(Minghui.org) Согласно подтверждённой информации, собранной Minghui.org, 30 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению в сентябре 2019 года за веру.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является духовной практикой, основанной на принципах «Истина, Доброта и Терпение». С тех пор, как коммунистический режим Китая начал преследовать эту практику в июле 1999 года, многие практикующие подвергаются арестам и задержаниям, тюремному заключению, пыткам, принудительному труду и даже извлечению органов.

Нескольких практикующих осудили за совместное изучение книг Фалуньгун, тогда как большинство было осуждено за информирование общественности о преследовании их веры, включая распространение информационных материалов и непосредственное общение с людьми на эту тему.

Осуждённые практикующие были из 17 городов в 12 провинциях и муниципалитетах Китая. Тюремные сроки варьировались от 1 до 10 лет, в среднем 3,87 года. 

Сроки заключения 30 практикующих Фалуньгун, осуждённых в сентябре 2019 года1 приговор неизвестен и не отражён на даграмме Minghui.org

На диаграмме:  по вертикали – число осуждённых практикующих; по горизонтали – сроки  тюремного заключения (годы)

Возраст семи практикующих превышал 65 лет. В частности, 10 сентября 2019 года суд Чанцин приговорил 80-летнюю Фэн Чуньин из города Цзинань провинции Шаньдун к двум годам лишения свободы.

У семнадцати практикующих полиция либо сама вымогала деньги,  либо они были оштрафованы судом на общую сумму 231 110 юаней – в среднем 13 594 юаней на человека.

Из-за информационной блокады в Китае не всегда можно своевременно сообщить о количестве осуждённых практикующих Фалуньгун, а также не ко всей информации есть доступ.

По мере того, как всё больше и больше адвокатов выходят вперёд, чтобы представлять практикующих и заявлять о их невиновности, власти также стараются блокировать защиту адвокатов.

В городе Цзиньчан провинции Ганьсу местное юридическое бюро приказало 103 адвокатам и 243 помощникам адвокатов в 11 юридических фирмах подписать заявления, осуждающие Фалуньгун, и дать обещание не представлять дела практикующих Фалуньгун, если только последние не отреклись от своей веры.

Во время судебного слушания по делу Чжан Цзин, жительницы округа Цзюйе провинции Шаньдун, которую 30 сентября приговорили к 3,5 годам лишения свободы, прокурор Цинь Лайфэн заявил её адвокату: «Как вы смеете осуждать компартию, которая вас кормит и платит вам деньги?» Он сделал такой комментарий, когда не смог сформулировать, каким образом Чжан якобы нарушила закон.

Ниже приведены несколько приговоров, вынесенных в сентябре.

Четверо жителей Хубэй получили длительные сроки заключения и штрафы

В сентябре четырёх жителей города Ухань провинции Хубэй приговорили к длительным срокам за практику Фалуньгун.

Хун Вэйшеня приговорили к десяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 50 000 юаней.

Хоу Мила и её сестру Хоу Айла приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафам в размере 40 000 юаней.

Жао Сяопин приговорили к семи годом заключения и оштрафовали на 30 000 юаней.

Все практикующие обжаловали свои приговоры в промежуточном суде города Ухань.

Бай Хоушен, практикующего, арестованного вместе с ними, но позже освобождённого под залог, приговорили к трём годам с пятилетним испытательным сроком и штрафу в размере 10 000 юаней. Ему приказали каждый день отмечаться в жилищном комитете.

Пятеро практикующих были схвачены во время встречи в квартире 19 апреля 2018 года. Полиция обыскала квартиру и конфисковала книги и материалы Фалуньгун, компьютер, принтер и другие личные вещи.

Трое жителей Ляонина приговорены к пяти годам лишения свободы за распространение информационных материалов

16 сентября Ху Шаовэй, Лю Ин и Чжан Дунцин, жителей города Хулудао провинция Ляонин, приговорили к пяти годам тюремного заключения.

Трое практикующих арестовали 24 марта 2019 года после того, как полиции сообщили о том, что они распространяют информационные материалы о Фалуньгун в округе Чаоян, который находится примерно в 149 километрах от Хулудао.

На следующий день сотрудники отдела внутренней безопасности округа Чаоян провели обыски в их домах.

