(Minghui.org) 23 мая 2018 года в Постоянном комитете Сената Канады по правам человека состоялось слушание по вопросу необходимости принятия в Канаде собственного законодательства по борьбе с торговлей органами, особенно в отношении такой страны как Китай, где государство причастно к насильственному извлечению органов.

«Торговля человеческими органами стала глобальной проблемой», – сказала сенатор Сальма Атоллачжан во время слушания Комитета по поводу законопроекта С-240, автором которого она выступила.

Законопроект направлен на внесение поправок в Уголовный кодекс Канады для пресечения новых преступлений, связанных с торговлей человеческими органами и тканями. Он также предусматривает внесение поправок в Закон об иммиграции и защите беженцев с целью запретить въезд в Канаду любому канадскому или иностранному гражданину, занимающемуся торговлей человеческими органами или тканями.

По словам Сальмы, в настоящее время в Канаде не существует законодательства, запрещающего трансплантационный туризм, то есть выезд за границу с целью приобретения донорских органов и последующего возвращения в Канаду.

«Торговля человеческими органами нацелена на обездоленных и уязвимых людей и является нарушением принципов равенства, справедливости и уважения человеческого достоинства», – сообщила Атоллачжан.

Бывший член парламента и государственный секретарь по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона Дэвид Килгур тоже выступил перед комитетом и подчеркнул серьёзность ситуации в Китае.

«Один из моментов, который меня постоянно настораживает  – это трагедия матери, которая продаёт свою почку, чтобы её ребёнок мог учиться в колледже. Но есть только одна из 196 стран в мире, правительство которой управляет этой торговлей, и в Китае нет выживших людей», – сказал Килгур.

«Важно различать то, что происходит на задворках какого-то города, и что происходит в Китайской Народной Республике», – отметил он.

Согласно расследованиям Дэвида Килгура и Дэвида Мэйтаса, адвоката по правам человека из Виннипега, Китай в массовом порядке извлекает органы у узников совести, большинство которых составляют последователи Фалунь Дафа. Этот невиданный многомиллиардный бизнес приносит огромные доходы чиновникам компартии Китая. Фалунь Дафа или Фалуньгун является традиционной духовной медитативной практикой, которая жестоко преследуется в Китае.

На слушании также выступил Дэвид Мэйтас. Он сказал, что число пересадок органов в Китае начало стремительно увеличиваться вскоре после того, как китайская компартия в 1999 году начала кампанию преследования последователей Фалунь Дафа.

Обновлённое исследование 2016 года Килгура, Мэйтаса и американского журналиста-исследователя и автора Этана Гутмана показывает, что, по меньшей мере, 60 тысяч трансплантаций проводят в Китае каждый год, что намного превышает официальные данные китайского режима, в соответствии с которыми проводятся только 10 тысяч операций в год.

«В результате простых вычислений мы получаем, что в Китае около 150 человек ежедневно погибают в ходе насильственного извлечения органов. Среди жертв этих операций нет выживших», – констатировал Килгур.

«Это глубоко огорчает»

Законопроект Сената аналогичен законопроекту С-350, представленному в частном порядке депутатом от Консервативной партии Гарнеттом Джениусом. Проекты закона, представленные в частном порядке, редко становятся законодательными актами, но Джениус и Атоллачжан надеются, что существование таких законопроектов поможет обеспечить их прохождение.

Подобные законопроекты были внесены в прошлом депутатами, как от Либеральной, так и от Консервативных партий, включая подробный законопроект, дважды выдвигаемый либеральным депутатом Борисом Вжесневским, и один раз – бывшим либеральным депутатом и министром юстиции Ирвином Котлером.

«Сколько раз депутаты Либеральной и Консервативной партий представляли подобные законопроекты в Палату общин, и всё же это ни к чему не приводило. Мы должны спросить себя: «Когда же мы реально соберёмся занять активную позицию и сделать что-нибудь?» – спросила член парламента Джейн Корди.

«Это глобальная проблема, глобальный вопрос, и иногда мы здесь, в Канаде, думаем, что это нас не касается. Но когда я думаю о 50 пациентах одного врача из Торонто, которые отправились в Китай для трансплантации, и это меня очень огорчает», – добавила она.

Корди ссылалась на пример, приведённый Мэйтасом, о враче в больнице Св. Майкла в Торонто, который сообщил, что 50 его пациентов отправились в Китай, чтобы получить органы для трансплантации.

Ряд стран, включая Тайвань, Израиль, Испанию, Италию и Норвегию, уже приняли законы, ограничивающие возможность граждан этих стран получать органы для трансплантации за рубежом.

Сдерживающий фактор

Сенатор Атоллачжан считает, что если законопроект будет принят, потенциальные туристы, направляющиеся за органами для пересадки в Китай, будут гораздо более осторожными и будут обращать больше внимания на источник этих органов.

«Они будут более осторожными в вопросе выбора органа, понимая, что могут стать участниками преступления... сейчас правовые аспекты донорства органов не определены, нет чётких законов», - подчеркнула она.

Мэйтас продолжил, сказав что законодательство также будет служить сдерживающим фактором для медицинских специалистов в Китае, которые участвуют в насильственном извлечении органов.

«Коммунистической партии в принципе всё равно. Её главная забота – поддерживать контроль, а не соблюдать права человека. Но профессия врача трансплантолога не в такой степени фокусируется на контроле со стороны компартии, как это делает правительство», – добавил он.

«Если сказать, что вы не можете въехать [в Канаду] или, что ещё хуже, вас будут преследовать в судебном порядке, если вы уже въехали, то это будет что-то значить для них. Итак... даже если число людей, которые будут привлечены к ответственности, будет невелико, это заставит других задуматься», - сказал Мэйтас.

Сенатор Тхань Хай Нго поднял вопрос о том, могут ли лица, ответственные за насильственное извлечение органов быть привлечены к ответственности в соответствии с недавно принятым в Канаде законом Магнитского, который направлен на иностранных лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека.

«Юридически они входят в сферу действия этого законодательства, их можно добавить в список», – ответил Мэйтас.

Законопроект С-240 о внесении поправок в Уголовный кодекс и Закон о защите иммигрантов и беженцев в настоящее время изучается Постоянным комитетом Сената по правам человека, после чего будет рассмотрен Сенатом в третьем чтении.