(Minghui.org) В октябре прошлого года ветерана войны Ли Чжунюаня из города Телин арестовали за подачу уголовного иска против бывшего главы китайской компартии Цзян Цзэминя. Он обвинял Цзяна в развязывании кампании преследования Фалуньгун (Фалунь Дафа). Репрессии стали причиной того, что Ли незаконно лишили свободы на четыре года и подвергали его пыткам за то, что он практикует Фалунь Дафа.

Спустя пять месяцев практикующего проговорили к семи с половиной годам заключения по обвинению в «использовании культа для подрыва правоохранительной системы». Такую формулировку использует коммунистический режим в Китае, когда лишает свободы последователей Фалуньгун.  

Ли подал апелляцию.

Арестован после предъявления иска Цзян Цзэминю

Ли подал заявление о возбуждении уголовного дела против Цзяна 10 июня 2015 года. А уже 20 октября его арестовали в собственном доме. Полицейские конфисковали 2500 юаней, другие ценные вещи и копию искового заявления против Цзяна на 22 страницах.  

Голословные обвинения превращаются в обвинительное заключение

На допросе сотрудники полиции расспрашивали Ли об иске против Цзяна. Однако в обвинительном заключении об этом ничего сказано не было. Напротив, в нём содержалась стандартная формулировка, применяемая для обвинения практикующих Фалуньгун.

Адвокаты опровергают ложные обвинения

22 января 2016 года состоялся суд по делу Ли Чжунюаня. Его адвокаты утверждали, что не существует закона, предусматривающего уголовную ответственность за занятия Фалуньгун. Поэтому нет оснований привлекать к ответственности их клиента за осуществления права на свободу вероисповедания.

Правозащитники также подчёркивали, что Ли, согласно законодательству, может требовать правосудия в отношении Цзяна за посягательство на право свободы веры. Арест практикующего нарушает законы Китая.  

Ли выступает против сфабрикованных доказательств

Ли был потрясён показаниями, которые зачитывал прокурор. В заявлении говорилось, что его задержали «во время изготовления у себя дома материалов Фалуньгун», и сотрудники полиции конфисковали «более 420 книг Фалуньгун, 78 дисков и 1 860 буклетов о практике».

Ли заявил, что когда к нему в дом ворвались полицейские, он отдыхал. У него хранились некоторые книги и информационные материалы Фалуньгун, но это его частная собственность, не наносящая никакого вреда окружающим, не говоря уже о подрыве правоохранительной системы.

Однако в обвинительном заключении было указано число «улик», намного превышающее настоящее количество материалов Фалуньгун, найденных дома у Ли. Его никогда не просили подписать документ об изъятии вещей, чтобы удостовериться в том, что конкретно было взято.

Прокурор отказался предоставить какие-либо доказательства вины практикующего, а позже признал, что в его обязанности не входит проверять их подлинность.

Судья Пяо отложил слушание без вынесения приговора.

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

В результате преследования за последние 17 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за инициирование и реализацию этого беспрецедентного преследования.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Законодательство Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие теперь осуществляют это право и подают исковые заявления на бывшего диктатора.