(Minghui.org) Канадский адвокат и номинант на Нобелевскую премию мира Дэвид Мэйтас, который проводит расследование насильственного извлечения органов у китайских заключённых, находился в Словакии с 4 по 6 сентября. В интервью, данном Мэйтасом нескольким средствам массовой информации, он рассказал о выставке тел, которая с августа проводится в Братиславе.

Мэйтас неоднократно заявлял, что проблема этих выставок заключается в том, что источник тел неясен. То же можно сказать и об органах, которые используются в трансплантациях в Китае. Мэйтас давно начал проводить расследование трансплантаций органов в Китае, и, согласно его выводам, большинство органов, используемых в трансплантациях в Китае, берутся у узников совести, в основном практикующих Фалуньгун, а также у уйгуров, тибетцев и христиан. Выставка тел является частью той же проблемы, что и насильственное извлечение органов у заключённых, хотя и не в таких масштабах.

6 сентября крупная интернет-газета Словакии разместила статью под заголовком «Канадский адвокат: "Убитых узников совести показывают в выставочном зале Инчеба"»  

Новости: «В Китае создана индустрия извлечения органов. Число жертв растёт»

Во вторник, 5 сентября, в университете медицинских и социальных наук Св. Елизаветы в Братиславе Мэйтас прочитал доклад в связи с проведением «Выставки тел» и злоупотреблениями в области пересадки органов в Китае, после чего состоялось обсуждение.    

На мероприятии присутствовали 30 человек, среди которых были представители Медицинского совета Словакии. Информация, представленная Мэйтасом, встревожила их, и они выразили готовность оказать помощь.

Доклад и обсуждение в университете медицинских и социальных наук Св. Елизаветы в Братиславе. Крайний справа Дэвид Мэйтас

В среду 6 сентября Мэйтас представил свой отчёт в Национальном совете Словацкой республики, где присутствовали 10 членов Национального совета: Юрай Дроба, Петер Осуски, Эрика Юринова, Яна Циганикова, Милан Лауренцик, Анна Вересова, Ондрей Достал, Марек Крайчи, Эдуард Хегер и Алан Суханек.  

Дэвид Мэйтас представляет свой отчёт в Национальном совете Словацкой республики

Члены совета встревожились, узнав от Мэйтаса, что тела, выставленные в экспозиции, могут быть телами казнённых узников совести в Китае. Они обратились к Мэйтасу, как к международному эксперту, с вопросом, каким образом можно предотвращать подобные выставки.  

Мэйтас сказал: «Делайте хоть что-то. Делать что-то  лучше, чем ничего не делать». Он отметил, что самое эффективное, это выяснить, существуют ли документы, подтверждающие согласие умерших на то, что их тела будут использоваться в подобных выставках. Мэйтас также упомянул, что Чешская республика недавно приняла закон, на основании которого требуется подтверждение согласия умерших, которое было составлено при их жизни.

Во вторник 14 сентября, в связи с информацией, опубликованной во время визита Мэйтаса в Братиславу, перед консульством Китая состоялся митинг, целью которого было привлечение внимания общественности к тому, что практикующих Фалуньгун в Китае убивают ради их органов, а также пластинации тел для проведения «Выставки тел».

Ондрей Достал, член Национального совета Словацкой республики, на митинге поддержал практикующих Фалуньгун, которые раскрывают факты, скрывающиеся за «Выставкой тел», и факты насильственного извлечения органов у практикующих Фалуньгун в Китае.    

Митинг перед консульством Китая. Первый слева Ондрей Достал, член Национального совета Словацкой республики