(Minghui.org)

Здравствуйте, милосердный Учитель! Здравствуйте соученики! Я так рада, что сайт «Минхуэй» проводит ежегодную конференцию по обмену опытом практикующих Фалунь Дафа материкового Китая. Хочу воспользоваться этой возможностью и рассказать вам наши истории совершенствования.

Обретение Фа

Впервые я услышала о Фалунь Дафа в сентябре 1996 года, когда была на шестом месяце беременности. Узнала, что Фалунь Дафа учит «Истине-Доброте-Терпению». В то время я была обеспокоена тем, что в мире, где родится мой ребёнок, нравственность быстро падает. Поэтому искала метод, который бы помог сыну вырасти добрым, оптимистичным, с чувством юмора и стать интересным человеком в обществе.

В июне 1997 года, когда сыну исполнилось шесть месяцев, я вышла на работу. Однажды я разговорилась о смысле жизни с коллегой, и он предложил мне прочитать книгу «Чжуань Фалунь». Когда я увидела три иероглифа «Истина-Доброта-Терпение», мне показалось, что в тёмном море блеснул свет маяка. Эти слова были похожи на три ярких луча, достигших глубины моего сердца. Они наполнили меня радостью и светом, и в тот момент я поняла, что в воспитании сына буду следовать учению Дафа.

Детский сад

В мае 1999 года, вернувшись с сыном домой от родственников со стороны мужа, я подвела его к портрету Учителя Ли (основателя Фалунь Дафа) и объяснила, что это наш Учитель. Двухлетний малыш сложил маленькие ручки перед грудью и несколько раз радостно поклонился Учителю. Я была растрогана и поняла, что ребёнок в хороших руках. С самого начала я стала включать для него лекции Учителя. Возвращаясь с работы домой, я каждый раз включала аудио запись и занималась делами, а ребёнок играл. Мне не приходилось тратить на него слишком много времени. Иногда я приводила сыну примеры из реальной жизни, чтобы научить его быть хорошим человеком.

Однажды я сказала ему: «Ты ученик Фалунь Дафа и должен проявлять терпение по отношению к другим детям. Например, когда в детском саду дети сердятся или огорчаются, ты не должен ссориться с ними. Когда они успокоятся, вы сможете снова играть вместе». Однажды вечером, придя из садика, сын сказал: «Мама, я сегодня так поступил! Друг кричал на меня, а я просто играл один и ждал, когда он успокоится. Потом мы снова стали играть вместе».

Я была очень довольна: «Ты хороший мальчик и поступил правильно. Есть такая пословица "Сердце премьер-министра такое большое, что можно сдвинуть лодку. Лоб генерала такой большой, что можно управлять лошадьми"». Он ответил: «Мама, есть такое изречение: "Быть вне пяти стихий и выйти за пределы трёх сфер"». («Чжуань Фалунь»)

Воспитательница в детском саду так оценила поведение сына: «Он такой хороший ребёнок. Сейчас дети очень испорчены и эгоистичны. А ваш сын проявляет сочувствие. Он помогает всем детям, кто нуждается в помощи». В день открытых дверей, когда в детском саду могут присутствовать родители, воспитательница что-то объясняла детям, и в это время с доски упала тряпка. Сын поднял её и подал воспитательнице. Один из родителей произнёс: «Посмотрите на этого ребёнка! Он любимчик воспитательницы и знает, как угодить ей». Но я знала, что он просто хотел помочь.

Мне было горько, когда в июле 1999 года Цзян Цзэминь, лидер компартии Китая, начал репрессии. Однажды за обедом я сказала: «Сынок, ты, наверное, не знаешь этого, но тебе повезло больше, чем другим детям». Он встал со стула, подошёл ко мне, обнял и сказал: «Я знаю, мама». А потом добавил:

Обычным людям не познать меня,Я в мистике таинственно сижу;В выгодах и желаниях нет меня,Я уникален век спустя.(«Просветлённый» из сборника «Хун Инь»)

Я была удивлена и растрогана до слёз, услышав это.

Он часто просил меня почитать перед сном «Хун Инь», «Суть усердного совершенствования» и другие книги. Иногда я читала их снова и снова, пока он не засыпал. Когда в 2001 году меня незаконно отправили в трудовой лагерь, я попросила свекровь читать сыну перед сном «Хун Инь». Позже свекровь рассказала мне, что он помнит наизусть все стихи из этого сборника.

