(Minghui.org) С ноября 2015 года по апрель 2016 года 1095 человек с нефтяного месторождения Шэнли города Дуньин провинции Шаньдун подписали петицию в поддержку исков против Цзян Цзэминя, бывшего лидера компартии Китая, который в 1999 году инициировал жестокое преследование Фалуньгун.

С мая 2015 года более 200 000 практикующих Фалуньгун и членов их семей подали исковые заявления против Цзяна в высшую судебную инстанцию и прокуратуру Китая. Свыше миллиона человек из разных стран мира поставили подписи в поддержку этих исков.

Документы с подписями были отправлены по электронной почте в Верховный народный суд и Верховную прокуратуру двумя партиями – 303 подписи и 792 подписи. В заявлении изложено требование расследовать совершённые Цзяном преступления и призвать его к ответственности.

Формы, подписанные жителями города Дуньин провинции Шаньдун, Китай

Петицию подписали представители всех слоёв общества, от 80-летних стариков до студентов.

Когда сосед одного практикующего услышал о возбуждении уголовного дела против Цзяна, он высказал мнение: «Я это поддерживаю. Цзян жестоко преследовал практикующих Фалуньгун».

Хозяйка одного магазина заявила: «Я поддерживаю усилия практикующих во всех делах». Она сразу поставила подпись под петицией.

Работник супермаркета произнёс: «Цзян – отвратительная личность. Он кричал и ругался перед журналистами на пресс-конференции в Гонконге. Он опозорил нас и навредил репутации Китая. Я поддерживаю подачу иска против него!» Женщина, которая слышала это, согласилась: «Я тоже поддерживаю иск против Цзяна».

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь как глава компартии Китая, отвергнув мнение остальных членов Политбюро Постоянного комитета, развязал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет преследование привело к гибели многих практикующих Фалуньгун. Тысячи подвергались пыткам за свою веру и были убиты ради извлечения их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за начало и продолжение жесточайшего преследования.

Под его личным руководством коммунистический режим создал 10 июня 1999 года незаконный орган безопасности «Офис 610». Организация управляет полицией и судебной системой, осуществляя директивы Цзяна в отношении Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово, уничтожить физически».

Китайское законодательство разрешает своим гражданам подавать иски по уголовным делам, и многие практикующие воспользовались этим правом, подав иски против бывшего диктатора.