчёркивается: «Мы выражаем беспокойство в отношении постоянных и достоверных сообщений о систематичном, санкционированном государством, насильственном извлечении органов у узников совести в Китайской Народной Республике, в том числе большого числа практикующих Фалуньгун и членов других религиозных групп и групп этнических меньшинств».

В докладе говорится: «Некоторые активисты и организации продолжают обвинять правительство Китая в принудительном извлечении органов у узников совести, особенно членов Фалуньгун».

В доклад были включены случаи двух практикующих Фалуньгун – Бянь Личао и Ма Чжэньюя, которые в настоящее время находятся в заключении в тюрьмах Китая.

Бянь Личао, отмеченная наградой учительница 10-й школы в Кайлуань города Таншань провинции Хэбэй. В 2012 году её на 12 лет заключили в тюрьму. Ма Чжэньюй работал инженером в 14-м Исследовательском институте Группы электронных технологий Китая. В 2018 году суд средней инстанции Наньцзина приговорил его к трёхлетнему тюремному заключению.

В докладе перечислены некоторые случаи серьёзных нарушений прав человека, в том числе совершённых правительством: «Спорные или незаконные убийства правительством; случаи исчезновения людей, организованные правительством; пытки с санкций правительства; спорные заключения с санкций правительства; тяжелые и угрожающие жизни условия в центрах заключения и тюрьмах; преследование политзаключённых», и многие другие.

В докладе также подробно говорится о том, как практикующие Фалуньгун стали жертвами «систематических пыток в заключении» со стороны Коммунистической партии Китая.

В докладе указывается, что политических активистов и религиозных верующих, в том числе практикующих Фалуньгун, заключают в центры для лечения от наркотической и алкогольной зависимости; самый длительный срок заключения составляет два года. 

Также в докладе сообщается, что некоторых адвокатов, которые помогали политическим активистам и религиозным людям, лишали профессиональных лицензий. Некоторые из них были заключены, подверглись давлению и угрозам, или им запрещали встречаться со своими клиентами. Несколько адвокатов, помогавших практикующим Фалуньгун, даже исчезли. Предполагается, что их тайно лишили свободы. Одним из примеров является Гао Чжишэн, которого не видели с августа 2017 года. 

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США ежегодно публикует свой доклад по вопросам прав человека. В этом году был опубликован 43-й доклад.