Начальная школа

В конце 2003 года, когда я вернулась из трудового лагеря, cын пошёл в первый класс. Три года я была далеко, и он не изучал Фа. Однако Фалунь Дафа принёс ему удачу. Сверстники и учителя высоко оценили его доброту. Он был избран старостой класса. Другая ученица очень сильно хотела выполнять эту обязанность, и сын был готов ради неё отказаться. Но учитель настаивал, чтобы старостой был он.

Его учительница всегда хотела встретиться с родителями, которые вырастили его. И, наконец, после моего освобождения у неё в середине семестра появилась такая возможность. Однажды она задержала сына и сказала: «Если бы ты был моим сыном, как это было бы замечательно!» Мы снова вместе с сыном начали изучать Фa и выполнять упражнения.

Однажды сыну в школе нанесли тяжёлую травму: один из одноклассников ударил его в паховую зону, из-за чего ему целую неделю было больно мочиться, а в паху появились чёрно-фиолетовые синяки. В другой раз сверстник обмотал вокруг его шеи скакалку и крепко затянул её. В результате его шея стала фиолетовой. Но он не сказал учительнице и не позволил мне пожаловаться на мальчика ни учителю, ни родителям. Он считал, что ученик сделал это не специально.

Когда он учился в пятом классе, на родительском собрании учительница сказала мне, что он очень способный, но не любит играть со сверстниками во время перерыва. Она была обеспокоена этим. Дома он объяснил мне: «Площадка такая маленькая, и там так много детей. Я не хочу причинять вред другим детям и мешать им. Я могу побыть и в классе. Всё в порядке».

Средняя школа

Когда мой ребёнок был маленьким, мы часто разговаривали с ним. А когда в сентябре 2008 года он пошёл в среднюю школу, у нас стали появляться разногласия. Я критиковала его до тех пор, пока он не начинал плакать. Он жаловался: «Родители всегда правы. Не важно, что я скажу!» Его реакция заставила меня посмотреть в себя. Я поняла, что была авторитарной, жёсткой и давила на него. Когда я критиковала его, то не останавливалась, пока он не начинал плакать. Это была работа моей дьявольской природы!

Я не знала, как признаться ему, что была неправа, хотя знала, что это так. Поняла, что он тоже практикующий Фалунь Дафа, как и я. Мы оба пытались поступать лучше. Я должна лучше относиться к сыну и поэтому извинилась перед ним. Это был первый раз, когда я официально извинилась перед ним и призналась, что совершила ошибку. Он сразу ответил: «Мама, я тоже плохо справился. Пожалуйста, не расстраивайся». Я почувствовала красоту совершенствования, когда посмотрела в себя. Я должна искать в себе даже в вопросах, касающихся собственного сына, и не могу допускать своего превосходства, а должна просто поговорить с ним.

В этом возрасте он больше не ходил повсюду со мной, а оставался дома, когда я уходила. Во второй половине года меня в очередной раз незаконно задержали на две недели. Он пошёл с практикующими требовать моего освобождения. Когда меня освободили, я находилась в угнетённом состоянии, потому что не могла избавиться от мрака ареста. Не обращала внимания на его чувства и не осознавала своего эгоизма.

Когда я уходила, то выключала телефон. А когда звонила ему, он спрашивал: «Мама, где ты?» Из соображений безопасности, я не могла ему сказать, где нахожусь, поэтому часто говорила, чтобы он больше не спрашивал об этом. Если я находилась под большим давлением, то просила его помочь с отправлением праведных мыслей. Он постепенно стал замыкаться и даже не встречался с друзьями.

Оглядываясь назад на те нелёгкие дни, я понимаю, что не учитывала состояние сына, что заставило его чувствовать себя одиноким, подавленным и беспомощным. Я была слишком эгоцентрична и не пыталась понять его чувств. Я смотрела на вещи только с собственной точки зрения. К счастью, он изучал Фа и выполнял упражнения. Учитель всегда защищал его!

Старшая школа

Когда он начал учиться в старшей школе, то вдруг, по его словам, «понял многое». Я больше не настаивала на своём мнении, а старалась обсудить с ним ситуацию. Я также обнаружила, что он ссылается на учение Фалунь Дафа в повседневной жизни. Однажды он сделал что-то анонимно, чтобы помочь однокласснику, но не стал говорить об этом, и одноклассник этого не знал. Я была очень растрогана, услышав эту историю.

