(Minghui.org) Ян Сяогуан (58 лет) – практикующий из города Мишань провинции Хэйдунцзян. Из 17 лет преследования Фалуньгун 16 лет находился в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Во время заключения его подвергали жестоким пыткам: привязывали к «кровати смерти», подвешивали за наручники, кололи зубочистками, применяли насильственное кормление и другие. Во время пыток он несколько раз находился на грани смерти и потерял слух в правом ухе.

1999 год. Пытки в исправительно-трудовом лагере в течении двух лет

После того, как в июле 1999 года Цзян Цзэминь (бывший глава коммунистического режима) развязал преследование, в июле и октябре Ян ездил в Пекин с обращением в защиту прав практикующих Фалуньгун.

В конце ноября 1999 года он был арестован на площади Тяньаньмэнь и отправлен домой в сопровождении Цюй Юншаня из отдела безопасности управления полиции. Затем его привезли в центр заключения №2 города Мишань.

Цао Тяньсунь и ещё один полицейский из управления Мишань в центре заключения сказали, что могут освободить его, если он подпишет гарантийное заявление об отказе от Фалуньгун, в противном случае его отправят в исправительно-трудовой лагерь. Он отказался, и его перевели в исправительно-трудовой лагерь города Цзыси на два года.

В трудовом лагере его вынуждали каждый день читать газеты и смотреть телепрограммы с клеветой на Фалуньгун. Если он отказывался, его заставляли бегать или неподвижно стоять.

Старший охранник Фань пытался заставить его написать гарантийное заявление. Когда Ян отказался, Фань насильно поставил его на колени и бил дубинкой по ногам и ступням, затем лил горячую воду на шею. На следующий день Яна посадили в одиночную камеру. Фань приходил к нему после обеда, чтобы избивать ногами и руками.

Во время собрания для «промывания мозгов» одна из сотрудниц администрации провинции выступила с клеветой на Фалуньгун. Ян вместе с практикующими, Ван Сюэши и Дай Цзюнем, попытались остановить её.

Их схватили и силой вытащили из комнаты, более десяти охранников избивали их, и продолжали бить, пока не сбили с ног. Практикующие уже не могли двигаться, изо рта и носа текла кровь. Яну выбили зубы. В ту же ночь их отправили в одиночные камеры.

Когда Ян стал делать упражнения Фалуньгун, его опять заключили в одиночную камеру. Его привязали к металлическим кольцам в полу так, чтобы не смог делать упражнения. В знак протеста против плохого обращения он объявил голодовку.

Однажды в лагерь приехал инспектор из администрации провинции, ответственный за преследование Фалуньгун. Ян рассказал ему о том, что практикующего Фань Миншеня избил охранник Юань.

После того, как чиновник уехал, Яна снова отправили в одиночную камеру и привязали к кольцам, на этот раз так, что были растянуты все его конечности. Сотрудник Хуан обливал его холодной водой и бил по ногам деревянной дубинкой.

Хуан развязал Яна и велел ему встать. Затем стал бить в область ушей и висков. Ян видел, что Хуан что-то кричит в ярости, но не мог ничего расслышать. В ту ночь его отправили в клинику. Даже сейчас он полностью глух на правое ухо.

Его освободили по состоянию здоровья, в октябре 2001 года он вернулся домой.

Аресты и пытки в местах заключения

Ян был снова арестован днём 25 апреля 2002 года, когда возвращался с информационными материалами Фалуньгун из города Цзыси. Его сковали наручниками и подвесили на всю ночь. Один полицейский колол его живот зубочистками.

На следующий день его привели в комнату для допросов. На голову надели мотоциклетный шлем и били по нему щипцами. Его рот был заклеен, и он чуть не задохнулся. Затем его отправили в центр заключения Мишань.

Во время другого допроса Ян отказался сообщить, где взял материалы Фалуньгун. Полицейский, который весил более 90 кг, стал бить его до тех пор, пока Ян не упал, затем сел на него верхом и как только Ян попытался встать, ударил его в висок. Ян потерял сознание. После того как он пришёл в себя, его привезли обратно в центр заключения.

2002 год. Тюремный приговор и пытки

Ян был приговорён к 14 годам тюремного заключения в городском суде Мишань и отправлен в тюрьму Хада.

В тюрьме он отказался отвечать на перекличке, и охранник приказал заключённому Иню избивать его. Инь бил Яна по голове деревянной палкой, а когда она сломалась, бил кожаным ремнём с металлическими штифтами. Он избивал Яна, пока голова не стала кровавой и кровь не потекла по лицу.

В знак протеста против пыток Ян объявил голодовку. Охранник приказал нескольким заключённым насильно вливать ему солёную воду, это чуть не привело его к смерти.

Через 19 дней его перевели в отделение тюрьмы Муданьцзян и заключили в камеру №1. Один заключённый увидел, как практикующий передал что-то Яну и сообщил об этом. Яна отправили в одиночную камеру. Он продолжал голодовку.

В одиночной камере он стал выполнять упражнения. За это охранник Сун Цзюньлинь вместе с другими охранниками избили его. Его лицо превратилось в такое месиво, что его не узнали даже заключённые, когда он вернулся в общую камеру.

Однажды Ян упаковывал новогодние подарки для тюрьмы. Он сделал десять плакатов с надписью «Фалунь Дафа несёт добро!» и «Выходите из КПК» и разложил их в коробки. Заключённые сообщили об этом охранникам, и те приказали им избивать Яна. Они били его, пока не пошла кровь изо рта и носа. Один зуб был выбит.