(Minghui.org) Согласно информации, подготовленной сайтом «Минхуэй», в 2018 году 69 практикующих Фалуньгун умерли за отказ отречься от своей веры.

В связи с информационной блокадой коммунистического режима в Китае, фактическое число практикующих, погибших в результате преследования, вероятно, значительно превышает имеющиеся данные.

39 женщин и 30 мужчин были представителями самых разных слоёв общества, включая профессоров колледжей, инженеров, учителей, руководителей компаний, фабричных рабочих и фермеров.

Возраст умерших практикующих составлял от 40 до 77 лет, причем 23  из них (57%) были старше 60 лет.

Подтверждённые случаи смерти практикующих в результате преследования в 2018 годуИсточник: Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – число умерших практикующих; по горизонтали – возрастные категории

Погибшие практикующие являлись жителям 21 провинции и централизованно контролируемых муниципалитетов, причем в провинции Ляонин было зарегистрировано большинство случаев смерти (15), за ней следует провинция Хэйлунцзян (8). В остальных регионах было зарегистрировано от 5 до 1 смертного случая.

Подтверждённое число практикующих Фалуньгун, умерших в результате преследования в 2018 годуИсточник: Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – провинции и муниципалитеты; по горизонтали – число умерших практикующих

Каждый месяц в течение 2018 года в результате преследования умирали практикующие Фалуньгун. 

Подтверждённое число практикующих Фалуньгун, умерших в результате преследования в 2018 годуИсточник: Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – число смертных случаев; по горизонтали – месяцы года

Большинство практикующих умерли в заключении или вскоре после освобождения из мест заключения, где их подвергали жестоким пыткам за отказ отречься от своей веры в Фалуньгун. Остальные скончались в результате длительного психического и физического преследования за свою веру.

16 июля 2018 года родственники Чжао Чуньянь, 65-летней жительницы городского округа Цзиси провинции Хэйлунцзян, были вынуждены вызвать машину скорой помощи, чтобы забрать её после освобождения из тюрьмы. Чжао потеряла больше трети своего веса и не могла ходить. 12 дней спустя она скончалась.

Чжао Чуньянь

После освобождения из тюрьмы Чжао была сильно истощена; её передний зуб  был выбит во время принудительного кормления неизвестными препаратами

Жэнь Дуншен из Тяньцзиня скончался 12 сентября 2018 года возрасте 53 лет, через семь лет после того, как в результате физических пыток, унижения и введения неизвестных препаратов во время содержания под стражей, он стао психически неполноценным.

Жэнь Дуншен был доведён до безумия в результате преследования

76-летняя Чжан Луюань, профессор колледжа из Чунцина, скончалась в мае 2018 года. Из-за отказа отречься от веры её приговорили к одному году принудительных работ, трёхмесячным классам «промывания мозгов», а также подвергали постоянным преследованиям и обыскам. Страх и давление нанесли тяжелый урон её здоровью и в конечном итоге унесли её жизнь.

Её муж Ян Яньхай также умер в результате преследования 4 января 2004 года в возрасте 62 лет.

Чжан Луюань

 21 октября 2018 года 77-летняя Лу Шужун из Тяньцзиня умерла от тяжёлых травм, нанесённых ей собственным сыном, ветераном войны, который жестоко избил её, находясь под сильным влиянием идеологической пропаганды ненависти в отношении Фалуньгун.

Лу Шужун

Загрузить весь список практикующих Фалуньгун, которые умерли от преследования в 2018 году (на агл. яз.)

Смерть в заключении

Женщина из провинции Хэбэй внезапно скончалась в центре заключения. Как выяснилось позже, она стала жертвой извлечения внутренних органов

64-летняя Ма Гуйлань внезапно скончалась, находясь в центре заключения Циньхуандао. Как стало известно 17 сентября 2018 года, в 6 часов утра, она внезапно почувствовала себя плохо и умерла через несколько часов после того, как около 8 часов утра её привезли в полицейский госпиталь в Циньхуандао.

По сообщениям источников в Китае представители каких-то государственных структур, личность которых не установлена, приехали в госпиталь. У Ма вскрыли брюшную полость и извлекли внутренние органы, якобы, для каких-то обследований. Как они использовали её органы, неизвестно.

Члены семьи Ма отказались предоставить корреспонденту «Минхуэй» какую-либо информацию относительно этого случая, вероятно, опасаясь мести со стороны властей. Неясно, знали ли они о том, что у Ма были извлечены внутренние органы.

Практикующий Фалуньгун умер в тюрьме в возрасте 42 лет; через несколько часов его тело кремировали

Ван Вэньчжун

Ван Вэньчжун из уезда Ишуй провинции Шаньдун был приговорен к 7,5 годам заключения в тюрьме города Цзинаня за отказ отречься от Фалуньгун.

12 января 2018 года его сестре позвонили из тюрьмы и сообщили, что её брат только что скончался. Она поспешила в тюрьму, чтобы увидеть его тело, которое уже находилось в тюремном морге.

