(Minghui.оrg) 15 августа 2019 года Чжан Юн из городского округа Шицзячжуан провинции Хэбэй, ранее служившая в полиции, была снова арестована, когда в частном доме читала книги Фалуньгун. В настоящее время она находится в центре заключения № 2 Шицзячжуана.

До этого последнего ареста 64-летняя Чжан Юнь находилась в заключении в общей сложности девять лет и три месяца за то, что не отказалась от своей веры после того, как в июле 1999 года коммунистический режим Китая начал преследовать Фалуньгун по всей стране.

Чжан подвергали интенсивному «промыванию мозгов» и ужасным пыткам, в результате чего она несколько раз находилась на грани жизни и смерти.

Ниже рассказывается о том, что пережила Чжан Юнь в заключении.

Первое заключение и пытки

20 апреля 2001 года Чжан арестовали на работе и на один год отправили в отделение №4 исправительно-трудового лагеря городского округа Шицзячжуан, где её пытали, чтобы заставить отказаться от веры в Фалуньгун.

1. Связывание в положении, доставляющем мучительную боль

В день прибытия Чжан в лагерь охранники потребовали, чтобы она написала «гарантийное заявление» о том, что не будет заниматься Фалуньгун. Когда она отказалась это сделать, трое охранников стали её пытать.

Иллюстрация пыток: связывание в положении, доставляющем мучительную боль

Охранники заставили Чжан Юнь снять верхнюю одежду, поставили на колени, завели руки за спину, связали их и подтянули к голове. От боли она едва не потеряла сознание. Затем они обмотали её плечи верёвкой, которую стали стягивать всё сильнее и сильнее. При этом они спрашивали Чжан, подпишет ли она «гарантийное заявление». Несмотря на мучительную боль, Чжан Юнь отказалась.

Тогда охранники вставили электрическую дубинку под верёвку на её спине, которая так натянулась, что Чжан почти задохнулась; её рубашка промокла от пота.

«Разве ты не должна быть очень сильной и стойкой? Как же ты дошла до такого состояния всего за четыре минуты и двадцать секунд? Твоё время намного меньше, чем у других», – сказал с насмешкой один из охранников.

Говоря так, он ослабил верёвку. Чжан начала кашлять и её вырвало.

Он продолжал насмехаться: «Знаешь, почему мы не дали тебе позавтракать? Тебя бы вырвало всем, что ты съела, а мы не хотим, чтобы ты здесь напачкала».

После небольшого перерыва трое охранников повалили её на пол лицом вниз и начали яростно избивать резиновыми дубинками (внутри которых имеются железные проволоки), спрашивая, напишет ли она «гарантийное заявление». Чжан молчала, кусая от боли ладони.

После этих пыток она не могла встать. Охранники подняли Чжан и стали поражать током электрических дубинок её шею, руки, ладони и ноги, после чего пошли отдыхать.

Через полчаса они вернулись и продолжили пытки. Двое из них удерживали Чжан на столе, а третий стал сильно бить её по повреждённому бедру. От боли она кричала, её тело содрогалось.

Пытки продолжались весь день. Ей сильно травмировали бедро, ноги были в синяках. Чжан потом не могла ходить в течение двух месяцев. Потребовалось более двух лет, чтобы её бедро зажило.

2. Заключение в маленькой камере и подвешивание за наручники

Чтобы практикующие Фалуньгун, которые отказывались отречься от веры, не могли видеться друг с другом, их держали в отдельных камерах размером намного меньше обычных.

Охранники не давали им спать в течение многих дней и ночей и заставляли подолгу стоять на месте без движения.

Летом спать было невозможно от зноя, комаров и страшных звуков избиений других практикующих.

Однажды рано утром Чжан Юнь привели в гараж, надели на неё наручники и подвесили так, что пальцы её ног едва касались земли. Один охранник стал бить её резиновой дубинкой по ягодицам, а другой поражал разрядами тока электрической дубинки.

3. Заставляли написать заявление об отказе от Фалуньгун

Трудовой лагерь был для Чжан ужасным местом, где охранники постоянно ходили по камерам с инструментами пыток в руках и всем угрожали.

