(Minghui.org)

Потерявшаяся в человеческом мире

Когда мне исполнилось два года, отец и бабушка начали практиковать Фалунь Дафа. Иногда отец брал меня на площадку коллективного выполнения упражнений, но я не понимала, что это такое. Я только запомнила слова «Истина, Доброта, Терпение».

В 1999 году, когда мне было восемь лет, коммунистический режим начал преследование Фалунь Дафа. Внезапно всё изменилось. Школьная администрация и одноклассники знали, что мой отец – практикующий, и смотрели на меня очень странно. В 2001 году я увидела по телевидению так называемое «самосожжение» практикующих Фалунь Дафа на площади Тяньаньмэнь. Решив, что правительство говорит правду, я очень испугалась.

Полицейские обыскали наш дом, арестовали отца и отправили его в центр «промывания мозгов». Арест отца негативно сказался на неокрепшем детском сознании. У меня появились плохие мысли по отношению к Фалунь Дафа, я хотела, чтобы отец перестал практиковать.

После освобождения отец прекратил практиковать Дафа. В течение десяти лет моё сознание было отравлено пропагандой коммунистической культуры, и я искренне верила в атеизм. Я была счастлива, что отец не практикует Дафа, считая, что только таким образом моя семья может жить в мире и спокойствии.

Во время учёбы в средней школе у меня развилась депрессия. Я постоянно плакала и была недовольна своей жизнью.

И только тогда, когда я сама начала практиковать Дафа, я поняла, что была сильно загрязнена обществом обычных людей. Множество плохих и гнилых сущностей, прикрепившиеся к моему телу, вызывали у меня чувство депрессии и недовольства жизнью. Я не понимала причин, которые могли привести к подобному состоянию. Я много читала, пытаясь найти смысл жизни в философских книгах, но не могла найти ответы на свои вопросы.

Получение Фа

Судьба распорядилась так, что в 2013 году моя жизнь изменилась.

Однажды отец решил снова практиковать по Фалунь Дафа. Когда я узнала об этом, ужасающие воспоминания из детства наполнили моё сознание. Я была настроена против практики и пыталась остановить отца. Я намеренно отвлекала его, когда он читал книгу, и пыталась спорить с ним с точки зрения физики, химии и философии. Но каждый раз отец легко выигрывал, цитируя выдержки из книг Дафа.

В то время я проходила в компании практику от колледжа. Окунувшись в атмосферу конфликтов и интриг между начальником и коллегами, я чувствовала утомление и духовное опустошение. Я понимала, что в таком сложном обществе очень трудно быть хорошим человеком. Потом я вспомнила слова отца, говорившего, что Фалунь Дафа учит людей добру.

«Я не хочу практиковать Фалунь Дафа, – сказала я однажды отцу. – Но я хотела бы знать, как быть хорошим человеком».

«Если ты действительно хочешь узнать, то нужно прочитать Дафа», – ответил он.

Я понимала, что отец хотел, чтобы я начала практиковать. Но в то время у меня ещё не было такого желания. Однако я думала, что нет ничего плохого в чтении книги. Я подумала, что если узнаю, что написано в книге, то смогу убедить отца перестать практиковать. С такой мыслью я согласилась прочитать.

Отец предупредил: «Не думай, что эту Книгу так легко читать». Он протянул мне «Чжуань Фалунь» со словами: «Но я был бы очень впечатлён, если бы ты прочитала до конца!»

Я понимала, что он меня провоцирует. Я думала, что уже прочитала так много книг – неужели трудно прочитать ещё одну?

Однако читать «Чжуань Фалунь» было, действительно, трудно, и часто я не могла понять прочитанное. Иногда я засыпала после прочтения нескольких строк. Между тем у меня неожиданно появилось много дел, и мне часто приходилось работать допоздна и возвращаться домой очень поздно. Не желая проигрывать отцу, я сказала себе, что должна дочитать Книгу, несмотря ни на что. После чего я загрузила электронную версию на мобильный телефон и читала, когда ехала в метро. Я заставляла себя читать Книгу каждый день. Медленно, но верно, я прочитала Книгу за несколько месяцев.

Вечером, когда я, наконец, дочитала последнюю страницу, я закрыла Книгу. Я хотела закричать: «Почему? Почему я прочитала эту Книгу так поздно, когда она была в моём доме столько лет!» Я сожалела, что потратила почти 20 лет жизни, не зная о Дафа!