У Вана до заключения в тюрьму было нормальное телосложение, но теперь он был похож на скелет. Его сестра спросила охранников, не умер ли он от того, что его морили голодом, но ей заявили, что у него произошло кровоизлияние в мозг. После его смерти не было сделано вскрытие, и родным не предоставили медицинское свидетельство о смерти.

Под давлением руководства тюрьмы сестра Вана согласилась на срочную кремацию тела брата.

Человек, находящийся в критическом состоянии, которому отказали в условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям, умирает через несколько месяцев после заключения в тюрьму

Ван Юэлай

Через три месяца пребывания в тюрьме Ванлин, где Ван Юэлай из города Юэян провинции Хунань отбывал пятилетний срок заключения за практику Фалуньгун, его здоровье сильно ухудшилось.

Несмотря на то, что врач выдал три уведомления о его критическим состоянии, тюремные власти отказались предоставить Вану условно-досрочное освобождение из-за того, что он не отказался от своей веры.

31 августа 2018 года Ван скончался в тюрьме. Ему было 56 лет.

Отмеченная наградами учительница умерла в тюрьме, куда её заключили на 7 лет за веру в Фалуньгун

Сунь Минь

Сунь Минь, отмеченная наградами учительница средней школы из города Аньшань провинции Ляонин, отбывала семилетний срок в женской тюрьме провинции Ляонин. Утром 8 марта 2018 года её отцу позвонили из тюрьмы и сказали, что его дочь внезапно потеряла сознание. Она уже скончалась к тому времени, когда её привезли в главную больницу управления тюрем провинции Ляонин. Ей было всего 50 лет.

Практикующий, заключённый в тюрьму за веру в Фалуньгун, умер, два года пролежав в коме

Ху Гоцзянь

Ху Гоцзянь, житель городского округа Фушунь провинции Ляонин, скончался 15 мая 2018 года после того, как почти два года находился в коме.

Ху был арестован 7 июля 2015 года и пять месяцев спустя его приговорили к четырём годам тюремного заключения. После жестоких побоев со стороны охранников у него произошло сильное кровоизлияние в мозг, и он впал в кому. Хирург выполнил операцию по трепанации черепа, но Ху так и не пришёл в сознание.

Жительница провинции Чжэцзян умерла, отбывая третий тюремный срок за веру в Фалуньгун

Хун Мису

Хун Мису, практикующая Фалуньгун из города Вэньлин скончалась 15 августа 2018 года, отбывая три года и девять месяцев тюремного заключения за отказ отречься от веры в Фалуньгун. Ей было 52 года.

Смерть Хун стала трагическим завершением её страданий за веру. За прошедшие 19 лет её арестовывали в общей сложности восемь раз, а её дом неоднократно  подвергали обыску. В конце 2000 года Хун приговорили к двум годам принудительных работ, а в 2005, 2011 и 2016 годах трижды приговаривали к тюремному заключению, в общей сложности на 10 лет и 3 месяца.

Мужчина из провинции Ляонин умер в тюрьме от жестокого обращения

Ли Цзечунь, житель городского округа Чаоян провинции Ляонин, умер 3 декабря 2018 года, отбывая пятилетний срок в Даляньской тюрьме за то, что он занимался практикой Фалуньгун. Ему было 62 года.

Ли подвергался насилию и был лишён сна в течение многих суток подряд. Длительное лишение сна не поколебало его веру, тюремные власти заставили четырёх заключённых терроризировать его пропагандой ненависти против Фалуньгун в течение дня, а ночью заставлять подолгу сидеть на маленьком табурете. Эта пытка длилась пять суток подряд. На шестые сутки один из охранников избил Ли.

Ли в знак протеста провёл голодовку, после чего охранники оставили его в покое на две недели, а затем начали очередной раунд пыток, который в конечном итоге унёс его жизнь.

Маленький табурет, используемый тюремными властями для пыток практикующих Фалуньгун

Случаи смерти практикующих после освобождения из заключения

Мужчина из провинции Цзянсу, осуждённый за веру, умирает на следующий день после окончания второго срока тюремного заключения

У Чжу Синьхэ, уроженца города Цзяньинь в провинции Цзянсу, утром 23 июня 2018 года во время кашля начали выделяться кровяные сгустки, и позже в тот же день он умер в возрасте 54 лет.

Чжу скончался на следующий день после истечения срока его тюремного заключения, который составил 3,5 года. И хотя в июне 2016 года его условно-досрочно освободили, власти внимательно следили за ним. Давление на психику ухудшило его здоровье и привело к смерти.

Мужчина из провинции Хэйлунцзян умер через 12 дней после условно-досрочного освобождения для медицинского лечения

Люй Шубинь

Люй дома после освобождения из тюрьмы

Люй Шубинь из города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян также умер спустя несколько дней после того, как 17 мая 2018 года он был условно-досрочно освобождён из тюрьмы для лечения. Он был истощён, и его живот сильно распух. В последние дни своей жизни он не мог нормально сидеть, есть и спать. Люй умер через 12 дней после освобождения. Ему было 56 лет.

