(Minghui.org) Меня зовут Чжан Хуа. Мне 55 лет, я живу в округе Туннань города Чунцин, начала практиковать Фалуньгун (или Фалунь Дафа) в октябре 1996 года.

В августе 2015 года, сразу после освобождения из тюрьмы, я подала уголовный иск против бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя. Цзян должен понести ответственность за мои страдания в течение 18 лет.

Пытки, которые в течение 18 лет переносят практикующие Фалуньгун, настолько жестокие, что их невозможно описать. Мои страдания – это лишь верхушка айсберга.

Я надеюсь, что мой судебный иск позволит людям понять злобность Коммунистической партии Китая (КПК) и воодушевит их на защиту справедливости.

Меня преследовали за то, что я выступила в защиту Дафа

В марте 2000 года сотрудники местного отделения полиции, ворвавшись в мой дом, спросили, буду ли я продолжать заниматься Фалунь Дафа. Затем арестовали и поместили на ночь в маленькую тёмную комнату вместе с заключённым мужчиной.

Полицейские обыскали мой дом и конфисковали книги Дафа и фотографию Учителя Ли Хунчжи (основателя Фалуньгун). А также вымогательством получили от моей семьи более 2700 юаней.

Из-за этого ареста я почувствовала необходимость выступить в защиту Дафа в Пекине. 5 июля на площади Тяньаньмэнь мы развернули большой плакат Дафа. На нас сразу же набросились полицейские.

Под защитой Учителя мне удалось благополучно уйти с площади. Однако позже меня вместе с другими практикующими арестовали во время коллективного выполнения упражнений. Также были арестованы и задержаны в различных местах ещё несколько сотен практикующих.

Меня отвезли в отделение полиции в Пекине. Когда я отказалась назвать своё имя, полицейские, ругаясь, жестоко избили меня и, грязно обзывая, совершали непристойные сексуальные действия.

По моему акценту они опознали во мне жительницу Чунцина и отвезли туда. Меня держали в центрах заключения и в центре реабилитации от наркотической зависимости. Я объявила голодовку в знак протеста и продолжала её 13 дней. За это время меня насильно кормили не меньше 6 раз.

Пытки в женском исправительно-трудовом лагере Маоцзяшань

Меня приговорили к году тюремного заключения и отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Маоцзяшань в городе Чунцин.

Среда лагеря была очень злобной. За мной круглосуточно следили, затыкали рот кляпом, я перенесла разные пытки: сковывание рук наручниками за спиной, долгие часы сидения на корточках и стояния на ногах, избиения, пинки ногами.

Я объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения, и меня много раз грубо насильно кормили. Мой срок заключения продлили ещё на два месяца за то, что я отказалась отречься от своей веры. Перед освобождением меня забрали в центр заключения Туннань на дополнительные семь дней.

Через две недели после освобождения меня снова арестовали за то, что я рассказывала людям о Фалуньгун и преследовании, и на три месяца отправили в центр «промывания мозгов».

После этого полицейские часто приходили ко мне, вынудив уйти из дома и скрываться в течение нескольких лет. Моя жизнь в те дни была трудной, потому что меня искали.

Голодовка в центре заключения округа Туннань

В июле 2005 года, когда я навещала своих родителей, обо мне сообщили, и полицейские округа Туннань арестовали меня и в тот же вечер отвезли в центр заключения округа Туннань.

Меня допрашивали день и ночь в течение десяти суток. Я объявила голодовку в знак протеста против этой невыносимой физической и психологической пытки.

Несколько дней спустя, когда я находилась в критическом состоянии, охранники отвезли меня в тюремную больницу. Растянув мои ноги и руки, они привязали их к четырём углам кровати.

Демонстрация пытки: растягивание

Мне сделали внутривенное вливание и сразу увезли обратно в центр заключения. Двадцать дней меня возили из центра заключения в больницу и обратно. В конце концов, из-за серьёзного обезвоживания меня доставили в окружную больницу.

Охранники скрывали, что отправили меня в больницу. Когда я находилась в забытьи, в меня насильно вливали большое количество воды, из-за чего у меня началась непрекращающаяся рвота.

