(Minghui.org) В начале этого года в районе города Пекин был арестован пожилой человек, рассказывавший людям о репрессиях Фалуньгун, духовной практики, которая в настоящее время преследуется в Китае.

К моменту написания этой статьи 278 человек из Пекина подписали петицию с требованием немедленного его освобождения, утверждая, что он не сделал ничего плохого. Многие также написали властям письма, в которых сообщили, что он хороший человек и должен быть освобождён.

Практикующий Фалуньгун Сунь Фуи

Петиция с подписями и отпечатками пальцев земляков Суня с требованием освободить практикующего из незаконного заключения

11 января этого года Сунь и его жена на рынке рассказывали людям о преследовании Фалуньгун. Кто-то, обманутый пропагандой коммунистического режима, направленной против практики, позвонил в полицию. Прибывшие полицейские арестовали Суня. Его жене удалось скрыться.

Пожелание земляков: «Освободите этого хорошего человека»

После ареста Суня члены его семьи и друзья организовали сбор подписей под петицией, требующей его освобождения. Менее чем за два часа они собрали около 100 подписей.

Сунь известен, как хороший человек, который никогда ни с кем не конфликтовал и не ругался. Один из его соседей рассказал, что в их районе была разбитая дорога, которую никто никогда не пытался ремонтировать, кроме Суня.

Люди говорят, что полиция ошибочно арестовала хорошего человека и что нет ничего плохого в следовании принципам «Истина, Доброта, Терпение», основным принципам Фалуньгун.

Подписавшие петицию, не побоялись реакции со стороны властей. Один из них сказал: «Если они придут ко мне, у меня есть, что им сказать. Поговорив с нами (соседями), они поймут, что Сунь замечательный человек».

Многие написали письма местным властям, в которых сообщили, что ручаются за Суня. Один человек написал: «Это ужасно, что  с таким хорошим человеком, как Сунь плохо обращаются. Я хочу, чтобы его поскорее отпустили».

Заявления, в которых люди ручаются за Суня

Сосед по имени Ван Кайян написал: «Сунь может поделиться последним, он всегда думает о других. Правительство должно прекратить преследовать его и отпустить домой».

Бескорыстный и отзывчивый человек

68-летний Сунь когда-то работал в управлении электросвязи района Хуайжоу. Начав в 1997 году практиковать Фалуньгун, он следует принципам «Истина, Доброта, Терпение» и всегда готов прийти на помощь.

Сунь самостоятельно заботится о своих родителях, не перекладывая уход за пожилыми людьми на своих братьев и сестёр. Он также, по возможности, заботился о других пожилых жителях деревни. Когда людям нужна была помощь по хозяйству, он предлагал свои услуги.

До ухода на пенсию Сунь успешно работал в управлении электросвязи, и каждый год получал звание образцового работника, даже после того, как начались преследования.

В декабре 2004 года за то, что не отказался от своей веры, Сунь был арестован и помещён в центр «промывания мозгов». В трудовом лагере, где он находился 18 месяцев, практикующий прошёл через жестокие пытки. 

Руководство его компании так высоко ценило его, что после освобождения Суня, приняло его обратно на полную ставку и с выплатой всех пособий. Когда власти приказали его руководителю следить за ним, тот отказались это делать.

Однако власти не оставляли Суня в покое. В 2011 году Сунь с женой были вынуждены почти на год покинкть дом, чтобы избежать дальнейшего преследования.