(Minghui.org) Все 17 лет преследования Фалуньгун китайским коммунистическим режимом «Офис 610» играет решающую роль в проведении общенациональной кампании пропаганды, «промывания мозгов» и жестокого обращения с невиновными практикующими.

Например, Чэнь Хунхуэй из округа Хуанань провинции Хэйлунцзян арестовал 16 практикующих, пятеро из которых были заключены в тюрьму, двое отправлены в исправительно-трудовые лагеря. Когда один практикующий предупредил его о том, что он должен прекратить участвовать в преследовании, чтобы избежать последствий за свои плохие деяния, Чэнь похвастался: «Люди часто говорят, что "добро вознаграждается, а за зло последует наказание", но я не верю в это. Ведь я – непоколебимый член коммунистической партии».

Несколько дней спустя автомобиль Чэня врезался в дерево. Он умер на месте происшествия.

Многих сотрудников этой организации постигла подобная участь.

Структура «Офиса 610»

10 июня 1999 года по приказу стоявшего тогда у власти лидера Коммунистической партии Китая (КПК) Цзян Цзэминя для контроля и проведения общенациональной кампании подавления Фалуньгун был создан «Офис 610», который подчиняется только центральному руководству партии и пронизывает все уровни власти в Китае сверху донизу. Данной ей властью над полицейской и судебной системой страны, эта организация фактически находится вне закона, осуществляя поставленную перед ней задачу по искоренению Фалуньгун.

Во главе национальной структуры «Офиса 610» часто стоит секретарь Политико-юридической комиссии (PLAC), в их числе были Ли Ланьцин, Ло Гань, Чжоу Юнкан и Мэн Цзяньчжу. Заместителями обычно назначаются высокие чины из системы полиции и министерства пропаганды, один из которых может быть назначен руководителем «Офиса 610». В их числе были Лю Цзин и Ли Дуншен. Начиная с Лю Цзиня, заместитель министра общественной безопасности всегда становился руководителем «Офиса 610».

По такому же принципу руководители более низких уровней Политико-юридической комиссии (PLAC) становятся начальниками «Офиса 610» на этом уровне. Подразделения центрального «Офиса 610» действуют на всех уровнях государственных органов, во всех учреждениях и на государственных предприятиях.

Географическое расположение случаев кармического возмездия

Хотя практикующие стараются убедить агентов «Офиса 610» прекратить участвовать в преследовании, многие из них не прислушиваются к практикующим. Некоторые люди полагают, что трагическая участь, которая постигла этих чиновников, является кармическим возмездием за их плохие поступки.

Согласно информации, полученной веб-сайтом Minghui.org, 783 сотрудника «Офиса 610» имели тяжёлые последствия участия в преследовании. Среди них 565 человек (72,1%) – это непосредственные работники «Офиса 610», 140 человек (17,9%) – это сотрудники полиции, связанные с «Офисом 610», остальные 78 человек (10,0%) – из других государственных учреждений, взаимодействующие с ним.

Ниже приводится географическое расположение таких случаев на территории всей страны, за исключением Тибета. Провинции с наибольшим числом таких случаев – провинция Хэбэй и Хэйлунцзян – являются областями, где репрессии наиболее сильные.

«Офис 610». Случаи кармического возмездия

Эти случаи охватывают все уровни власти, начиная от центрального руководства партии вплоть до округов и небольших городков. Пятеро должностных лиц на уровне центрального правительства были сняты с занимаемых должностей по разным причинам.

565 случаев кармического возмездия на всех уровнях «Офиса 610»

У пятерых высокопоставленных должностных лиц из «Офиса 610» в центральном правительстве возникли серьёзные проблемы

Чжоу Юнкан, бывший министр общественной безопасности Китая (2002-2007 г.г.), был секретарём Политико-юридической комиссии (PLAC) в период с 2007 по 2012 год. В 2007 году он сменил Ло Ганя на должности главы центрального «Офиса 610». Чжоу попал под следствие в конце 2013 года, в июне 2015 года приговорён к пожизненному заключению.

