(Minghui.org) 25 апреля 1999 года примерно 10 тысяч практикующих Фалуньгун направились к зданию центрального офиса обращений граждан в Пекине с целью освободить 45 практикующих Фалуньгун, которые были незаконно арестованы в городе Тяньцзине. Это событие стало известно как мирное обращение 25 апреля.

Многие СМИ осветили это мирное обращение. Практикующие спокойно стояли вдоль тротуара, не выкрикивая лозунгов, не проявляя грубости. Некоторые читали Книги Фалуньгун, другие выполняли упражнения Фалуньгун.

После того как тайваньские газеты на главных страницах опубликовали сообщение об этом, многие люди стали искать пункты практики, чтобы обучиться Фалуньгун. Количество пунктов практики вследствие этого значительно возросло и на каждый семинар с лекциями приходило более 70 человек.

Тайваньские СМИ сообщают о мирном обращении 25 апреля в Пекине

Линь, волонтёр на пункте практики по улице Туншань, рассказал, что более 100 человек посетило семинар с лекциями Фалуньгун. Число участников последующих трёх семинаров осталось таким же высоким. Даже в коридоре толпились люди, и участникам было сложно растягивать руки при выполнении первого комплекса упражнений.

Когда Учитель Ли Хунчжи (основатель Фалуньгун) в ноябре 1997 года проводил серию лекций на Тайване, на территории Тайваня было зарегистрировано лишь 35 пунктов практики. Затем в июне 1998 года была опубликована серия Книг Фалуньгун в объёме более двух тысяч экземпляров, которые были распроданы за месяц. Более 14 тысяч экземпляров «Чжуань Фалунь» были опубликованы к апрелю 1999 года и ещё 15 тысяч планировалось выпустить до конца того года.

Подавление практики в материковом Китае увеличивает интерес к Фалуньгун

Чу, адвокат, которая работает в Тайване и США, прочитала сообщение в газете о том, что более 10 тысяч практикующих Фалуньгун собрались у резиденции центрального правительства Китая.

Это сообщение поразило её, и она по телефону записалась на девятидневный обучающий семинар Фалуньгун. В то время врачи обнаружили у неё рак шейки матки в последней стадии. К её крайнему удивлению болезнь прошла, после того, как она посетила семинар.

Ю, житель уезда Илань, также начал практиковать Фалуньгун, когда увидел новости о мирном обращении 25 апреля. Он рассказал: «Я помню, что в сообщении упоминалось о мирном характере демонстрантов. Также говорилось о том, что не было слышно ни криков, ни громкоговорителей, никто не бросал яйца.

В нём также сообщалось, что когда люди ушли, они не оставили после себя никакого мусора. Даже окурки сигарет, которые бросили полицейские, практикующие убрали. Это удивило меня. Мне захотелось узнать, что в представляет из себя практика Фалуньгун».

Купив в книжном магазине видеолекции Учителя Ли в городе Гуанчжоу, Ю просмотрел их в течение нескольких дней. Он вспоминает: «Когда я начал практиковать Фалуньгун, то перестал выпивать и избавился от вспыльчивости. Моё здоровье улучшилось, и я стал счастливым человеком».

20 июля 1999 года, менее чем через три месяца после мирного обращения, КПК развязала жестокую кампанию против Фалуньгун, в ходе которой практикующие в Китае систематически подвергаются тюремным заключениям, пыткам и даже становятся жертвами насильственного извлечения органов. В последующие 19 лет практикующие по всему миру мирно протестуют против преследования.

Фалуньгун впервые был представлен в Тайване в апреле 1995 года. Двадцать три года спустя здесь функционирует более тысячи пунктов практики, занимаются сотни тысяч практикующих. По числу практикующих Тайвань уступает лишь материковому Китаю. Практикой Фалуньгун занимаются люди самых разных профессий: профессора, адвокаты, инженеры, гражданские служащие, военные, полицейские, бизнесмены и студенты.