Мужчина из провинции Хэнань умер через 18 дней после освобождения по состоянию здоровья

Лу Янькунь из города Цзиюань провинции Хэнань  отбывал шестилетний срок за свою веру в Фалуньгун в тюрьме Чжэнчжоу, когда ему диагностировали последнюю стадию рака печени. Когда родственники навещали Лу, они заметили, что у него жёлтый цвет лица и отёкший живот. Было очевидно, что симптомы болезни проявились у него уже давно, но, несмотря на тяжелое состояние его здоровья, власти тюрьмы вовремя не уведомили об этом родственников и держали его в тюрьме до тех пор, пока он не оказался в критическом состоянии.

Лу умер 2 мая 2018 года, через 18 дней после того, как получил условно-досрочное освобождение. Ему было 59 лет.

Мужчина из провинции Цзилинь умер через месяц после того, как его освободили из тюрьмы в тяжёлом состоянии в результате пыток

Ян Баосэнь, житель города Сунюань провинции Цзилинь, был условно-досрочно освобождён по медицинским показаниям в тяжёлом состоянии после девяти лет беспощадных пыток в тюрьме Гунчжулин. Томография показала повреждение белого вещества головного мозга, атрофию мозжечка, отверстия и скопление жидкости в лёгких. Когда Яна освободили, он не мог ходить и с трудом говорил.

Он умер через месяц, 7 апреля 2018 года. Ему был 61 год.

16-летний мальчик лишился отца в результате преследования Фалуньгун

Чжун Чунбинь, ветеран из провинции Цзянсу, не был освобождён до истечения срока заключения, хотя он тяжело заболел туберкулёзом в тюрьме, куда был заключён за веру в Фалуньгун. Он скончался 14 августа 2018 года, через два месяца после освобождения. Ему было 57 лет.

К тому времени, когда Чжун был освобождён 12 июня 2018 года из тюрьмы Хунцзеху, он весил всего 34 с лишним килограмма.

Поскольку жена и сестра Чжуна также отбывали тюремное заключение за веру в Фалуньгун, смерть отца стала тяжелым ударом для его 16-летнего сына.

Женщина умирает через три месяца после освобождения из тюрьмы; её внутренние органы загноились в результате пыток, которым её подвергали в течение многих лет

Лю Чжэньфан, жительница города Синьян провинции Хэнань, скончалась через три месяца после освобождения из тюрьмы, где она находилась 1,5 года, осуждёная за веру в Фалуньгун.

Лю Чжэньфан была крайне истощена, когда её 1 сентября 2018 года освободили из женской тюрьмы Хэнань. Несмотря на интенсивное медицинское лечение, она умерла 7 декабря 2018 года, поскольку большая часть её внутренних органов загноилась. Ей было 60 лет.

Однажды Лю рассказала, что её здоровье резко ухудшилось после того, как её дважды избивали в течение 16 и 33 часов в течение десяти дней после её ареста в 2004 году за распространение материалов Фалуньгун. Её внутренние органы были повреждены, и после этого она часто рвала кровью.

Женщина умерла через два года после случившегося с ней нервного срыва, который произошёл из-за того, что её заставили смотреть на жестокие пытки

Чтобы принудить Гао Сюйчжэнь из города Шицзячжуан провинции Хэбэй отречься от веры в Фалуньгун, тюремные охранники заставили её смотреть на то, как они сексуально издеваются над другой практикующей Фалуньгун, из-за чего у Гао произошёл психологический срыв.

Её здоровье быстро ухудшилось после того, как она подписала заявление об отказе от своей веры. Несмотря на медицинскую помощь, она скончалась 5 марта 2018 года. Ей было 64 года.

Ли Дэчэн из провинции Ляонин умер через пять лет после того, как стал инвалидом в тюрьме

Ли Дэчэн

Ли Дэчэна, ветерана из города Гайчжоу в провинции Ляонин, приговорили к шести годам лишения свободы. Его отправили в тюрьму Наньгуаньлин города Далянь, где 17 ноября 2012 года у него случилось кровоизлияние в мозг, и он впал в кому. Его срочно привезли в больницу, даже не сняв с него наручники. Он находился в наручниках до тех пор, пока его не освободили досрочно по состоянию здоровья 17 января 2013 года.

Тюремные власти согласились освободить Ли до окончания срока заключения только потому, что по словам врачей ему осталось жить всего несколько дней. Домашние отвезли Ли в местную больницу, но им пришлось забрать его домой, потому что они не могли оплатить медицинские расходы, которые тюрьма отказалась взять на себя.

Когда Ли освободили, левая сторона его лица и тела были парализованы, он не видел левым глазом. Его состояние продолжало ухудшаться, и в конце концов он стал полным инвалидом и нуждался в круглосуточном уходе. Он оставался прикованным к постели, его нужно было кормить с помощью зонда, введённого через носовую полость.

Ли Дечэн в последние дни своей жизни

22 марта 2018 года состояние Ли стало критическим. Его срочно привезли в больницу, где он умер спустя несколько часов. Ему был 71 год.