(Minghui.org) Ван Сансю работает инженером-геологом в Институте геологии и минеральных ресурсов в Наньцзине. В марте 2016 года её заключили в центр «промывания мозгов» за то, что она опубликовала информацию о том, как её преследовали, и за то, что она подала исковое заявление против Цзян Цзэминя, бывшего главы китайского коммунистического режима, обвинив его в преследовании Фалуньгун. Теперь полиция беспокоит членов семьи и семью сына. Пострадала и семья невестки.

Полицейский Хуан Шуйчэн из отдела внутренней безопасности района Циньхуай неоднократно угрожал ей из-за того, что она сообщила на веб-сайт «Минхуэй» информацию о том, что ей пришлось вынести в центре «промывания мозгов».

Арест, заключение и обыск за судебный иск против Цзян Цзэминя

В марте текущего года Ван поехала в провинцию Хунань навестить свою болеющую 80-летнюю мать. 10 марта полицейские из отделения полиции Восточной железной дороги города Ханьчжоу арестовали Ван, когда она пересаживалась на другой поезд в городе Ханьчжоу. Вечером того же дня Хуан из отдела Внутренней безопасности района Циньхуай и трое полицейских отвезли её назад в Наньцзин, где заключили в центр «промывания мозгов» района Циньхуай.

На следующий день Хуан с полицейскими ворвались в дом Ван, обыскали его, но не нашли ничего, чтобы можно было использовать как улики против неё.

Полиция нагрянула в дом сына Ван

Через две недели в поисках улик Хуан с полицейскими провели обыск в доме сына Ван и конфисковали его компьютер.

Невестка Ван с трёхмесячными близнецами в это время находилась в доме своей матери в городе Наньтун. Соседка позвонила ей, сообщила об обыске и спросила, не произошло ли что-то с её мужем. Известие об обыске потрясло невестку, расстроило всю её семью и вызвало большое напряжение между двумя семьями, испортив отношения Ван с невесткой и её матерью.

Незаконное заключение

Ван незаконно отправили на более чем 50 дней в центр «промывания мозгов» района Циньхуа, расположенный в местной гостинице. За ней наблюдали 24 часа в сутки, не позволяя выходить из комнаты. Ван не сказали, за что её задержали, и не предъявили юридических оснований для задержания.

Ей отказали в просьбе увидеться с сыном и позвонить матери. Мужу позволили увидеться с ней, но под наблюдением охранииков. Записную книжку Ван конфисковали.

В апреле мужа и сына Ван вызвали в центр «промывания мозгов» на допрос к начальнику «Офиса 610». Угрожая им, он сказал, что Ван в 2014 году отправила по почте литературу Фалуньгун своим родственникам, живущим в провинции Хунань, и что полиция провинции Хунань относится к подобным вещам очень серьёзно. Это обеспокоило мужа и сына Ван.

Однажды У Юн из «Офиса 610» увидел, что Ван сидит в своей комнате со скрещенными ногами, и подумал, что она медитирует. Он закричал: «Я убью тебя, если ты будешь делать это снова!»

Угрозы со стороны полиции

Утром 2 мая полицейские Хуан и Пань Цзюнь пришли в камеру Ван в центре «промывания мозгов». Хуан спросил: «На веб-сайте "Минхуэй" опубликована статья о том, кто руководит преследованием Фалуньгун в нашем городе. Это ты сделала?» Ван сказала, что она не делала этого, и спросила: «Вы поэтому держите меня в заключении?» Хуан сказал, что это так, но ещё и потому, что Ван подала исковое заявление против Цзян Цзэминя.

Хуан постоянно говорил Ван, что она не может сообщать на веб-сайт «Минхуэй» подробности пребывания в заключении. Он сказал: «Я не оставлю тебя в покое, если найду информацию об этом на веб-сайте».

Вся семья подвергается преследованию

Ван три раза заключали в трудовой лагерь и три раза в центр «промывания мозгов» за то, что она не отрекается от практики Фалуньгун и разоблачает преследование. Её много раз арестовывали и задерживали на разные сроки. За ней постоянно вели наблюдение. Полицейские приказывали ей следить за другими практикующими Фалуньгун, но она отказалась.

В течение более 10 лет семья Ван страдает от психологического и финансового давления.

Раньше в подчинении мужа Ван было более 1000 служащих. За четыре года он сделал убыточный филиал фирмы прибыльным. Однако под давлением «Офиса 610» его лишили должности «директор по управлению проектами района Восточного Китая». Причиной послужило то, что его жена практикует Фалуньгун.

Когда в 2010 году Ван заключили в центр «промывания мозгов», её сын учился в выпускном классе высшей школы. Из-за веры матери его подвергали дискриминации. Полицейские приходили в школу и допрашивали его, что плохо повлияло на подростка.