(Minghui.org) 1 сентября 2015 года 37-летний Сюй Яньган из городского посёлка Гуайли уезда Цяньго провинции Цзилинь подал уголовный иск против Цзян Цзэминя.

Сюй считает Цзяна ответственным за огромные страдания, которые принесло ему преследованиe Фалуньгун, инициированное диктатором.

Избит за защиту Фалуньгун

27 декабря 2000 года Сюй отправился на поезде в Пекин, чтобы выступить в защиту Фалуньгун. В пути он был арестован и избит полицейскими. В центре заключения практикующий объявил голодовку, позже его освободили.

Пытки в исправительно-трудовом лагере

15 января 2001 года Сюя снова арестовали и приговорили к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере. Во время пребывания в трудовом лагере Иньмахэ он продолжил голодовку, из-за чего был помещён в одиночную камеру. Охранники, приковав его руки к кровати наручниками, издеваясь, заставили практикующего самостоятельно освободиться от наручников.

За повторение слов «Фалунь Дафа несёт добро» охранники привязали практикующего за руки и ноги к кровати на месяц, периодически избивая его. Ноги Сюя так сильно распухли, что тюремный доктор предположил риск ампутации. Несмотря на то, что в конце концов отёк спал, мужчина не мог полностью сгибать и разгибать ноги.

Охранники били его кулаками в лицо, пока из носа не начинала течь кровь. Практикующего избивали деревянными досками до тех пор, пока доски не ломались. Заклеив рот жертвы скотчем, полицейские пытали его также током электрических дубинок.

В холодные зимние дни охранники открывали настежь окно в камере Сюя. Когда он отказался выполнять тяжёлую работу, охранники жестоко избивали его, запретив другим заключённым разговаривать с ним. Неподчинившихся избивали кожаными ремнями.

6 июня 2002 года Яньгана снова арестовали и отправили в другой исправительно-трудовой лагерь сроком на два года. В знак протеста против просмотра фильмов, порочащих Фалуньгун, он объявил голодовку. Охранники под руководством начальника тюремной больницы стальными клещами разжимали его стиснутые зубы, чтобы подвергнуть насильственному кормлению. Камера, в которой находился мужчина, была влажной и покрытой плесенью, у него развилась чесотка.

Во время второго заключения Сюй узнал, что его мать, тоже практикующую Фалуньгун, принуждают к тяжёлому труду в женском исправительно-трудовом лагере города Чанчунь.

Длительные жестокие пытки довели мужчину до критического состояния. Его доставили в больницу для оказания неотложной помощи. По сегодняшний день нос мужчины слегка искривлён в результате побоев.

Семейная жизнь разрушена

17 октября 2007 года местные полицейские, ворвавшись в дом Сюя, конфисковали телевизор, DVD-проигрыватель и мотоцикл. Они избили практикующего на полу, после чего раздели, связали и били ремнём по голове. Мужчину арестовали и отвезли в полицейский участок уезда Цяньго.

Позднее, 22 октября 2008 года, практикующего Сюй Яньгана посадили в тюрьму Шилин на девять лет. Спустя несколько лет жестокого обращения врачи диагностировали у него туберкулёз. Но несмотря на это, охранники наносили удары по его телу резиновыми трубками, обливая ледяной водой. На спине мужчины до сих пор сохранились шрамы после избиений. Через несколько дней другой практикующий, Дун Фэншань, заключённый вместе с Сюем, был избит до смерти.

Сюй был досрочно освобождён из тюрьмы. Вернувшись домой, он узнал, что мать скончалась в результате преследования и в последние минуты жизни звала сына, чтобы попрощаться. Жена Янгана была вынуждена уйти из дома, чтобы избежать преследования, и оставила ребёнка на попечении родственников.

История вопроса 

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

Из-за этого преследования в последние почти 17 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому зверскому преследованию и способствовал его продолжению.

Под его личным руководством, 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов и продолжает осуществлять директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Разрушить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Закон Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие теперь осуществляет это право. Они возбуждают уголовные дела против бывшего диктатора.