(Minghui.org) 16 октября 2018 года в парламенте Великобритании состоялся третий за последние 12 месяцев брифинг по вопросу насильственного извлечения органов у узников совести в Китае, который вёл Джим Шэннон, член парламента и председатель парламентской группы по вопросам религиозной свободы и убеждений. Выступившие на брифинге лорд Элтон из Ливерпуля, член парламента и член Палаты лордов, старшие медицинские сотрудники и ведущие учёные представили присутствующим доказательства по этому вопросу.

Джим Шэннон, член парламента

Лорд Элтон из Ливерпуля

Во время мероприятия представитель ETAC (Международной коалиция по прекращению злоупотреблений в области трансплантаций в Китае) объявил о том, что в декабре начнёт свою работу независимый народный трибунал, который будет заниматься вопросом насильственного извлечения органов у узников совести. Трибунал будет проводить анализ и рассмотрение всех имеющихся данных, оставшихся без ответа, которые вызывают среди активистов беспокойство и уверенность в том, что крупномасштабная незаконная деятельность по пересадке органов имела и продолжает иметь место в Китае.

На брифинге выступил д-р Гарольд Кинг, представляющий международную организацию «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH), с тревожным сообщением, в котором он объяснил сходство между преследованием Фалуньгун и формой «холодного геноцида» – медленного и часто незаметного уничтожения многочисленной группы людей в течение длительного периода времени. Фалуньгун преследуют в Китае с 1999 года, и д-р Кинг рассмотрел это преследование с точки зрения геноцида, сославшись на заявление бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя уничтожить Фалуньгун, а также на шаги, которые были предприняты, чтобы придать этому преступлению против человечества характер нормального явления в китайском обществе.

Лорд Элтон из Ливерпуля и д-р Дэвид Николл, консультант-невролог, почётный старший преподаватель и правозащитник, выразили беспокойство в отношении выставки под названием «Мир тела», которая проходила недавно в Национальном выставочном центре Бирмингема. Общие опасения вытекают из убеждения, что трупы, которые были ввезены в Великобританию и затем вывезены для коммерческой выставки, на самом деле являются телами узников совести, которых замучили до смерти. Лорд Элтон спросил: «Почему Великобритания позволяет, чтобы тела неизвестных китайских граждан, которые, возможно, стали жертвами пыток, нарушений прав человека, преследования или насильственного извлечения органов, превратились в передвижной цирк?»

Д-р Николл призвал к обновлению 2004 HTA Act (Закон о человеческих тканях, о «регулировании извлечении, хранении, использовании человеческих тел, органов и тканей»), чтобы предотвратить появление подобных выставок в Великобритании.

Согласно действующим правилам HTA, все тела, прибывающие из Великобритании, должны иметь предварительное согласие на их использование для демонстрации, изучения или исследования после смерти. Однако в правилах есть только рекомендуемое руководство по получению предварительного согласия для тел, прибывающих из других стран. Именно это различие позволило получить лицензию на ввоз этих тел, которые, по утверждению активистов, являются телами узников совести, не дававших на это согласия. Д-р Николл предлагает внести в правила такие обновления, на основании которых для всех тел должно быть предоставлено доказательство предварительно данного согласия. Такое обновление предотвратит участие Великобритании в нарушениях прав человека, когда это касается стран, известных своими злоупотреблениями.

Алекс Джозеф, соучредитель организации BAFOH (Бристоль против насильственного извлечения органов), спросил, как города, такие как Бристоль, могут быть побратимами городов такой страны, как Китай, когда многие проблемы с правами человека по-прежнему остаются там нерешёнными. Вопросы о городе-побратиме Гуанчжоу возникли благодаря недавней программе BBC World Service под названием «Кому верить? − Китайские трансплантаты органов». В ходе расследований Мэтью Хиллу, старшему журналисту Би-би-си по вопросам здравоохранения, в больнице в Гуанчжоу при подозрительных обстоятельствах предложили печень за 100 000 фунтов стерлингов. Это разоблачение привело к призывам, чтобы город Бристоль разорвал связи с городом Гуанчжоу.

Семеро выступающих на брифинге выразили свою озабоченность и призвали провести полное расследование в отношении насильственного изъятия органов у живых людей. В мероприятии приняли участие депутаты и представители нескольких неправительственных организаций, включая Hong Kong Watch, организацию «Международная христианская солидарность», «Всемирный уйгурский конгресс» и «Уйгурская ассоциация Великобритании».

Неизвестно, будет ли правительство Великобритании предпринимать какие-либо действия после заявления о создании в декабре трибунала и продолжающихся усилий по организации мероприятий, таких как этот брифинг. Однако трудно игнорировать убедительные доказательства, а также растущее беспокойство со стороны уйгурских, христианских, тибетских общин и практикующих Фалуньгун.