13 мая 2001 года Чжан привели в комнату, где на столах были разложены резиновые и электрические дубинки, верёвки, наручники, а также образцы заявлений об отказе от Фалуньгун.

Охранник Гэн Синцзюнь сказал: «Если не хочешь писать сама, можешь списать с любого образца». Когда она отказалась, он стал бить её по лицу, угрожая начать пытки. Затем поразил её в правую руку разрядом электрической дубинки.

Чжан больше не могла терпеть боль и написала заявление.

Принуждённая против своей совести написать это заявление, Чжан Юнь испытывала такое горе и душевную боль, что за несколько дней её волосы поседели.

18 августа Чжан Юнь письменно отказалась от заявления, которое написала под принуждением. Охранники пригрозили применить к ней более жестокие пытки, но её это не остановило.

4. Пытки в трудовом лагере Кайпин

26 декабря 2001 года Чжан перевели в трудовой лагерь в районе Кайпин городского округа Таншань провинции Хэбэй, где она столкнулась с ещё большей жестокостью и бесчеловечностью.

Каждый день в течение четырёх месяцев её заставляли стоять по 17-20 часов без движения, отчего её тело распухло. У неё забрали полотенце и зубную щётку. Её постоянно избивали.

Однажды охранник бил её по лицу и в висок до тех пор, пока она не потеряла сознание. В другой раз от сильного удара по лицу у неё закружилась голова, и она не могла ясно слышать речь.

12 февраля 2002 года Чжан заставили стоять на улице с 6 часов утра до полуночи без тёплой одежды и обуви. Пальцы её ног были обморожены, и в течение восьми месяцев она не чувствовала их.

5. Чтобы заставить Чжан отказаться от веры в Фалуньгун, к ней привели её 16-летнюю дочь, чтобы та повлияла на мать

17 апреля 2002 года, за три дня до окончания срока заключения, «Офис 610» района Луцюань городского округа Шицзячжуан провинции Хэбэй отправил Чжан Юнь в районный центр «промывания мозгов» ещё на четыре месяца.

Чжан объявила голодовку в знак протеста против продления срока заключения, и тогда её стали кормить насильственно, а также применять к ней разные методы пыток.

Добиваясь того, чтобы Чжан Юнь отказалась от веры в Фалуньгун, в центр «промывания мозгов» привели её 16-летнюю дочь. Увидев рыдающую дочь, Чжан Юнь не могла удержаться от слёз.

Девушке помимо учёбы в средней школе приходилось самой готовить себе еду и стирать. Её опухшие ноги говорили о плохом здоровье. Из-за всего этого она не могла хорошо учиться. В течение двух часов их свидания она сказала только одно: «Мама, возвращайся домой, я так давно не ела твоей чудесной лапши».

Чжан убеждала дочку быть сильной. Она сказала ей, что практикуя Фалуньгун, не сделала ничего плохого, и справедливость однажды восторжествует.

6. Жестокое отношение в центре «промывания мозгов» провинции Хэбэй

9 августа 2002 года Чжан ещё на восемь месяцев перевели в центр «промывания мозгов» провинции Хэбэй, где практикующих принуждали смотреть клеветнические видео с нападками на Фалуньгун, лишали сна, а также заставляли бывших практикующих, которые отказались от практики, влиять на них днём и ночью.

3 сентября 2002 года Чжан, которой не давали спать уже две недели, заставили непрерывно ходить. Ночью она потеряла сознание и упала, а когда очнулась, во рту у неё было много крови. Её передние зубы шатались, а дёсны кровоточили.

Чжан спросила у охранников: «Что бы вы сказали моим родным, если бы я умерла от недосыпания?» Один ответил: «Это легко. Мы можем сказать, что ты умерла от инсульта». Другой сказал: «Мы можем сделать о тебе телевизионную передачу и сказать, что ты покончила с собой».

Чтобы вынудить Чжан отказаться от Фалуньгун, несколько охранников заставили её наступить, а потом сесть на фотографию основателя Фалуньгун. Они вложили в её руку ручку и приказали писать слова, оскорбляющие Учителя. После этого Чжан три дня не могла ничего есть.