Я вдруг вспомнила, как практиковала медитацию, когда была маленькой, сидя в двойном лотосе вместе с отцом. Интересно, смогу ли я сделать это спустя почти 20 лет? Я попыталась, и у меня получилось! Мои ноги очень сильно болели, но я закрыла глаза, превозмогая боль.

«Несмотря на боль и страдания, я не откажусь от Фалунь Дафа!» – сказала я себе.

Прорвать страх перед разъяснением правды

Долгое время мне было трудно рассказывать людям правду о Дафа. Я очень боялась, что люди подумают обо мне плохо. Поэтому я решила начать с кого-то, с кем я был знакома, например с матери, поскольку она многого не понимала в учении Дафа. Я пыталась поговорить с ней о Дафа много раз с разных точек зрения, но она не хотела слушать.

Однажды после очередной неудачной попытки, я сказала со вздохом: «Знаешь, я пытаюсь спасти тебя».

«Я не хочу быть спасённой, – заявила она, – даже если окажусь в аду!»

Поражённая её словами, я не могла продолжать разговор. Я даже не смогла убедить собственную мать в пользе Дафа! Я была очень расстроена. Между тем я знала, что должна избавиться от чувств и попытаться спасти как можно больше людей.

Посмотрев в себя, я обнаружила, что негативное отношение матери могло быть связано с моей собственной привязанностью. В самом деле, сначала я решила рассказать о Дафа матери, потому что слишком боялась сказать другим людям, что я практикую по Фалунь Дафа. Я пыталась скрыть свой страх вместо того, чтобы избавиться от него. Смотря в себя дальше, я обнаружила, что слишком много заботилась о своём имени и репутации. Я боялась, что люди будут плохо думать обо мне. Я не могла с уверенностью сказать людям, что Дафа является самой лучшей вещью в мире, что также показывает мою недостаточную веру в Дафа. Я поняла, что для того, чтобы рассказывать правду о Дафа, вначале я должна избавиться от страха.

Я не знала, как начать говорить с людьми о Дафа, поэтому я прочитала множество статей практикующих на сайте «Минхуэй» на эту тему. Я записала предложения, которые, по моему мнению, были полезны, и запомнила их.

Потом я решила попробовать поговорить с тремя близкими друзьями. Перед встречей я записала то, что хотела им сказать, и запомнила каждое слово. Я сказала себе, что должна преодолеть страх и рассказать им, что я практикую по Дафа. По пути к ним я постоянно отправляла праведные мысли для устранения всех плохих элементов, которые могли помешать мне рассказать друзьям правду о Дафа.

Во время встречи я искала возможность поднять тему Фалуньгун, но не находила её. Когда наша встреча почти закончилось, волнение охватило меня. Извинившись, я вышла в туалет. Глядя на своё отражение в зеркале, я сказала себе: «Ты здесь, чтобы спасти их. Отбрось свой страх!» Я почувствовала, как моё сердце охватило спокойствие.

Вернувшись к столу, я подождала ещё две минуты. «На самом деле, я хотела сказать вам кое-что сегодня», – наконец открыла рот и промолвила я, чтобы начать разговор о самом важном.

Один из друзей шутливо хлопнул по столу: «Почему же ты так долго ждала, чтобы рассказать нам это?»

Я поняла, что Учитель использовал его слова, чтобы сказать мне это. Собрав все своё мужество, я произнесла: «Я хотела сказать вам, что практикую Фалунь Дафа».

После того как я произнесла это, моё сознание стало пустым. Я ждала, что они набросятся на меня и будут критиковать. К моему удивлению, они проявили интерес и спросили, что это на самом деле? Я рассказала им всё, что они хотели знать, самым естественным образом. Они хорошо восприняли мой рассказ и даже вышли из компартии Китая.

Ничего из того, что меня беспокоило, не произошло. Это было так, как сказал Учитель:

«…трудно вытерпеть, но терпи; выглядит невозможным, говорят, что трудно выполнить, – тогда попробуй, сможешь ли, в конце концов, выполнить или нет. Если ты действительно с этим справишься, то, несомненно, обнаружишь “тенистые ивы, яркие цветы и ещё деревню впереди”!» («Чжуань Фалунь»).

Наконец я поняла, что приводить факты о Фалунь Дафа не так уж сложно. Трудно только набраться смелости и сделать первый шаг.

На следующий день мать сказала отцу, что хочет практиковать Фалунь Дафа! Я с трудом поверила своим ушам, когда услышала её разговор с отцом. Какая радость!

Я поняла, что прежнее отношение матери было вызвано исключительно моим пристрастием. После того, как я прорвала его, она тоже изменила отношение к Дафа.

