(Minghui.оrg) Независимый трибунал единодушно пришёл к выводу, что в Китае в больших масштабах происходит насильственное извлечение органов у узников совести.

Предварительное решение Независимого трибунала (the China Tribunal) о насильственном извлечении органов у узников совести в Китае  было вынесено в Лондоне, 10 декабря 2018 года, после трёхдневных публичных слушаний, на которых свидетели, медицинские эксперты и исследователи представили свои доказательства по этому вопросу.

Трибунал по Китаю под председательством сэра Джеффри Найса, британского юриста, прокурора по делу югославского президента Слободана Милошевича в Международном трибунале по бывшей Югославии, – это коалиция юристов, учёных, специалистов по этике, медицинских работников, исследователей и правозащитников, целью которой является прекращение насильственного извлечения органов в Китае.

Трибунал стремится установить, были ли уголовные преступления совершены государством или одобренными государством организациями в Китае, и кто участвовал в насильственном извлечении органов. Окончательное решение должно быть вынесено весной 2019 года. Оно не будет иметь юридической силы, но будет являться составленным на основе свидетельских показаний отчётом, который может оказать давление на международные организации и способствовать тому, что общественность больше узнает об этих преступлениях.

Сэр Джеффри сказал: «Эта гласность может дать возможность выжить тем, кто мог бы быть убит».

Энни Ян, практикующая Фалуньгун, даёт свидетельские показания на слушании 8 декабря 2018 года

Юрисконсульт Хамид Саби и его помощники во время работы трибунала

Заслушав показания 30 свидетелей, в том числе китайских беженцев, которые находились в заключении в Китае, после чего уехали из страны, спасаясь от преследования, трибунал вынес предварительное решение. На слушаниях дали свои показания 12 практикующих Фалуньгун, подробно описав пытки, которые к ним применили в Китае: насильственное кормление, пытки голодом, поражение током электрических дубинок и избиения.

 «Мы, члены трибунала, единодушно и без всяких сомнений убеждены в том, что в Китае в течение значительного периода времени практикуется насильственное извлечение органов у узников совести, включая очень большое число жертв ... Оно организовано государством или одобрено государством, организациями или лицами», – сказал сэр Джеффри.

Выступает независимый расследователь Дэвид Мэйтас  

Дэвид Мэйтас, независимый расследователь, который занимался проблемой насильственного извлечения органов у живых людей в Китае, сообщил трибуналу, что по его данным общее количество операций по пересадке органов, проводимых в Китае, намного превышает число органов, полученных от добровольных доноров и заключённых, приговорённых к смертной казни в Китае.

Лю Юмэй, практикующая Фалуньгун, которая сейчас живёт в Финляндии, дала свидетельские показания по видеосвязи. Она с болью вспоминала о пытках, в том числе о том, как её приковывали к полу на десять часов, поражали током электрических дубинок и насильно кормили в течение 58 дней. Она также рассказала, как подверглась сексуальным домогательствам со стороны преступников в тюрьме, а также со стороны полицейских.

Практикующая Лю Юмэй даёт свидетельские показания по видеосвязи

Лю Юмэй сказала: «Я проходила медицинское обследование ... но они поняли, что я нахожусь на грани смерти».

Хирург Якоб Лави, израильский эксперт по пересадке органов, рассказал членам трибунала по видеосвязи, что узнал о насильственном извлечении органов, когда один из его пациентов очень быстро нашёл необходимый орган в Китае. Чтобы получить подходящий орган в странах с обычными программами донорства органов, нужно ждать месяцы или годы.

Эдвард Макмиллан-Скотт, бывший председатель парламента Европейского союза, также говорил с трибуналом по видеосвязи. Он рассказал о встрече в Пекине в 2016 году с Цао Дуном и Ню Цзиньпином, практикующими Фалуньгун, от которых он узнал из первых рук информацию о преследовании Фалуньгун.

На фото слева направо: практикующая Фалуньгун Энни Ян, Дайин, Ван Чжиюань, председатель Всемирной организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) 

Планы трибунала по Китаю, который проводит расследование санкционированного государством извлечения органов у живых людей в Китае, были объявлены на брифинге в парламенте Великобритании 16 октября.

«Цель этого трибунала состоит в том, чтобы сообщать общественности о том, что случилось с жертвами, – сказал Хамид Саби, юрисконсульт трибунала. − В данном конкретном случае это то, как ужасны для них были пытки, и то, каким крайне чудовищным способом у них извлекали органы».