(Minghui.org) «Сидение на низком стуле» является формой пытки, которая широко применяется к практикующим Фалуньгун в китайских тюрьмах.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная практика, которая подвергается репрессиям со стороны коммунистического режима Китая с 1999 года.

Стулья обычно имеют 20 см в высоту и около 8 см в длину и ширину. Заключённый должен сидеть с прижатыми друг к другу ногами, и руками, сложенными на коленях. Жертве не разрешают смотреть по сторонам, двигаться или менять положение тела в течение длительного времени, обычно с 7 утра до 11 ночи. Весь день приходится сидеть на стуле, прерываясь только на еду и туалет.

Уже после часа сидения на стуле дискомфорт, который испытывает человек, перерастает в боль. Боль становится мучительной, словно бесчисленные стрелы пронзают нижнюю часть тела, и черви вгрызаются в кость. У большинства жертв опухают конечности и повышается давление от длительного сидения в одном положении. У некоторых появляются открытые, кровоточащие, гниющие раны на ягодицах, а у некоторых выступают кости или даже хуже.

Практикующих, которые отказываются отречься от своей веры, часто заставляют сидеть на таких низких табуретах ежедневно, день за днём, месяцы или даже годы. Иногда, когда жертву заставляют так сидеть, охранники включают на максимальную громкость аудиозаписи с клеветой на Фалуньгун и уходят.

Демонстрация пытки: сидение на низком табурете

Впервые такой метод пытки был использован против практикующих Фалуньгун в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя. С тех пор он распространился в другие тюрьмы страны. Женская тюрьма №2 провинции Юньнань начала использовать эту тактику против заключённых практикующих в 2005 году.

Директор тюрьмы Ян Миншань однажды сказал родственнику арестованной практикующей: «...относительно вашей жалобы на то, что практикующих Фалуньгун заставляют «сидеть на низких табуретах» в качестве физического наказания. Как вы определите это? Это всего лишь форма перевоспитания».

Однако эта форма «перевоспитания» представляет собой жестокое физическое насилие.

В результате пыток у практикующей Го Лин развился ишемический костный некроз

Го Лин, бывшая сотрудница Кунминского центра поставок и торговли на пенсии, была приговорена к семи годам тюрьмы за практику Фалуньгун. В сентябре 2009 года её заключили в женскую тюрьму №2 провинции Юньнань, где практически два года заставляли ежедневно сидеть на низком табурете.

В июне 2011 года врачи тюремной больницы диагностировали у Го ишемический некроз головки бедра, который развился в результате недостаточного кровоснабжения в костях.

Два месяца спустя Го получила травму нижней части спины. Только когда она полностью лишилась способности двигаться, тюремная администрация освободила её по медицинским показаниям.

Дай Цюнсянь практически лишилась зрения

Практикующая Дай, бывшая сотрудница Кунминской электроэнергетической компании, была арестована в 2008 году за распространение информационных материалов о Фалуньгун. В мае 2009 года её заключили в женскую тюрьму №2 провинции Юньнань.

Дай вспоминает: «Меня заставляли сидеть на низкой твёрдой лавочке по 15 часов в день без движения. Ягодицы загноились, было очень больно. Каждый день в 6:30 меня будили и заставляли читать книги, клевещущие на Дафа. Мне приходилось просить разрешения даже для того, что помыть посуду и сходить в туалет. Меня заставляли сидеть на низкой, жёсткой табуретке до 22:30, после этого мне разрешали лечь спать».

В результате у Дай появилось множество проблем со здоровьем. Плоть на ягодицах загноилась, ноги и ступни опухли, пальцы на ногах потеряли чувствительность. Зрение ухудшилось. Она также жаловалась на боль и потерю чувствительности в правой руке и суставах. К августу 2009 года, когда семье Дай, наконец, позволили навестить практикующую в тюрьме, она почти полностью потеряла зрение.

Больше примеров

Хань Цзюньи заставляли сидеть на низком табурете более трёх лет. На её ягодицах образовались гнойные раны, которые позднее покрылись толстой коркой.

Практикующая У Цихуэй сидела на низком табурете практически четыре года. Мягкие ткани на её ягодицах почернели.

У Гао Цуйфан онемело тело после сидения на низком стуле в течение 5 месяцев, и она серьёзно заболела.

Связанная с этим статья:

«Маленький стул» - метод пытки, применяемый к практикующим во второй женской тюрьме провинции Юаньнань