Они избивали меня, когда я сопротивлялась принудительному кормлению, и даже привели в больницу моего отца, чтобы он посоветовал мне прекратить голодовку.

В ноябре суд округа Туннань попытался провести судебное заседание, но оно было отменено, потому что я была серьёзно обезвожена из-за голодовки.

В декабре 2005 года, в знак протеста против моего бесконечного задержания, я начала следующую голодовку, которая длилась 69 дней.

Под давлением со стороны управления полиции округа Туннань, преследование стало ещё более жестоким. Я находилась в одиночной камере, и мне вводили неизвестные препараты. В результате у меня началась рвота, онемение в ногах и отёки глаз. Мой вес снизился с 61 кг до 27 кг.

Поскольку я находилась в критическом состоянии, центр заключения освободил меня по медицинским показаниям, чтобы избежать юридической ответственности.

Варварские пытки в женской тюрьме Юнчуань

Я не хотела, чтобы моего отца и сына преследовали, и снова ушла из дома, хотя была очень слаба.

В сентябре 2006 года меня арестовали и незаконно приговорили к десяти годам лишения свободы, а в октябре перевели в женскую тюрьму Юнчуань, чтобы «трансформировать» (термин китайских властей, означающий принуждение практикующего к отказу от Фалуньгун, часто с использованием пыток).

Охранники поручили двум пособникам трансформировать меня. Три месяца они заставляли меня заучивать правила тюрьмы и писать отчёты о том, что я думаю. Они запретили мне пользоваться туалетом, принуждая мочиться в одежду.

Позже меня перевели в третью бригаду, где охранники оскорбляли меня и клеветали на Дафа, используя нецензурную брань. Больше месяца меня держали в одиночной камере. Я была вынуждена смотреть пропагандистские видеоролики о «самосожжении» на площади Тяньаньмэнь по 12 часов ежедневно. Они увеличивали громкость до предела, чтобы сломить мою волю.

Я объявила голодовку в знак протеста против пыток, и за это меня поражали током электрических дубинок. Заключённые пытались насильно накормить меня, но когда им не удалось это сделать, меня отправили в тюремную больницу для принудительного кормления.

Меня заставляли весь день работать, а ночью отправляли на «промывание мозгов», постоянно избивали и поражали током.

В сентябре 2009 года меня отвезли в женскую тюрьму Чунцина. Женщина-охранник заставляла меня писать оскорбительные высказывания против Дафа, и когда я отказывалась, применяла электрическую дубинку.

В 2010 году меня с другими практикующими отправили в класс «промывания мозгов», официально известный как группа контроля. Нас заставляли смотреть и читать пропаганду, писать отчёты о своих мыслях и перед каждым приёмом пищи петь песни, восхваляющие коммунистическую партию.

Нас заставляли чистить полы в туалетах с первого до пятого этажа зубной щеткой и протирать их небольшим полотенцем. Мы должны были заканчивать уборку в установленные сроки, иначе нас наказывали уменьшением времени сна.

Я часто не могла закончить работу вовремя. Из-за длительного лишения сна у меня выпали почти все волосы.

Охранники подстрекали заключённых использовать все средства, чтобы «трансформировать» практикующих, предлагая им сокращение сроков за каждого практикующего, которого они трансформировали. В результате заключённые применяли к нам жестокие пытки. Например, одного практикующего насильно кормили неизвестными препаратами, что привело к расстройству сознания.

В 2013 году в тюрьмах практикующих Дафа заставляли сдавать кровь. Я сопротивлялась этому, и меня насильно отнесли в тюремную больницу заключённые.

Заключение

Во время моего десятилетнего заключения моя мама скончалась. Я сожалею, что не смогла выполнить обязанности дочери.

Благодаря милосердию и защите Учителя я смогла пережить и вынести бесконечное преследование. Я по-прежнему твёрдо верю в принципы «Истина, Доброта, Терпение» и буду продолжать совершенствоваться по Фалунь Дафа.

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший тогда главой Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

10 июня 1999 года под его личным руководством компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

За 17 лет преследования погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали, чтобы извлечь их органы для продажи. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что начал это жестокое преследование и способствовал его продолжению.

Закон Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие, пользуясь этим правом, подают уголовные иски против бывшего диктатора.