(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун Ван Чжаньцин, Ма Вэйшань, Кан Цзинтай и практикующая Вэнь Цзе из города Саньхэ провинции Хэбэй были арестованы 22 апреля 2014 года за то, что рассказывали людям о преследовании Фалуньгун. После пяти судебных заседаний, которые проходили на протяжении 19 месяцев, суд города Саньхэ приговорил Ван Чжаньцина к шести годам тюремного заключения, Вэнь Цзе и Ма Вэйшаня – к пяти годам, Кан Цзинтая – к трём годам заключения с трёхлетним испытательным сроком.

Все четверо сразу подали на апелляцию. 13 мая 2016 года промежуточный суд города Ланфан отклонил их апелляции.

Через два дня Ван Чаохэ, начальник центра заключения города Саньхэ, сказал Ван Ляньшуан, матери Ван Чжаньциня, что её сына отправили в тюрьму Шанбаньчэн в городе Чэндэ. Ван позвонила в тюрьму и спросила, когда ей можно навестить сына.

Ей ответили, что она может увидеть его 23 мая в день посещений. Однако Ван также сказали, что её сына нет в списке заключённых, и необходимо уточнить, в какую тюрьму его отправили.

Ван позвонила в центр заключения, чтобы выяснить, где находится её сын. Дежурная центра подтвердила, что её сын, действительно был отправлен в тюрьму Шанбаньчэн.

23 мая в 4 часа утра 70-летние Ван и её муж сели в автобус и поехали в тюрьму, которая расположена в 150 километрах от их дома. Когда они приехали, им сказали, что их сына там нет.

Ван позвонила Ван Шаохэ в центр заключения. Он сказал, что в тюрьме Шанбаньчэн их сына не приняли, и им пришлось отправить его в тюрьму Цзидун в городе Таншань. Между этими тюрьмами расстояние 250 километров.

Ван Ляньшуан и её муж приехали в тюрьму Шанбанбчэн, но их сына там не оказалось

Супруги вернулись домой. Ван позвонила в тюрьму Цзидун и узнала, что можно приехать в дни посещения 23 и 24 июня. Когда она позвонила позже, ей подтвердили эти даты, но сказали, что их сыну в течение двух месяцев не разрешено посещение родственников. Ван очень беспокоилась о сыне, поэтому решила поехать в тюрьму Цзидун и попытаться увидеть его.

Ван Чжаньцин

23 июня супруги встали в 5 часов утра. Они сели в автобус, который идёт до города Таншань, а там на такси добрались до тюремной администрации. Они приехали во время обеденного перерыва. Приём начался во второй половине дня в 2:30.

С ними разговаривал человек в гражданской одежде. Он подтвердил, что их сын находится там. Затем он спросил, не практикует ли Фалуньгун сама Ван, и кто начал первый. Ван отказалась отвечать на его вопросы. Тогда этот человек сказал, что они не могут увидеть своего сына, поскольку он не написал заявления об отказе от Фалуньгун.

Мужчина ушёл, а двое других сотрудников администрации, мужчина и женщина, продолжили разговор с семейной парой. Мужчина сказал Ван, что её сын должен получить разрешение на посещение у начальника тюрьмы. Женщина сказала им, что их сын находится в четвёртом отделении тюрьмы, а это в 50 километрах от административного отдела. Когда пожилые супруги решили поехать туда, эта женщина сказала им: «Вы будите разочарованы».

Тюрьма Цзидун имеет новое название «Филиал административного управления тюрьмы Хэбэй». Под этим управлением находятся восемь тюрем. Отделение №4 предназначено для перевоспитания новых заключённых. Там специализируются на «промывании мозгов» практикующим Фалуньгун. Только когда практикующие отказываются от Фалуньгун, их рассматривают как людей с «устойчивым мышлением» и отправляют в другие тюрьмы для принудительных работ.

Пожилые люди нашли четвёртое отделение уже после 4 часов дня, и охранник сказал им, что часы посещения закончились. Вместо того, чтобы вернуться домой, они недалеко нашли небольшую гостиницу и переночевали там.

На следующий день в 8 часов утра они вновь пришли в четвёртое отделение. У ворот уже стояла очередь. Ван узнала, что все эти люди приехали к новым заключённым. Их всех оповестили сотрудники тюрьмы о возможности посещения.

Ворота открылись в 9 часов. Когда очередь дошла до Ван и её мужа, охранник сказал им, что имени их сына нет в списках на «разрешение посещения». Ван возразила: «Тюремная голосовая почта сообщила, что сегодня день посещений, и заключённые имеют право на свидание».

Охранник куда-то позвонил, а потом сказал, что они не могут увидеть своего сына, поскольку он не подавал заявления на посещение. Пожилые супруги спросили, могут ли они оставить деньги и одежду для него. Но им отказали и в этом, ссылаясь на то, что у них нет разрешения на посещение.

Статья 20 китайского закона о тюрьмах гласит о том, что тюрьма обязана в течение пяти дней со дня заключения уведомить об этом семью заключённого. Тюрьма Цзидун в случае с Ван Чжаньцином нарушила этот закон.

Статья 48 китайского закона о тюрьмах гласит, что заключённые, находящиеся под стражей, имеют право на свидания с родственниками. Однако практикующие Фалуньгун лишены этого права, что используется как инструмент шантажа в попытке заставить их отказаться от своих духовных убеждений.

Лишённые посещений, практикующие не могут получить деньги от своей семьи хотя бы на то, чтобы купить предметы первой необходимости, к примеру, туалетную бумагу. Но самое главное заключается в том, что члены семей не видят, что практикующие Фалуньгун подвергаются физическим и психологическим пыткам. Огромное количество практикующих было замучено и убито.

Адрес филиала Цзидун административного управления тюрьмы провинции Хэбэй:

Развивающийся район Наньбао города Таншань 063305, телефон: +86-315-8515105;Отдел тюремной администрации: 86-315-8327131;Хоу Баочэнь (侯宝臣), начальник отдела: 86-315-8327666, 86-315-8519996;отделение №4, начальник отделения тюрьмы Цзидун: 86-315-8313600, 86-315-8313688.