(Minghui.org) Мать и дочь, еда не погибшие от пыток за свои убеждения, в июне этого года подали исковые заявления против бывшего китайского диктатора, который 17 лет назад отдал приказ начать преследование. Они обвинили Цзян Цзэминя в том, что их лишили свободы веры, заключали и допрашивали, издевались над ними и оклеветали. Они потребовали, чтобы Верховный суд Китая привлёк Цзяна к уголовной ответственности.

Ян Фэнлянь (61 год) работала школьной учительницей в города Ханьдянь провинции Хэбэй. Она начала практиковать Фалуньгун (также известный, как Фалунь Дафа) в 1999 году и вскоре излечилась от множественных болезней. Она пыталась сопротивляться преследованию но в результате её арестовывали, заключали и пытали в разных местах лишения свободы. Всего она провела в заключении два года и десять месяцев. Самый небольшой срок заключения составил четыре дня, а самый длительный – один год. Её работодатель не платил ей зарплату около четырёх лет. Во время заключения её пытали, и дважды её жизнь находилась в опасности перед освобождением. Когда Ян находилась на свободе, должностные лица постоянно оказывали давление на неё и членов её семьи. Вследствие этого муж развёлся с ней, а пожилая мать умерла из-за постоянно страха и беспокойств.

Ду Ликунь (31 год) начала практиковать Фалуньгун вместе с матерью, когда ей было 15 лет. Вскоре после этого началось преследование, и она, будучи подростком, вынесла множество страшных пыток. На протяжение долгих лет преследования её арестовывали и три раза заключали. В общей сложности она провела в заключении 16 месяцев. Из-за преследования её исключили из двух разных школ. Когда ей было 16 лет, её дважды раздевали догола в центре заключения, затем мужчины-заключённые держали её и наносили удары током электрических дубинок по голове и между ног. Её жестоко принудительно кормили и держали в кандалах и наручниках, из-за чего она не могла спать в течение многих дней.

В 1999 году бывший в то время глава компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь, игнорируя мнение остальных членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили ради органов. Иные были заключены в тюрьму и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

10 июня 1999 года Коммунистическая партия Китая под руководством Цзяна создала внеправовой орган силовой безопасности «Офис 610». Эта структура наделена полномочиями отменять решения полиции и судебной системы. «Офис 610» непосредственно осуществляет директиву Цзяна по искоренению Фалуньгун: опорочить репутацию практикующих, истощить их финансовые возможности и уничтожить физически.

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществили это право, подав уголовные иски против бывшего диктатора.