Освободиться от человеческих чувств

После начала практики человеческие чувства стали одним из первых больших испытаний. Мне было очень трудно избавиться от них.

Учитель сказал:

«Тебе надо стереть их, в каких бы условиях ты ни был, если только они у тебя есть. Надо, чтобы ты терпел неудачи и таким образом постиг истину. Таков путь, которым ты должен следовать в своём совершенствовании» («Чжуань Фалунь»).

Как только я решила практиковать Дафа, я встретила человека, который был очень добр ко мне. Вскоре мы стали встречаться.

Однажды, когда я была в доме практикующей, то пропустила его телефонный звонок. Он очень рассердился и пригрозил мне разрывом. Я продолжала извиняться, однако он настаивал на том, что я должна пообещать ему не иметь дело с Дафа и не связываться с практикующими.

Я поняла, что это испытание для меня. Это была проверка, была ли я настоящей практикующей и смогу ли оставить всё? Я сказала, что не могу выполнить его требования.

Разозлившись, он решил сразу же порвать со мной отношения. Не сумев сдержать себя, я расплакалась.

Он предложил: «Выбирай: я или Дафа?»

Для меня это было самым страшным – я не хотела выбирать.

«Это твой последний шанс, – сказал он, – мы будем вместе, если ты перестанешь практиковать. Можешь ничего не говорить, только кивни головой, считаю до трёх...»

Я была в отчаянии, но понимала, что это были трюки старых сил. Они хотели использовать его, чтобы помешать мне. В слезах я закрыла глаза и обратилась к Учителю:

«Учитель, пожалуйста, скажите, что мне делать?»

В моей голове прозвучал голос: «Ты знаешь ответ».

Я знала, что у меня нет другого выбора: Дафа – это моя жизнь. Я не могу от него отказаться. Со слезами, заливающими мне лицо, я отрицательно покачала головой. Он развернулся и ушёл.

Я поняла, что потеряла его. Моё сердце было разбито, и я громко закричала на всю улицу.

Когда я наконец успокоилась, он вдруг появился рядом. «Мне очень жаль, я не должен был тебя принуждать», – мягко сказал он, как будто ничего не случилось.

Я знала, что прошла испытание. Более того, я лучше поняла слова Учителя:

«Однако настоящее повышение достигается путём потери, а не приобретения» («Лекция Закона на Конференции 2002 г. по обмену опытом в Филадельфии, США).

Шесть месяцев спустя его родители заставили нас разойтись после того как узнали, что я практикую Фалунь Дафа. Он снова уговаривал меня оставить Фалунь Дафа, чтобы мы могли продолжить наши отношения. На этот раз я твёрдо сказала: «Я не откажусь от совершенствования, даже если умру!» И мы расстались. Вскоре он встретил другую женщину, это меня опечалило.

В то время как раз умер мой дедушка. Все в нашей семье плакали, и я тоже плакала. Но я не была уверена, по кому плачу. Мне было горестно и за потерю дедушки, и за себя. Затем я вспомнила стихотворение Учителя:

Спустились все сотни мук, Посмотрим, как ты будешь жить? «Выстрадать душой» из сборника «Хун Инь»

Полностью оставить привязанность к чувствам – это для меня было долгим и медленным процессом. Некоторое время после разлуки, как только я вспоминала о человеке, у меня появлялись сильные боли в животе. Я часто думала о нём и была полна ревности и негодования. Бессонными ночами я стояла на коленях перед портретом Учителя и рыдала: «Простите, Учитель! Я упала. Я не знаю, как пройти это испытание».

В тот момент подруга отправила мне комикс, в котором рассказывалось:

Человек стоял на коленях перед Богом и молил о благословении. После этого он встал и пошёл. Вдруг с неба упал небольшой камень и ударил его по голове. Человек закричал и стал жаловаться, что Бог не защитил его. Затем он обернулся и увидел, что Бог, который был позади его, вытянул руки и остановил тысячи огромных камней, которые упали бы на него, если бы не божественная защита.

Я поняла, что Учитель защищает меня каждую секунду. Учитель устранил мою карму, накопленную на протяжении всей жизни, мне нужно только немного пострадать, чтобы изжить её. Как я смею говорить, что не могу пройти это испытание? Подумать только, сколько Учитель перенёс за меня!

Однажды я прочитала канон Учителя:

«По-настоящему совершенствующиеся ученики! Я проповедую вам Фа для совершенствования в Будду и Даоса, вы же жалуетесь мне на ущерб, нанесённый вашим интересам среди обычных людей, а не переживаете из-за того, что не можете освободиться от пристрастий обычных людей. Разве это самосовершенствование?»