4 апреля 2003 года, после двух лет пыток и перенесённых страданий, Чжан Юнь наконец освободили.

Второй срок заключения в трудовом лагере

10 августа 2006 года Чжан вновь арестовали, когда она рассказывала прохожим на улице о Фалуньгун. На этот раз ей дали два года принудительных работ и отправили в исправительно-трудовой лагерь городского округа Шицзячжуан.

1 мая 2007 года Чжан объявила голодовку. Через две недели ей поставили капельницу, заявив, что это «для питания», но в первый же день её ноги распухли, и у неё началась рвота. Это продолжалось пять дней, ей становилось хуже с каждым днём, появилось головокружение, стало трудно дышать. Ноги и ступни так распухли, что она не могла надеть обувь.

Потом она узнала, что раствор, который ей вводили через капельницу, был смешан с лекарствами для лечения сердечных заболеваний, хотя у неё не было проблем с сердцем. Затем у неё появились симптомы водянки, учащённое сердцебиение и стеснение в груди. Её три раза обследовали, но никаких проблем с сердцем не нашли. Было очевидно, что капельница, которую ей ставили, предназначалась для того, чтобы навредить её здоровью.

Срок заключения закончился 24 августа 2008 года, но вместо освобождения Чжан, которая к тому времени была уже очень слаба, отправили в центр «промывания мозгов» в Шицзячжуане под предлогом того, что в Пекине будут проходить Олимпийские игры 2008 года. Её не освобождали до сентября.

Третий срок заключения в исправительно-трудовом лагере

В июне 2009 года Чжан опять арестовали на работе и отправили в женский исправительно-трудовой лагерь провинции Хэбэй на один год и девять месяцев.

Поскольку Чжан отказалась отречься от веры в Фалуньгун, охранники приказали заключённым следить за ней круглые сутки. Однажды заключённые заклеили ей рот скотчем и очень плохо постригли её. Из-за такого жестокого обращения Чжан долго не могла есть, после каждого приёма пищи её рвало. Она была так слаба, что с трудом ходила.

Три с половиной года тюрьмы

10 ноября 2013 года кто-то сообщил в полицию, что Чжан распространяет информационные материалы о Фалуньгун. Её арестовали, приговорили к трём с половиной годам лишения свободы и 16 декабря 2014 года отправили в женскую тюрьму провинции Хэбэй.

В тюрьме Чжан несколько месяцев не разрешали пользоваться душем. Несмотря на то, что после жестокого обращения во время предыдущих заключений у неё было плохое здоровье, её заставляли посещать многочасовые сеансы «промывания мозгов».

Чтобы мучать её психологически, охранники силой заставили её поставить отпечаток пальца на листе бумаги со словами клеветы на основателя Фалуньгун. От длительных психологических мучений и каторжных работ здоровье Чжан Юнь всё ухудшалось.

Неполный список учреждений и лиц, причастных к преследованию Чжан Юнь:

Бай И (白毅), начальник управления полиции района Луцюань: + 86-311-82180166, + 86-13633111212. Фэн Лицзюнь (封立军), начальник отдела полиции Чэнгуань: + 86-13803213288. Гао Минфан (高明 芳), руководитель управления юстиции района Луцюань: + 86-311-85138008, + 86-13932198586. Лян Цзиньхуэй (梁 金 会), заместитель руководителя: + 86-311-85138188, + 86-13831116679. Це Лицзян (郄 立 江), сотрудник политического и юридического комитета района Луцюань: + 86-311-82016529, + 86-13503215086. Ань Шаофэн (安少峰), сотрудник прокуратуры района Луцюань: + 86-311-82105888, + 86-13903218567. Цзи Ланьшэн, председатель районного суда Луцюань: + 86-311-83893600, + 86-18531157666. Лю Липин (刘黎平), начальник центра заключения № 2 городского округа Шицзячжуан: + 86-311-8778202432, офис: + 86-311-87755202. Ян Суцзинь (杨素 金), политический инструктор центра заключения: + 86-311-8775520.

Статья на эту тему:

Бывший старший офицер полиции, практикующая Чжан Юнь, подвергается жестоким пыткам в тюрьме г. Луцюаня провинции Хэбэй