(Minghui.org) Чтобы принудить Гао Сюйчжэнь отречься от веры в Фалуньгун, тюремные охранники заставили её смотреть на то, как они сексуально издеваются над другой практикующей Фалуньгун, из-за чего у Гао произошёл психологический срыв.

Её здоровье стало быстро ухудшаться после того, как она подписала заявление с отречением от своей веры. Несмотря на медицинскую помощь, она умерла 5 марта 2018 года. Ей было 64 года.

Арест и заключение

В 2012 году Гао арестовали и приговорили к четырём с половиной годам тюремного заключения за то, что она собирала подписи под петицией, чтобы спасти практикующего Ли Ланькуя.

Ли арестовали во время «чистки» перед визитом в страну Терри Бранстеда, бывшего в то время губернатором штата Айова (США). Арест Ли и сбор подписей под петицией с требованием освободить его широко освещали в международных средствах массовой информации, что привело к ответным мерам со стороны китайских властей.     

В августе 2012 года были арестованы шестнадцать практикующих и членов их семей, включая Гао и её мужа Чжан Тяньци, которые инициировали эту петицию. 

В полиции Гао допрашивали с применением пыток. До суда она находилась под стражей 12 месяцев. В 2013 году суд уезда Чжэндин провинции Хэбэй приговорил её к четырём с половиной годам тюремного заключения. В 2014 году её перевели в женскую тюрьму провинции Хэбэй.

Пытки в тюрьме

Гао описала, как её пытали в тюрьме. Пытаясь заставить Гао отречься от практики Фалуньгун, охранники заперли её в небольшой комнате без камер наблюдения и, схватив за волосы, стали бить головой о стену. Они также подстрекали заключённых оскорблять её и бить по лицу и телу. Заключённые писали на теле Гао унизительные надписи и втыкали ручки в руки Гао, отчего они были покрыты шрамами.     

Через год Гао перевели в другое отделение тюрьмы. В этом отделении охранники лишали её сна. Они ставили ей на ноги ножки пластикового табурета, а затем садились на него.  

В 2016 году, во время кампании, проводимой с целью повысить «коэффициент преобразования» практикующих Фалуньгун, заключённых в тюрьме, начальник отделения заставил Гао смотреть, как пытают других практикующих. Они привязали одну практикующую к стулу и заклеили ей рот скотчем. Затем прикрепили провода к её соскам, и использовали зажим, чтобы крутить и тянуть провода, пока из груди практикующей не потекла кровь.

Испугавшись, что её будут пытать так же, Гао подписала заявление с отречением от веры в Фалуньгун. Вскоре у неё случился психологический срыв, а затем и психическое расстройство. Гао также начала терять зрение и страдала от недержания.

Последний год заключения она в основном находилась в тюремной больнице. Её зрение ухудшилось после того, как в больнице ей дали неизвестные препараты. У неё повысилось давление и уровень сахара в крови; печень, почки и сердце стали отказывать.  

Хотя персонал больницы трижды сообщал о том, что Гао находится в критическом состоянии, руководство тюрьмы ждало окончания срока её заключения. Даже после освобождения Гао сотрудники полиции и «Офиса 610» продолжали оказывать на неё давление, приходя к ней домой.   

Несмотря на все усилия родственников, Гао умерла из-за отказа многих внутренних органов.

Предыдущие статьи на эту тему:

1371 жителей деревни подписали петицию в поддержку арестованного практикующего Фалуньгун Ли Ланькуя

ИЦФД. Движение по сбору подписей в защиту Фалуньгун продолжается, несмотря на преследование

Практикующие арестованы после инцидента «700 подписей под петицией»

Двух практикующих из провинции Хэбэй судят за то, что они собрали 700 подписей и отпечатков пальцев под петицией