(Minghui.org) Шесть членов одной семьи из города Дэчжоу провинции Шаньдун были арестованы после подачи ими исков против Цзян Цзэминя. Исковые заявления, направленные в Верховную народную прокуратуру КНР, содержат требование о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего лидера компартии Китая за начало преследования Фалуньгун, в результате которого их незаконно задерживали и пытали.

Известно, что на момент написания статьи двое братьев всё ещё находились в заключении.

Ли Кэцян отбывает назначенный ему четырёхлетний срок заключения в тюрьме провинции Шаньдун. Во время медицинского осмотра в тюрьме у мужчины обнаружили несколько серьёзных заболеваний, однако тюремная администрация проигнорировала этот факт. Практикующему также отказали во врачебной помощи и досрочном освобождении по состоянию здоровья.

Ли Кэюн, старший брат Кэцяна, содержится в центре заключения города Дэчжоу. 22 апреля текущего года он был схвачен сотрудниками полиции в своём доме, где они устроили обыск, а самого Ли избили с такой жестокость, что его руки и рот были покрыты кровоточащими ранами.

У его жены, Ли Цзюньлин, случился сердечный приступ, когда она пыталась остановить полицейских, забиравших Кэюна. Женщину доставили в больницу и приставили к ней четырёх полицейских. Несколько дней спустя полицейские вернулись в дом Ли для повторного обыска.

Младшего сына Ли Кэцяна, Ли Цзунцзэ, три раза арестовывали за попытки освободить отца. Молодой человек, недавно окончивший колледж, после ареста потерял работу. Его мать, Лю Юэхун, также была арестована на десять дней.

В апреле 2016 года сестру Лю, Лю Юпэн, задержали сотрудники полиции, когда она навещала подругу. В результате жестоких пыток в центре заключения, у женщины поднялось высокое кровяное давление, изо рта пошла кровь. Только после этого власти освободили практикующую по медицинским показаниям.

Четверо членов семьи, вышедших на свободу, вместе с другими родственниками продолжают прилагать усилия по освобождению из тюрьмы двух братьев.

Краткая история преследования Фалуньгун 

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

10 июня 1999 года под его личным руководством компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Из-за этого преследования за 17 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому зверскому преследованию и способствовал его продолжению.

Закон Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие, пользуясь этим правом, возбуждают уголовные дела против бывшего диктатора.

статьи на эту тему:

Выпускника колледжа трижды арестовывали за требование освободить отца