(Minghui.org) С конца мая 2015 года более 200 000 китайцев подали судебные иски против Цзян Цзэминя (бывшего главы КПК) за то, что он в 1999 году развязал преследование Фалуньгун (также известный как Фалунь Дафа). В поддержку этой инициативы в дополнение к официальным искам, которые были поданы в основном практикующими Фалуньгун, всё больше простых людей подписывают петиции.

Недавно стало известно, что петицию в поддержку судебных исков против Цзян Цзэминя подписали в общей сложности 10 445 человек. Это 1 746 жителей города Саньхэ провинция Хэбэй, более 7 000 из уездов Цзинь и Фучэн провинции Хэбэй и 1 699 из Аохэнь Ци города Чифэн Внутренней Монголии.

Многие из этих людей - рядовые граждане, которые знают, что преследование хороших людей является большой несправедливостью, а также понимают, что Цзян Цзэминя необходимо привлечь к уголовной ответственности за его преступления.

1 746 граждан подписали петицию в поддержку судебных исков против Цзян Цзэминя

С мая 2015 года, по меньшей мере, 300 практикующих Фалуньгун из города Саньхэ провинции Хэбэй подали иски против Цзян Цзэминя. Всё больше и больше местных жителей узнают от практикующих правду о Фалуньгун, о преследовании и выражают им свою поддержку.

Один человек сказал: «Должно быть подано не 200 000 исков, а 2 миллиона. Цзян ничего хорошего не сделал для нас, простых людей».

Один пенсионер сказал: «Я не знаю как другие, но я понимаю, что собой представляет Цзян. Он не сделал ничего хорошего и давно должен быть арестован».

Уезды Цзынь и Фучэн провинции Хэбэй расположены недалеко друг от друга. С 20 июля 1999 года многие практикующие этих двух уездов перенесли жестокое преследование. Были разрушены многие семьи, а в некоторых семьях даже есть погибшие родственники, практиковавшие Фалуньгун.

Когда в конце января 2016 года местные практикующие начали собирать подписи под петицией в поддержку судебных исков против Цзян Цзэминя, к ним присоединились многие местные жители. За 140 дней было собрано больше 7 000 подписей. Подписи отправили в Верховную народную прокуратуру через Интернет. По меньшей мере, 1 699 человек, используя свои настоящие имена или анонимно, подали судебные иски.

Одна женщина сказала: «Хотя я и не практикую Фалуньгун, но знаю некоторых практикующих и слышала их истории. У одной из моих подруг раньше было много болезней, и мы часто ходили с ней по врачам. Начав практиковать Фалуньгун, она полностью выздоровела. Поэтому я хочу сказать в защиту Фалуньгун: Цзян Цзэминь должен быть наказан за это преступное преследование».

Юхун, дочь бывшей практикующей Фалуньгун, сказала: «Мама полностью выздоровела, начав практиковать Фалуньгун. Это было до июля 1999 года. Однако после того как Цзян Цзэминь начал преследование Фалуньгун, из-за страха она бросила практику. После этого у неё уже не было терпимости по отношению к другим, и она часто ругалась с людьми. Её болезни вернулись, и она перенесла операцию. Я знаю, что такого не случилось бы, если бы не преследование. Именно Цзян Цзэминь нанёс вред моей маме. Я также требую призвать его к ответу и надеюсь, что высшая прокуратура привлечёт его к суду».

Предыстория

В 1999 году бывший глава компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь, игнорировав мнение остальных членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили ради органов. Иные были заключены в тюрьму и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществили это право, подав уголовные иски против бывшего диктатора.