Когда он учился уже в 11 классе, то принёс домой заполнить бланк для получения награды. В одном из пунктов надо было указать политическую принадлежность заявителя [за этим скрывалось то, что нужно было быть членом Коммунистического союза молодёжи Китая, чтобы получить награду]. Он колебался и не знал, нужна ли ему эта награда. Но я считала, что поскольку мы ученики Дафа, то имеем право быть признанными: «Если мы лучшие, мы должны быть признаны». Сын заполнил форму, пропустив этот пункт. В конце семестра он получил награду, признавшись, что не очень заботился о результатах. Его преподаватель дважды спрашивал у него, является ли он членом коммунистического союза молодёжи Китая? И он ответил, что никогда не вступал в него.

Во время учёбы в начальной и средней школе все преподаватели сына говорили, что он очень внимателен на уроках. Поскольку надо было читать Закон и выполнять упражнения, время для выполнения домашней работы у него было ограничено. Он часто выполнял домашнее задание, как только приходил из школы. Он ушел из старшей школы на год раньше, чтобы поступить в очень хороший университет. Его преподаватель и другие родители были расстроены его уходом.

Университет

Поступив в университет, сын стал жить далеко от меня. Поэтому мы могли изучать Закон и делиться своим пониманием только во время праздников. Однажды я сообщила ему, что хотела бы купить машину, и он рассказал мне такую историю. Как-то он выиграл автомобиль, и организатор позвонил ему, чтобы он забрал машину, но сын отказался. Организатор убеждал его, что это не обман, и будут присутствовать адвокаты, чтобы заверить это нотариально. Сын по-прежнему отказывался принять выигрыш. В конце концов, они предложили ему деньги взамен автомобиля. Но сын отказался и от этого предложения. Они спросили его, почему, и тогда он ответил, что у него есть свои убеждения. Он вспомнил, что позже в тот день это предложение часто приходило ему на ум. Ведь это были большие деньги. В то время у меня из-за преследования не было работы, и в нашей семье не было денег, чтобы купить квартиру или машину. Это предложение было очень заманчиво.

Я была взволнована и подсказала, что он должен был согласиться и использовать автомобиль для выполнения дел Дафа. Но сын ответил, что это не так просто, и тогда могли бы возникнуть другие проблемы. Он также не был уверен, что мы можем что-то дарить Дафа. И, кроме того, Учитель сказал: «Если я возьму это неправедно нажитое добро, сколько Дэ мне придётся отдать другим?» («Чжуань Фалунь»)

Я обнаружила, что после того как сын поступил в среднюю школу, он стал замкнутым. Он не хотел изучать Фа со мной, а тем более с другими практикующими, а также не говорил о выполнении дел по разъяснению правды. Я хотела, чтобы сын был самым лучшим, и чтобы я могла гордиться им как учеником в школе и как совершенствующимся. Я стремилась, чтобы мы выглядели хорошо!

Это была моя собственная привязанность к славе. Я иногда расстраивалась, потому что сын выглядел таким незаинтересованным, и я ворчала и спорила с ним.

За день до возвращения в учебное заведение он разозлился на меня. Начал перечислять многие мои недостатки, такие как отсутствие веры в Учителя и Закон, неуважительное отношение к Дафа, отсутствие дисциплины, эгоизм, неумение смотреть в себя и привязанность к человеческим представлениям.

Я успокоилась после того, как сын ушёл, и поняла, что Учитель использовал его, чтобы напомнить мне об этом. Знала, что мне нужно смотреть в себя и делать всё лучше. Я пыталась напомнить сыну, чтобы он не попал в ловушку личного совершенствования. Но, оказалось, что это была возможность для меня задуматься. Поняла, что мне нужно сосредоточиться на самосовершенствовании. Я была так благодарна ему!

Мы с сыном редко говорим о мирских повседневных вещах. Теперь все разговоры касаются нашего совершенствования. Как только я начинаю говорить о чём-то, что движет моими человеческими привязанностями, он останавливает меня. Сын считает, что если нам не о чем поговорить, было бы хорошо просто помолчать. У меня были надежды на то, каким он станет. Но теперь я убеждена: независимо от того, что он делает, он будет в порядке, потому что у него есть Учитель и Дафа.

Я бесконечно благодарна  Учителю за то, что Он дал мне такого соученика. Спасибо за Вашу защиту и наше спасение, Учитель!