(Minghui.org) 27 сентября 2019 года интернет-медиакомпания Quartz опубликовала статью Оливии Голдхилл под заголовком «Самый чёрный рынок. Китай обвиняют в насильственном извлечении десятков тысяч органов для поставки их на развивающийся мировой рынок человеческих органов».

Статья начинается следующим абзацем:

«Хань Цзюньцин из Пекина умер всего через два месяца после того, как его заключили в тюрьму за веру в духовную практику Фалуньгун. Когда более чем через месяц после смерти его близким родственникам позволили мельком взглянуть на его тело, оно, по словам дочери Ханя, было вскрыто».

Репортёр узнала о горе семьи Хань 25 сентября во время мероприятия в Гарвардском клубе в Нью-Йорке, которое проводилось одновременно с заседанием Генеральной ассамблеи ООН.

Во время мероприятия Хань Юй, дочь Хань Цзюньцина, рассказала, как они поехали посмотреть на тело отца почти через месяц после его смерти в 2004 году. Они увидели в области горла Ханя большие швы. Несколько родственников-мужчин расстегнули пуговицы на одежде Ханя, когда полицейские не смотрели в их сторону, и увидели разрез, идущий от горла через всё тело до живота, который, по их мнению, был плотно наполнен твёрдым льдом. Семья по сей день считает, что Хань Цзюньцин стал жертвой систематического насильственного извлечения органов у живых узников совести в Китае.

В своей статье Голдхилл также написала о Трибунале по Китаю, который в июне этого года вынес окончательное решение, в котором заявил, что вне всякого сомнения узников совести в Китае убивают в широких масштабах с целью извлечения их органов.

Голдхилл привела в своей статье предполагаемые данные правозащитников и экспертов, которые утверждают, что с 2001 года, по меньшей мере, 65 000 практикующих Фалуньгун были убиты с целью извлечения их органов, и что китайский режим с этой же целью также убил много последователей других религий, в том числе последователей некоторых христианских школ и представителей этнических меньшинств, в том числе уйгуров и тибетцев.

Голдхилл также написала, что неделю назад известный адвокат, который был участником Трибунала по Китаю, призвал Совет по правам человека ООН (UNHCR) провести расследование в отношении насильственного извлечения органов у живых людей в Китае и принять действенные меры: «Жертва за жертвой и смерть за смертью, извлечение сердец и других органов у живых невиновных мирных людей – это одно из самых жестоких массовых преступлений этого века», – сказал Хамид Саби, адвокат Трибунала по Китаю, обращаясь к UNHCR.

Цитируя решение Трибунала по Китаю, Голдхилл написала, что насильственное извлечение органов является частью трансплантационного рынка в Китае, который оценивается в миллиард долларов. Она сказала, что китайские пациенты и трансплантационные туристы из других стран мира пользуются преимуществом такого рынка органов в Китае, где печень стоит около 160 000 долларов США. Короткое время ожидания органов в Китае является одним из доказательств существования незаконных источников органов в Китае, так как в других странах, где существует добровольная система пожертвования органов, могут предоставить подходящий орган пациентам, ожидающим трансплантацию, в течение нескольких месяцев или даже лет. В Китае пациенты ожидают органы всего несколько недель или даже дней. Это побуждает людей со всего мира ехать в Китай, чтобы воспользоваться избытком органов.

Голдхилл также процитировала слова Дэвида Килгура, бывшего Госсекретаря Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону и соавтора отчёта о насильственном извлечении органов в Китае 2016 года, который выступил 25 сентября на мероприятии в Гарвардском клубе.

«Что могут сделать в отношении этого вопроса законодатели и правительства?» – спросил Килгур. Он сказал присутствующим, что Бельгия, Италия, Израиль, Норвегия, Испания и Тайвань уже запретили трансплантационный туризм в Китай, и посоветовал другим странам последовать их примеру. «Если бы американцы, канадцы и граждане других стран проявили больше решительности в защите наших ценностей, эта ужасная торговля могла бы быстро закончиться», – сказал он.

В своей статье Голдхилл описала горе другой семьи, представительница которой тоже присутствовала на мероприятии. Цзян Ли из города Чунцина (Китай) рассказала, как её отца убили за практику Фалуньгун после того, как в 2008 году отправили в исправительно-трудовой лагерь.

«Моего отца поместили в холодильник морга, когда он ещё был жив, а его органы извлекли без согласия семьи», – рассказала Цзян гостям мероприятия.

«Членам семьи Цзян позволили посмотреть на его тело через семь часов после его предполагаемой смерти, – написала Голдхилл. – Но когда они приехали, то, по словам Цзян Ли, были потрясены, увидев, что его тело, которое находилось в холодильнике, ещё было тёплым. Она добавила, что они попытались реанимировать его, но их силой вывели из здания и больше не позволили увидеть Цзян Сицина. Позже им выдали отчёт о вскрытии, в котором говорилось, что рёбра Цзяна были сломаны, а органы извлечены».