(Minghui.org) 3 ноября 2019 года на мероприятии, организованном фондом «Гармония» (Harmony Foundation), д-ру Торстену Трею, исполнительному директору неправительственной организации «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH), вручили престижную награду – Мемориальную премию имени Матери Терезы 2019 года (2019 Mother Teresa Memorial Award) за социальную справедливость. Церемония вручения проводилась в отеле Taj Lands End в Мумбаи.

Лауреаты награды имени матери Терезы (фото предоставлено Марком Любуричем)

На мероприятии присутствовали другие известные обладатели премии, генеральные консулы, генеральные директора компаний и известные люди. Награда была присуждена организации DAFOH за более чем десятилетнюю работу по информированию общественности о преступлении китайского коммунистического режима, связанном с насильственным извлечением органов у живых практикующих Фалуньгун и других узников совести.

Д-р Торстен Трей принимает награду (фото предоставлено Марком Любуричем)

Фонд Harmony Foundation признал справедливым выдвижение организации DAFOH на Нобелевскую премию мира в 2016 году и оценил постоянные усилия этой организации, направленные на привлечение внимания общественности к насильственному извлечению органов у людей. Основатели фонда считают, что способность DAFOH инициировать петицию, призывающую Китай прекратить насильственное извлечение органов, и передать её в Совет по правам человека ООН, «заслуживает внимания и достойна восхищения…». За три года эту петицию подписали более двух миллионов человек из разных стран мира.

Д-р Торстен Трей с наградой и свидетельством (фото предоставлено Марком Любуричем)

В этом году награда Mother Teresa Award вручалась за борьбу против современных форм рабства. Д-р Торстен Трей сказал после вручения ему этой награды: «Это награда – живой памятник жизни и наследию Матери Терезы. Если рабство определять как эксплуатацию человеческого тела для получения прибыли, тогда насильственное извлечение органов у живых узников совести – это крайняя форма рабства, это крайняя форма эксплуатации физического тела».

Крупные газеты Индии осветили это событие

Газета The Indian Express опубликовала статью под заголовком «Откажитесь от китайского ноу-хау в трансплантации органов». В статье говорится: «Коллектив врачей награждён за расследование незаконного извлечения органов у узников совести в Китае…».

В статье, опубликованной в газете The Hindu говорится: «"Надо заявить о том, что мы против насильственного извлечения органов", – лауреат премии за социальную справедливость призывает международное сообщество занять твёрдую позицию по этому вопросу…».

Говоря о причине создания организации DAFOH, д-р Трей сказал: «В 2006 году я впервые услышал о том, что практикующих Фалуньгун в Китае убивают с целью изъятия их органов, и эти органы используются в высокодоходных трансплантационных операциях. Я был потрясён и, как врач, посчитал, что необходимо что-то предпринять. Но мною овладевали сомнения: "Что может сделать один человек? Как голос одного врача может остановить такие жестокие преступления?" Я осознал, что мне необходимо основать организацию, чтобы усилить мой голос. Это привело к созданию DAFOH. В течение последних 13 лет многие врачи присоединились к нам и начали оказывать поддержку. Рост DAFOH показывает, что голос одного человека имеет значение и может изменить мир».

Проводя параллель с недавно отмечаемым в Индии праздником Дивали, д-р Трей сказал: «Дивали, Фестиваль огней, – это триумф света над тьмой. Одна зажжённая свеча может осветить тёмную комнату. Наша миссия подобна свече, и информирование людей о насильственном извлечении органов означает: зажечь свет, чтобы остановить преступление, совершаемое в темноте».

Д-р Трей подчеркнул, что осознание существования этого преступления не должно зависеть от числа жертв. «Число жертв не должно достигать определённого порогового уровня, чтобы международное сообщество начало действовать. Даже если убили одного человека, чтобы изъять его органы, это всё равно является преступлением, которое необходимо разоблачить».