(Minghui.org) В начале ноября 2018 года пекинского врача не допустили на китайско-израильский саммит инноваций и инвестиций после того, как появилась информация о его предполагаемом участии в насильственном извлечении органов у китайских узников совести.

Дун Цзяхуна, известного специалиста в области трансплантации печени и преподавателя ведущего медицинского института в Пекине, пригласили в составе большой делегации в качестве почётного гостя принять участие в израильско-китайском саммите инноваций и инвестиций, который проводится седьмой год подряд в отеле «Дан Кармель» города Хайфа.

Трёхдневная конференция высокого уровня привлекает сотни инвесторов и руководителей китайских компаний и государственных учреждений с целью развития сотрудничества между медицинскими учреждениями и высокотехнологичными компаниями обеих странах.

Как сообщается, Дун является одним из ведущих хирургов процветающей в Китае трансплантационной индустрии, стремительное развитие которой связано с убийством узников совести. Его имя фигурирует в ряде сообщений Дэвида Мэйтаса, Дэвида Килгура и Этана Гутмана, которые расследовали это санкционированное государством преступление в течение 14 лет. Имя Дуна также упоминается в докладах неправительственных организаций «Центр расследования преступлений по извлечению органов в Китае» (COHRC) и «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH).

Янив Нитцан, директор Информационного центра Фалунь Дафа в Израиле, услышав о визите Дуна, принял соответствующие меры. Он сказал: «С нравственной точки зрения, Израиль не может принимать преступника такого масштаба, чьи деяния сравнимы с преступлениями нацистов. Получив информацию о предстоящем визите Дуна, я сразу написал письмо профессору Якобу Лави, директору отделения трансплантации сердца в медицинском центре Шиба».

В 2008 году профессор Лави содействовал принятию закона, который запрещает израильским страховым компаниями и медицинским организациям финансировать операции по трансплантации органов в Китае.

Нитцан сказал: «Этот законопроект является выражением нравственной позиции, и Израиль первым принял такой закон».

Янив Нитцан, директор Информационного центра Фалунь Дафа в Израиле

Как только профессор Лави узнал о прибытии Дуна, он опубликовал следующий пост на странице в сети «Фейсбук»:

«Я наивно полагал, что благодаря закону Израиля о трансплантации органов мне удалось полностью разорвать взаимоотношения между Израилем и Китаем в области трансплантации органов. На этой неделе я был потрясён, когда узнал, что в конце месяца в Хайфе будет проходить саммит инноваций и инвестиций с участием Дун Цзяхуна, у которого, несомненно, руки запачканы в крови невинных жертв.

Профессор Цзяхун из Пекина является экспертом в области трансплантации печени и более чем за 20 лет сделал операции по пересадке печени сотням пациентов. Донорские органы были взяты у приговорённых к смертной казни заключённых и узников совести, в том числе практикующих Фалуньгун, уйгуров, тибетцев и христиан домашних церквей. Этих заключённых казнили, когда появлялись покупатели, готовые заплатить за их органы большие деньги».

Профессор Якоб (Джэй) Лави

Пост быстро распространился в социальной сети и вызвал волну общественной критики по отношению к организаторам конференции: муниципалитету города Хайфа, экономической корпорации города Хайфа и организации «Месила», которая помогает налаживать связи между Израилем и Китаем.

Через некоторое время один из организаторов, о котором говорилось в сообщении, объявил, что запланированный визит китайской делегации был отменён. Тот же организатор прокомментировал пост профессора Лави в сети «Фейсбук», сообщив, что они не заинтересованы в приглашении таких людей.

Узнав об отмене визита китайского врача, профессор Лави написал:

«Меня удивила активная реакция в поддержку моего поста, посвящённого теме прибытия в Израиль китайского врача, занимающегося трансплантацией печени. Я счастлив узнать о том, что организаторы израильско-китайского саммита инноваций и инвестиций приняли решение отменить его участие в конференции, учитывая информацию, которую они получили. Прекрасный поступок! 

Мы не имеем права закрывать глаза на преступления против человечности, даже если они напрямую нас не касаются, и я горжусь тем, что в этом случае Израиль решил сохранить свою нравственную репутацию».

Позже организаторы конференции объявили, что китайская делегация не будет присутствовать на мероприятии.

Тем не менее, имя Дуна всё ещё фигурирует в программе конференции и рекламных материалах. Кроме того, в Китае он играет ведущую роль в процессе интеграции в медицину высоких технологий. В связи с тем, что Израиль и Китай продолжают сотрудничать в этой области, возможно, что израильские технологии в области медицины будут содействовать преступной пересадке органов, санкционированной государством в Китае.