«Запомните! Самосовершенствование само по себе – не страдание. Ключевым является то, что вы не можете освободиться от пристрастий обычных людей. Вы испытываете мучение лишь тогда, когда надо отречься от славы, выгод и чувств» («Настоящее самосовершенствование» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Мне стало стыдно за себя. И я решила лучше совершенствоваться.

Учитель сказал:

«Знаете, почему никак не удаётся отбросить очень многие вещи, очень многие пристрастия? Почему это так трудно? Я вам постоянно говорю, что частицы из микроскопичности уровень за уровнем соединяются, вплоть до поверхностной материи. Если вы посмотрите из крайней микроскопичности, то какую вы увидите материю, сформированную вещами этих пристрастий? Это гора, огромная гора, как гранитная глыба; как только однажды она сформировалась, то человек совсем не сможет её сдвинуть»…«Очень многие дела вы не можете выполнять, но Учитель может сделать. Однако как делает Учитель? Не то, что я, как только встретился с тобой, то сразу взял и убрал. Когда у тебя твёрдые праведные мысли, когда ты можешь вытеснять это, тогда я буду частями тебе убирать; сколько ты можешь сделать, столько я тебе и уберу, столько тебе уничтожу» («Проповедь Закона на конференции Фа в Чикаго, 2004 год»).

Я поняла, что это не я сама чувствовала боль. Это было ненастоящее «я», слепленное из сентиментальности и кармы. Я знаю, что чем решительнее я буду отказываться от этого, тем больше Учитель уберёт это из меня.

И всё же мне было тяжело. Когда на улице я встречала пары влюблённых, мне становилось грустно. Я долго чувствовала печаль. Иногда слёзы просто катились по моим щекам, когда я сидела за обеденным столом. Изучая Фа, я с трудом воспринимала смысл слов. Я знала, что нахожусь в неправильном состоянии, которое я должна изменить.

Однажды мой отец показал мне одну из лекций Учителя:

«Как только у человека сформировались представления, они могут направлять его жизнь, контролировать его мысли и даже его счастье, гнев, печаль и радость. Это нечто приобретенное. Со временем они могут сливаться с человеческими мыслями, сливаться с настоящим собственным мозгом и могут сформировать собственный характер» («Природа Будды», «Чжуань Фалунь» [том 2]).

Я вдруг поняла: Это мои человеческие представления заставляют меня чувствовать боль. Представления заставляют меня считать, что рядом с женщиной должен быть мужчина, который заботится о ней. Без мужчины, как считается, мне должно быть тяжело и одиноко. Я поняла, что на самом деле потерей был не мой бывший молодой человек, а чувство удовлетворения от того, что любима. Это представление стало контролировать мои эмоции. Чтобы освободиться от чувств, я должна избавиться от этого представления.

Я продолжала мысленно повторять слова Учителя:

«Самосовершенствование должно проходить в условиях невзгод, при которых можно проверить, сможешь ли ты расстаться с семью чувствами и шестью желаниями, сможешь ли равнодушно относиться к ним. Если ты привязан к этим вещам, то твоё самосовершенствование не увенчается успехом. Во всяком деле имеется предопределённая связь. Почему человек может быть человеком? Именно потому, что в нём существуют чувства, ради которых люди и живут: родственное чувство, любовь между мужчиной и женщиной, любовь к родителям, душевные волнения, дружба. Люди занимаются делами ради добрых старых отношений. Всюду проявляются эти чувства. Желание или нежелание, радость или грусть, любовь или ненависть – всё в человеческом обществе вытекает из этих чувств. Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь совершенствоваться» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Каждый раз при чтении этих слов во мне растворялась какая-то плохая субстанция. Каждый раз, когда мне становилось грустно, я читала их и чувствовала себя всё лучше и лучше. И однажды в сознании возникла очень ясная мысль: «Есть ли в этом пыльном человеческом мире что-нибудь, с чем я не могу расстаться?»

Примерно через два года я, наконец, прошла это испытание на чувства. Для меня это было как вопрос жизни и смерти. Иногда я всё ещё испытывала небольшое волнение, но уже научилась справляться с этим. Когда я избавилась от некоторых пристрастий, ощущение счастья, наполнившее моё сердце, было необъяснимо прекрасным. Учитель запланировал для меня всё самое лучшее!

Дафа очистил мою душу. Словами нельзя выразить всю мою признательность Учителю и Дафа! Я могу отплатить Учителю более усердным совершенствованием и спасением как можно большего числа живых существ.