Лю Цзин, начальник «Офиса 610» в период с 2001 по 2009 год, сыграл ключевую роль в осуществлении политики преследования Фалуньгун, начатой по приказу Цзян Цзэминя. Позже ему был поставлен диагноз поздней стадии рака горла.

Ли Дуншэн 7 лет занимал должность заместителя начальника Центрального отдела пропаганды. В октябре 2009 года он возглавил «Офис 610» и находился на этой должности до декабря 2013 года. В то же время он был заместителем министра общественной безопасности КНР. Ли Дуншэн использовал любые средства в подавлении Фалуньгун, прибегая к пропаганде и насилию. В 2013 году он попал под следствие по обвинению в коррупции и в 2016 году приговорён к 15 годам лишения свободы.

Ли Ланьцин, первый глава центрального «Офиса 610» и бывший вице-премьер Госсовета КНР, с первых дней возглавлял преследование Фалуньгун. После того, как в 2001 году муж его внучки был избит до смерти полицейскими, и он увидел последствия, с которыми встретились другие должностные лица за преследование невинных людей, Ли Ланьцин подал в отставку.

Чжоу Беньшунь, ещё один представитель руководства центрального «Офиса 610», попал под следствие в июле 2015 года.

Случаи возмездия на более низких уровнях правительства

Чжан Лисинь, глава «Офиса 610» городского округа Хэби провинции Хэнань, в 2001 году почувствовал себя плохо во время встречи по планированию операции преследования местных практикующих Фалуньгун. У Чжана началась кровавая рвота, он потерял сознание и вскоре умер.

Лю Дихуа, глава «Офиса 610» города Баоцзи провинции Шааньси, умер в январе 2004 года, когда был в ванне с проституткой в её доме.

Чжэн Юкуй, глава «Офиса 610» в округе Писянь провинции Сычуань, умер в мае 2006 года от удара молнии. Его тело было сильно обожжено.

Отель Лоян в провинции Хэнань когда-то был лучшим отелем в регионе. Однако после того, как началось преследование в 1999 году, его часто снимали сотрудники и агенты «Офиса 610», чтобы проводить там сеансы «промывания мозгов» с целью заставить практикующих отказаться от своей веры. В начале 2006 года руководство отеля начало процедуру банкротства. Крупный пожар в мае того же года почти уничтожил весь четвёртый этаж.

Неизвлечённые уроки

Ван Шухань, глава «Офиса 610» в городе Чанчунь провинции Цзилинь, безжалостно преследовал практикующих. Когда один практикующий попытался убедить его не делать этого, Ван ответил: «Я не боюсь кармического возмездия. Я отправил многих практикующих в тюрьму, и у меня всё в полном порядке». В июне 2010 года он погиб в автомобильной аварии, когда ехал из города Шуаньгуан в Чанчунь.

Лю Ван, сотрудник «Офиса 610» в Тяньцзине, однажды жестоко избил трёх практикующих. Он не верил, что зло будет наказано, и заявил: «Я буду избивать вас, даже если моя жизнь сократится на десять лет». Позже Лю заболел и умер по дороге в больницу.

Ли Бинцюань, глава поселкового «Офиса 610» в городе Вэйфан провинции Шаньдун, сказал: «Практика совершенствования – это вздор. Если вы сможете добиться успеха, я умру прямо перед вами». Через несколько дней он заболел и умер.

Фэн Цзювэю, сотруднику «Офиса 610» в Чэнду провинции Сычуань, был поставлен диагноз остеонекроза (омертвение костной ткани). Полагая, что его болезнь может быть связана с его ролью в преследовании, он подал в отставку.

«Если бы я знал об этом раньше, то не занял бы эту должность в «Офисе 610», – сказал он. – Я рад, что вовремя остановился. В противном случае, я был бы уже мертвецом».