(Minghui.org) В октябре 2017 года, перед XIX съездом Коммунистической партии Китая (КПК), по всей стране были усилены меры безопасности. Личные данные многих практикующих Фалуньгун (или Фалунь Дафа) были введены в идентификационную информационную базу, созданную КПК, и теперь могут быть использованы для установления личности практикующих при проверке их удостоверений личности, выданных государством. Поэтому некоторые практикующие подверглись давлению и даже были арестованы, когда показывали свои удостоверения личности на вокзалах и железнодорожных станциях.

Полагая, что полицейские нацелены против Фалуньгун компартией, Сунь Сюминь, 64-летняя пенсионерка, ранее работавшая железнодорожным инженером, рассказывала полицейским о Фалуньгун и знакомила их с фактами преследования, убеждая прекратить преследовать практикующих.

7 сентября 2017 года Сунь сказала полицейским, что раскрытие личной информации противоречит закону об удостоверениях личности и что незаконно арестовывать человека за то, что он высказывает своё мнение. Прокуратура железнодорожных путей Харбина не приняла от полиции её дело, однако после того, как полиция предоставила записи о предыдущих заключениях Сунь, поменяла своё решение. 

Сунь несколько раз лишали свободы, и в общей сложности она около восьми лет находилась в заключении, где её много раз пытали.

Понизили в должности и сократили зарплату

С начала преследования Фалуньгун в 1999 году Сунь постоянно заставляли отречься от своей веры. В феврале 2000 года начальник отправил её в центр «промывания мозгов».   

В мае 2000 года Сунь разместила на доске объявлений информацию о том, что пропаганда против Фалуньгун является обманом. За это её отправили на месяц в Харбинский железнодорожный центр заключения и понизили в должности. Её ежемесячную зарплату сократили на две трети, до 330 юаней. После удержаний в пенсионный фонд и жилищный резервный фонд она получала 110 юаней, что намного ниже прожиточного минимума.

В апреле 2003 года Сунь снова понизили в должности, на этот раз до рабочей, поэтому она рано вышла на пенсию и получала 75% от последней заработной платы. Таким образом за эти годы она в общей сложности потеряла около 140 000 юаней.

Заключение на два года и пытки

14 декабря 2000 года, когда Сунь вместе с другими практикующими ехала в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун, её сняли с поезда на станции города Чанчунь и отвезли в Харбинский железнодорожный центр заключения. В знак протеста Сунь объявила голодовку, и её стали кормить насильно.

22 апреля 2001 года её на два года отправили в лагерь провинции Хэйлунцзян, где лечат наркоманов. В 2002 году перед XVI съездом КПК преследование практикующих Фалуньгун усилилось.  

1 октября 2002 года Сунь привязали к железному стулу для пыток на пять дней за то, что она произносила слова «Фалунь Дафа несёт добро!» Затем её подолгу заставляли сидеть на корточках на железном листе. Охранники ставили ей на голову горшок с водой, и если он падал, вода выливалась на неё. Сунь избивали, лишали сна и возможности пользоваться туалетом. Бывшие практикующие, которые, не выдержав физических и психологических пыток, стали участвовать в преследовании, оскорбляли её и других практикующих Дафа.      

Срок заключения Сунь продлили на месяц.

Пять лет тюрьмы за распространение информационных материалов Фалуньгун

12 мая 2005 года Сунь арестовали сотрудники отдела полиции Хуаюань за распространение материалов Фалуньгун. Закрытое судебное заседание по её делу проходило в суде района Наньган города Харбина провинции Хэйлунцзян. Родным Сунь не разрешили присутствовать. Сунь приговорили к пяти годам лишения свободы и отправили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян.

Как и других практикующих Фалуньгун, Сунь заставляли сидеть прямо на маленьком табурете. За ней пристально наблюдали, не позволяли ходить в туалет без сопровождения и запрещали разговаривать с другими практикующими и заключёнными. Её избивали за то, что она отправляла праведные мысли и выполняла упражнения Фалуньгун.  

В знак протеста она три раза объявляла голодовку.

1 ноября 2012 года Сунь снова арестовали за распространение материалов Фалуньгун и приговорили к 18 месяцам лишения свободы. 22 ноября 2012 года её перевели в исправительно-трудовой лагерь Цяньцзинь в Харбине. 14 августа 2013 года Сунь освободили, потому что трудовой лагерь закрыли.  

В течение девяти месяцев заключения её пытали: поражали током электрических дубинок, подвешивали за руки, заведённые за спину, и по много дней заставляли сидеть на маленьком табурете.

23 октября 2015 года её снова арестовали за то, что она рассказывала о преследовании практикующих Фалуньгун полицейским, подкрепляя свой рассказ фактами, и отправили на 15 суток в центр заключения Харбина.