Мужа и сына Лю также арестовали, но освободили после того, как полиция подтвердила, что они не были за рулём машины, на которой трое практикующих приехали в округ Чаоян.

Полицейские отказались вернуть машину Лю, которую ранее конфисковали.

Они передали дела практикующих в прокуратуру округа Чаоян 19 апреля 2019 года. Прокурор утвердил аресты через пять дней.

Три практикующих явились на заседание окружного суда Чаоян 21 августа 2019 года, и каждую из них приговорили к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней примерно через месяц.

Практикующие обжаловали приговор в промежуточном суде города Чаоян. Ху и Лю также подали жалобы на полицию и прокуратуру за несправделивое преследование.

Жителя Внутренней Монголии приговорили к шести годам заключения за веру; суд блокирует подачу апелляции

 У Цзингана, жителя города Чифэн во Внутренней Монголии, приговорили к шести годам лишения свободы. Суд не сообщал его адвокату о вынесении приговора, пока не истёк срок подачи апелляционной жалобы.

У вместе с его матерью арестовали 29 марта 2019 года. Сотрудники отделения внутренней безопасности Байжи провели обыск в их доме и конфисковали книги Фалуньгун, принадлежащие У, компьютер, принтер, а также 12 000 юаней наличными.

Позже младшая сестра У забрала домой их мать. У содержался под стражей в центре заключения Байжи.

Тянь Чжицзюнь, врач центра заключения, позвал У в свой кабинет днём 17 апреля 2019 года. Он наступил на его лицо и бил его по груди и спине. У потерял сознание от боли. Четыре офицера были свидетелями этой пытки.

У пришёл на заседание суда в суд Байжи 19 июля 2019 года. Адвокат практикующего заявил о его невиновности.

17 сентября адвокат позвонил родственникам У и сообщил, что суд только что проинформировал его о том, что У приговорили к шести годам лишения свободы, и что у него есть 10-дневный срок для обжалования решения суда. Но к тому времени, когда адвокат получил письменный ответ из суда, срок подачи апелляции уже истёк.

Троих жителей из провинции Сычуань осудили за совместное чтение Книг Фалуньгун

30 сентября суд округа Шехун осудил Се Чэнфан, Фань Сюшань и Лю Цюн.

Се приговорили 1,5 года лишения свободы и штрафу в размере 4000 юаней.

Фань и Лю приговорили к двум годам лишения свободы и штрафам в размере 4000 и 3000 юаней. Им было приказано отбывать срок за пределами тюрьмы.

Трёх женщин из города Суйнин провинции Сычуань арестовали 20 марта 2019 года во время совместного изучения Книг Фалуньгун. 

Жительницу Хэнань тайно приговорили к восьми годам лишения свободы

Цзи Чуньмэй, жительницу города Санменся провинции Хэнань, недавно приговорили к восьми годам тюремного заключения. В ходе этого процесса её семью держали в неведении.

Цзи арестовали 16 октября 2018 года. Полиция провели обыск в её доме и конфисковала компьютер, принтер, материалы Фалуньгун и депозитный сертификат на сумму 10 000 юаней.

Перед тем, как отправить практикующую в женскую тюрьму Синьсян, её держали в центре заключения города Саньмэнься.

Загрузить полный список осуждённых практикующих

Статьи на ту же тему:

В августе 2019 года 60 практикующих Фалуньгун в Китае были приговорены к тюремному заключению за отказ отречься от своей веры

В июле 2019 года 52 практикующих Фалуньгун в Китае были приговорены к тюремному заключению за отказ отречься от своей веры

Отчёт «Минхуэй». 329 практикующих были приговорены к тюремному заключению за веру в Фалуньгун в первой половине 2019 года

60 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению в мае 2019 года за отказ отречься от своей веры

38 практикующих Фалуньгун в Китае приговорены к тюремному заключению в апреле 2019 года за отказ отречься от своей веры

Отчёт «Минхуэй». 43 практикующих были приговорены к тюремному заключению в марте 2019 года за отказ отречься от своей веры в Фалуньгун

109 практикующих Фалуньгун были осуждены за веру в январе и феврале 2019 года

52 практикующих Фалуньгун были осуждены за свою веру в январе 2019 года