(Minghui.org) Более 300 жителей города Чаоян и подчиненных ему регионов были арестованы в ноябре прошлого года за подачу уголовных исков против Цзян Цзэминя, в которых они обвиняли бывшего китайского диктатора в развязывании преследования Фалуньгун, что привело к неоднократным арестам и заключениям.

На сегодняшний день 29 из арестованных практикующих Фалуньгун приговорены к разным срокам тюремного заключения: от 6 месяцев до 12 лет. Самый пожилой – 79-летний Лю Дяньюань – был приговорён к 11 годам.

Около двух десятков практикующих всё ещё ожидают судебного разбирательства, и члены их семей опасаются, что их ждёт такая же участь за то, что они, воспользовавшись своим конституционным правом, стали добиваться справедливости, выступая против Цзяна.

По словам родственников, многих практикующих после ареста подвергали различным формам жестокого обращения и надругательств.

У Цзиньпин очень ослабла из-за плохого обращения в заключении. Её дважды не приняли в тюрьму по состоянию здоровья, но полиция отказалась освободить её досрочно по медицинским показаниям. В настоящее время она находится в центре предварительного заключения города Чаоян.

Ниже приведены имена практикующих и тюремные сроки, к которым их приговорили.

Город Чаоян (7 практикующих)Цзян Вэй: 12 летЛи Гоцюнь: 11 летУ Цзиньпин: 7 летСун Чжифу: 6 летЧжао Хунцзюнь: 4 годаЦзин Фэй: 1 год и штраф в размере 2000 юанейЖэнь Мань: 1 год

Округ Чаоян (1 практикующий)Ван Гоцзюнь: 5 лет

Уезд Цзяньпин (5 практикующих)Ши Цзинтан: 10 летЧен Суин: 9 летИнь Сючжи: 7 лет и штраф в размере 20 000 юанейЮаньлинь Цзянмэй: 7 лет и штраф в размере 20 000 юанейВан Чжиго: 4 года

Город Бейряо (7 практикующих)Чжоу Жуйсюэ: 6,5 летЛю Шухуа: 5 летВан Цин: 5 летВан Юйхуа: 5 летЧжан Хайфэн: 3 годаЯн Цинхуа: 3 года условно с 4 годами испытательного срока (это означает, что он будет заключён в тюрьму на 3 года, если в период испытательного срока совершит правонарушение)Ли Чжихун: 3 года условно с 4 годами испытательного срока

Город Линюань (1 практикующий)Лю Дяньюань: 11 лет

Другие административные районы города Чаоян (8 практикующих)Чжао ХунсюэЛю ЯпиньСюй СюхуаХо ХуэйсяньСунь ЛяньчэнЧжан Вэйминь – каждый из них приговорён к 3 годам условно с 4-мя годами испытательного срокаЯн Цзэмэй: 6 месяцевЛу Синь: 2 года с 3 годами испытательного срока

Учреждения и лица, ответственные за преследование:

Местная полиция и «Офис 610» совместно участвовали в аресте практикующих и их заключении.

Ниже приведен список основных преступников:
Ли Чао, начальник полиции города ЧаоянЧжао Лицзи: сотрудник отдела внутренней безопасности города ЧаоянЛю Чаочжэнь: секретарь Комитета по политическим и правовым вопросам города ЧаоянГай Юнву: начальник «Офиса 610» города ЧаоянЖао Дапэн: сотрудник «Офиса 610» города ЧаоянВан Чэнь: начальник «Офиса 610» района Шуанта

История преследования Фалуньгун в Китае

В 1999 году тогдашний глава компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь, игнорируя мнение остальных членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

10 июня 1999 года Коммунистическая партия Китая под руководством Цзяна создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта структура наделена полномочиями отменять решения полиции и судебной системы. «Офис 610» непосредственно осуществляет директиву Цзяна по искоренению Фалуньгун: опорочить репутацию практикующих, истощить их финансовые возможности и уничтожить физически.

Цзян ушёл с поста главы КПК в 2002 году, но до сих пор имеет большое влияние на официальных лиц своего клана и продолжает тайно руководить ими.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили ради органов. Многие были заключены в тюрьмы и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществляют это право, подавая уголовные иски против бывшего диктатора.