(Minghui.org) Мирное обращение практикующих Фалуньгун во время саммита с участием Трампа и Си Цзиньпина, проходившего 6 и 7 апреля 2017 года в Палм-Бич (штат Флорида), осветили местные средства массовой информации. Практикующие призывали прекратить преследование Фалуньгун в Китае и привлечь к правосудию бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя, который инициировал преследование Фалуньгун и лично руководил этой кампанией.

Практикующие Фалуньгун призывают прекратить преследование в Китае

6 апреля 2017 года газета «Палм-Бич дейли ньюс» опубликовала репортаж Элеоноры Рой под заголовком «Протестующие последователи Фалуньгун надеются сегодня, на острове Бингам, передать своё послание».

В статье сообщается о практикующей Фалуньгун Юйаньцин (Айрис) Люй, жительнице города Тампы, которая участвовала в мирном обращении и призвала освободить свою мать Дэн Цуйпин, арестованную в Китае за распространение информационных материалов Фалуньгун. 

«28-летняя Люй –одна из 100 протестующих, которые в минувшие четверг пятницу, с 10 утра до 6 часов вечера, проводили демонстрацию на острове Бингам. Они держали плакаты с призывом к председателю Китая Си Цзиньпину прекратить преследование последователей Фалуньгун (или Фалунь Дафа) в Китае и предъявили официальное обвинение бывшему руководителю компартии Цзян Цзэминю, который запретил эту духовную практику», – говорится в репортаже.

Люй сказала, что ей было 10 лет, когда в Китае запретили Фалуньгун. С этого времени, уже много лет, её мать разлучена с семьёй.

«Я выросла в страхе: боялась, что маму могут забрать у меня в любое время, – написала Люй в своём электронном письме. – Я помню своё чувство бессилия, которое испытывала, глядя на то, как мама теряла всё в своей жизни: сначала друзей, затем карьеру, а в итоге потеряла и свободу».

Люй сказала, что в июле прошлого года её мать снова арестовали, и родственники не могут связаться с ней.

Деннис Вильдер, преподаватель курса по проблемам китайской национальной безопасности Джорджтаунского университета, сказал, что [на момент начала репрессий] число последователей Фалуньгун в Китае насчитывало около 100 миллионов, и что многие члены семей руководителей коммунистической партии были в их числе.

 «Затем последователей Фалуньгун начали массово отправлять в тюрьмы, где их жестоко пытали и избивали», – сказала Вильдер. 

Практикующая Юйаньцин Люй призывает президента Си освободить её мать Дэн Цуйпин

6 апреля газета «Тампа Бэй» опубликовала статью Тони Марреро под заголовком «Женщина из Темпл-Терасса намерена обратиться к председателю Китайской Народной Республики с просьбой освободить её мать, заключённую в тюрьму». 

В статье говорится: «Дэн Цуйпин, учительницу начальной школы, перевели из центра заключения в тюрьму. Это было её вторым заключением за совершенствование по китайской духовной практике под названием Фалуньгун. [Её дочь] Люй рассказала, что коммунистический режим подвергал её физическим и психологическим пыткам, чтобы заставить отказаться от своей веры.

В прошлом году Дэн арестовали в третий раз, и сейчас она отбывает шестилетний срок заключения», - сообщается в статье.

Люй, бухгалтер из университета Южной Флориды, приехала в Палм-Бич, чтобы обратиться в защиту своей матери. Она надеется, что президент Си увидит её плакат, который призывает освободить её мать.

«Я просто хочу рассказать ему свою историю, чтобы он знал, что много обычных семей страдают в Китае, – сказала Люй. – Надеюсь, что он сможет что-то сделать, чтобы помочь мне».

Далее в статье говорится о том, что мать Люй начала практиковать Фалуньгун в 1997 году, чтобы снять накопившийся стресс и избавиться от бессонницы. Вскоре её заболевания исчезли, отношения с друзьями и родственниками улучшились.

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший в то время лидером Коммунистической партии Китая, начал преследование Фалуньгун из-за страха потерять идеологический контроль над людьми. Практикующих Фалуньгун арестовывали и отправляли в исправительно-трудовые лагеря. Многие умерли в результате пыток.

Сестра Дэн Цуйпин, тоже практикующая Фалуньгун, пропала осенью 2000 года. Она поехала в Пекин, чтобы обратиться к центральному правительству, но была задержана на железнодорожной станции. Позже Дэн Цуйпин узнала, что её сестру приговорили к одному году лишения свободы за подачу обращения в защиту Фалуньгун.

В начале преследования Дэн Цуйпин уволили с работы и заключили в центр «промывания мозгов».

Через месяц её освободили, а 2006 году снова арестовали и на три года заключили в тюрьму, где пытали и повредили ей ноги. 

В той же тюрьме, где находилась Дэн, отбывала срок другая практикующая – Шэнь Юйпин. Она страдала от ещё более жестоких пыток, к ней применяли электрические дубинки и делали инъекции неизвестных препаратов. В июле 2009 года Шэнь умерла. 

В статье говорится: «В 2012 году Люй переехала в США и в Университете Тампы получила степень магистра по специальности “бухгалтерский учёт”».

Она поддерживает связь со своими родителями, оставшимися в Китае. От отца Люй узнала, что мать заключили в тюрьму на шесть лет за распространение информационных  материалов Фалуньгун.

Здоровье её матери ухудшается, на левой ноге образовалась болезненная опухоль. 

В статье также говорится о том, что Люй обращалась за помощью к конгрессмену США Деннису Россу (республиканец из города Лейкленд), который представляет восточный округ Хиллсборо (штат Флорида). Росс и ещё три конгрессмена отправили письма председателю Китая Си, в которых обратились с просьбой освободить Дэн, мать Люй. 

«Мы в конгрессе должны посвятить себя защите прав человека и говорить о том, что это [преследование людей за веру] недопустимо, – сказал Росс. – Это преследование должно прекратиться, в частности для матери Айрис [Юйаньцин Люй]».