(Minghui.org) НЬЮ-ЙОРК (5 августа 2016 года). Спустя восемь лет после проведения Олимпиады в Пекине, в то время как мир готовится смотреть Олимпиаду 2016 года в Бразилии, тысячи практикующих Фалуньгун и их семьи в Китае до сих пор испытывают на себе последствия ужесточённых мер преследования, организованных компартией накануне игр 2008 года. Полагают, что согласно данным, полученным Информационным центром Фалунь Дафа, по меньшей мере 150 человек, задержанных в то время, всё ещё находятся в заключении.

«Эти невинные китайцы были похищены в преддверии Олимпийских игр 2008 года просто потому, что они практикуют Фалуньгун. Сегодня они продолжают томиться в тюрьмах по всему Китаю, – говорит Леви Броуд, исполнительный директор Информационного центра Фалунь Дафа. – Каждый день их могут подвергнуть страшным пыткам и даже замучить до смерти. И мы должны помнить, что это только верхушка айсберга, состоящего из сотен тысяч практикующих, арестованных и находящихся в заключении на протяжении многих лет, и десятков миллионов практикующих, преследуемых за свою веру по всему Китаю».

Во время подготовки к Олимпиаде 2008 года в Пекине Коммунистическая партия Китая (КПК) воспользовалась возможностью организовать массовые аресты практикующих Фалуньгун по всей стране, что было частью программы широкого подавления инакомыслящих. Более 8000 человек были уведены полицией, часто из своих домов или с рабочих мест. В настоящее время Информационный центр Фалунь Дафа документально подтвердил 711 случаев арестов в преддверии игр, согласно которым после инсценированных судебных заседаний практикующие Фалуньгун к концу 2009 года были отправлены в тюрьмы. Сотни других были помещены в исправительно-трудовые лагеря.

Значительная часть этих практикующих Фалуньгун получила тюремные сроки более восьми лет. По случаю дня открытия Олимпийских игр 2016 года Информационный центр Фалунь Дафа публикует список из 158 таких людей, которые, по его мнению, находится в заключении.

Несколько человек из первоначального списка были исключены, потому что они умерли от жестокого преследования в тюрьме. Другие скончались после того, как были отправлены в трудовые лагеря. Источники внутри Китая и члены семьи сообщают, что они умерли либо в заключении, либо вскоре после освобождения от последствий жестоких пыток во время заключения или из-за отсутствия медицинской помощи. Ниже приведены три таких примера:

 - Врач Гун Хуэй умерла в декабре 2009 года. Гун Хуэй, 57 лет, была арестована в Тяньцзине 13 августа 2008 года, в первую неделю Олимпийских игр, и на следующий месяц отправлена в лагерь «трудового перевоспитания» в Баньцяо. Во время нахождения в лагере её избивали, пытали и держали в одиночной камере. Спустя три месяца она сильно похудела, стала болеть и почти не могла говорить. После того как она отбыла там свой полный 15-месячный срок, ей, наконец, разрешили вернуться домой. Но она не смогла оправиться от этих издевательств и скончалась менее чем через месяц после освобождения.

 - Юй Чжунчжу умер в январе 2010 года. Юй, 39 лет, был задержан вместе с женой и несколькими другими местными практикующими Фалуньгун 8 августа 2008 года в день открытия Игр в Пекине. Отбывая шестилетний срок тюремного заключения в провинции Хэйлунцзян, он умер, и его тело было быстро кремировано без разрешения семьи. Его жена в то время тоже отбывала четырёхлетний срок.

 - Лю Фэнмэй умерла в декабре 2014 года. Лю, которой ещё не было сорока лет, была похищена в феврале 2008 года в провинции Ляонин и впоследствии приговорена к 13 годам лишения свободы. Во время отбывания наказания у неё обнаружили рак молочной железы на прогрессирующей стадии. Когда ей, наконец, по медицинским показаниям дали условно-досрочное освобождение, болезнь уже зашла слишком далеко, и она не смогла восстановиться. Адвокат по правам человека Ли Хэпин (теперь сам находится в заключении) был одним из нескольких адвокатов, которые утверждали в суде её невиновность. Муж и сын Лю сильно переживают смерть родного им человека.

«Пройдут, может быть, многие годы, прежде чем мир полностью осознает, ценой скольких человеческих жизней была проведена Олимпиада в Пекине в 2008 году, – говорит Броуд. – Но даже без этих знаний международное сообщество должно помнить о жертвах репрессий КПК, которые всё ещё находятся в тюрьме, и продолжать поднимать голос за их освобождение, пока ещё не стало слишком поздно».

Для получения дополнительной информации  обращайтесь в Информационный центр Фалунь Дафа       

Контакты: Гейл Рахлин (+1 917-757-9780), Леви Броуд (+1 845-418-4870), Эрпин Чжан (+1 646-533-6147) или Джоэл Чипкар (+1 416-731-6000).

Факс: 646-792-3916. Электронная почта: [email protected]. Веб-сайт: http://www.faluninfo.net