(Minghui.org) Пятеро практикующих Фалуньгун из города Нинбо провинции Чжэцзян были помещены в местный центр «промывания мозгов» за 18 дней до начала празднования 70-летия образования КНР. Этот праздник, который отмечался 1 октября, считается «политически чувствительной» датой.

Стало известно, что в сентябре 2019 года было произведено  несколько групповых арестов, и усилилось преследование практикующих по всей стране.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная и медитативная практика. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Утром 16 сентября 2019 года женщина-полицейский постучала в дверь Цзян Чунья. Она представилась соседкой Цзян снизу и сказала, что у неё на кухне протекает потолок, она попросила проверить, не протекают ли трубы на кухне Цзян.

После того как Цзян открыла дверь, в квартиру ворвались трое полицейских. Они арестовали её и отвезли в центр «промывания мозгов» при курортной гостинице Сюнфэн в уезде Нинхай примерно в часе езды от города Нинбо. Это четвёртый арест и заключение Цзян в центр «промывания мозгов».

Примерно в то же время в центр доставили ещё четырёх практикующих: Чжан Чуньяо, Вэнь Жэньин, Цянь Дэфэнь и Чжу Пэйтин.

За каждой практикующей в номере гостиницы наблюдали по два сотрудника. Еду доставляли в номер, и практикующим не разрешали выходить. Сотрудники полиции и службы безопасности находились в комнатах, расположенных рядом с выходом, где также круглосуточно дежурила охрана.

Практикующие получали предупреждение даже в том случае, если просто стояли у двери комнаты.

Их заставляли смотреть пропагандистские фильмы с клеветой на Фалуньгун по кабельному телевидению, а чтобы усилить психологическую пытку, звук делали максимально громким.

У Цзецюн, начальник отдела комплексного управления района Хайшу, не спрашивая согласия Цзян, сфотографировал её и снял на видео. Затем он сообщил о результате идеологической обработки в местный «Офис 610», вне правовое агентство, созданное специально для подавления Фалуньгун.

Чжан призвала сотрудников центра «промывания мозгов» не участвовать в преследовании, но они только посмеялись над ней и пригрозили ещё на три месяца задержать её там.

3 октября 2019 года всех пятерых практикующих освободили.