Вечером 24 апреля 2016 года практикующие Фалуньгун из района Большого Вашингтона (ОК) провели вечер памяти со свечами перед посольством Китая в честь 17-й годовщины мирного протеста 25 апреля 1999 года. Они призывали к прекращению преследования Фалуньгун коммунистической партией Китая (КПК) и к привлечению виновника преследования, Цзян Цзэминя, к правосудию.

Мероприятие практикующих Фалуньгун с горящими свечами вечером 24 апреля перед посольством Китая в честь 17-й годовщины мирного протеста 25 апреля 1999 года

События на площади Тяньаньмэнь привели к переменам в жизни учёного НАСА

В июле 2000 года доктор Цзюйвэй Хуан, старший инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), стал свидетелем того, как полицейские избивали практикующих Фалуньгун на площади Тяньаньмэнь.

«Летом мы с отцом поехали в Пекин, – рассказал д-р Хуан. – Около 8 утра мы планировали посетить ‘Запретный город’, когда заметили суматоху на площади Тяньаньмэнь. Мы подошли ближе, и я увидел полицейских, избивавших кулаками и пинавших ногами людей, медитирующих на земле. Полицейские бросили их в свою машину. Я увидел молодую мать, несущую на руках девочку. Полицейский ударил её сзади и сбил с ног. Люди, которых задержали, кричали: ‘Фалунь Дафа несёт добро!’ Полицейские били их дубинками.

Меня это поразило, и я начал записывать на видеокамеру всё происходящее. Полицейский в металлическом шлеме кинулся ко мне, схватил и потащил к машине. Отец попросил показать ему, что я записал. Полицейский схватил видеоплёнку, порвал и бросил на землю».

Д-р Хуан чувствовал себя ужасно и хотел уйти, но отец убедил его продолжить осмотр достопримечательностей. Они пошли к башне Тяньаньмэнь, где сотрудники полиции охраняли вход, следя за тем, чтобы зарубежные туристы стояли в одной линии, а туристы из Китая – в другой. Они обыскивали всех. Один полицейский спросил двух женщин среднего возраста, стоящих в линии с местными жителями: «Вы практикующие Фалуньгун?» «Мы туристы», – ответила одна из женщин. Полицейский сказал: «Вы похожи на практикующих». После этого он увёл их куда-то.

Хуан не понимал, почему так несправедливо обходятся c практикующими. Вернувшись в Соединенные Штаты, он спросил об этом своего друга, который практиковал Фалуньгун. Друг рассказал ему о Фалуньгун и дал посмотреть видеокассету с упражнениями. В тот же вечер Хуан разучил их. Он вспоминает: «Сильная энергия окружила меня. Я чувствовал как будто поднимаюсь. Это было чудесно».

За одну ночь он прочитал главную книгу Фалуньгун «Чжуань Фалунь», и до сих пор практикует.

Начиная с 2000 года, он принимает участие в различных мероприятиях, направленных на протест против преследования. Хуан сказал: «Мы повторяем то, о чём говорили в течение последних 17 лет: мы требуем, чтобы КПК прекратила преследование Фалуньгун, чтобы Цзян был привлечён к ответственности и репутация Фалуньгун была восстановлена».

Бывшая узница исправительно-трудового лагеря Масаньцзя: Цзян должен нести ответственность за свои преступления

Практикующая Фалуньгун Инь Липин, которая приехала в США, спасаясь от преследования, также принимала участие в мероприятии. Её арестовывали семь раз за веру в Фалуньгун. Её почти замучали до смерти. Шесть раз из семи приходилось уносить её домой после заключения. Три раза её отправляли в тюрьму в трудовые лагеря.

Она рассказала: «В течение двух месяцев меня привязывали к кровати и вводили неизвестные препараты в Масанцзя. В результате этого на короткое время у меня пропадало зрение. Много раз меня принудительно кормили, и я чуть не умерла».

Инь Липин дала показания как свидетель на слушании на тему «Распространённое использование пыток в Китае» Исполнительной комиссии Конгресса по Китаю на Капитолийском холме. Она рассказала об ужасных пытках и групповом сексуальном насилии, которому её подвергли в трудовом лагере Масаньцзя, провинции Ляонин.

Инь Липин представила список тех, кто конкретно несёт ответственность за её преследование. Копия этого списка будет отправлена в Госдепартамент США. В этом списке 41 человек. Цзян Цзэминь, Бо Силай, Ван Лицзюнь, Вэнь Шичжэнь, а также охранники и чиновники лагеря Масанцзя и других подобных мест.

На мероприятии с зажженными свечами Инь рассказала: «Я была свидетелем злобных действий партии, которые не поддаются описанию. Полицейские заставили девушку смотреть, как пытают её мать. Эти ужасные сцены так ясно появляются в моём сознании! Люди подвергаются ужасным страданиям в этом лагере. Цзян должен понести ответственность за свои преступления в преследовании!»

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, выполняя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Разрушить их репутацию, разорить финансово и уничтожить их физически».

За 16 лет преследования погибли многие практикующие Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали, чтобы извлечь их органы для продажи. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за начало и осуществление этого зверского преследования.

По Закону граждане Китая имеют право быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие сейчас используют это право, подавая судебные иски против бывшего диктатора Цзян Цзэминя.