(Minghui.org) Многие практикующие Фалуньгун (Фалунь Дафа), осуществляя своё законное  право, подали судебные иски на бывшего диктатора Цзян Цзэминя за то, что он развязал преследование Фалуньгун. Это преследование за 17 последние лет нанесло им большой ущерб и принесло огромные страдания. С мая 2015 года более 200 000 практикующих и их семей подали исковые заявления.

Дун Мэй из Шеньяна подала иск за многие годы заключения в центрах «промывания мозгов» и  исправительно-трудовых лагерях, где страдала от пыток. Ниже приводится фрагмент её искового заявления, где она подробно описывает некоторые пытки и жестокое обращение, которые ей пришлось пережить.

Преследование в центре преобразования Луншань

В ноябре 1999 года меня арестовали и держали более месяца.

За выполнение упражнений Фалуньгун меня пытали различными видами пыток, заставляя сидеть на корточках или долго стоять у стены с вытянутыми вверх руками. Когда от усталости я не могла удержать руки и опускала их, охранники били меня электрическими дубинками.

Охранники часто приводили меня в свою комнату и заставляли сидеть на корточках, сложив руки на голове. Затем они избивали меня ногами и снова били током электрических дубинок, отчего моё тело билось в конвульсиях.

Пытки в исправительно-трудовом лагере Луншань

Охранники исправительно-трудового лагеря поощряли коллаборационистов пытать и преобразовывать практикующих. Когда я отказалась отречься от своей веры и читать клеветнический материалы, меня не только избивали, тянули за волосы и били головой об стену, меня также волоком тащили по бетонному полу, серьёзно травмируя ноги. Однажды несколько охранников придавили меня к полу, скрутив руки за спиной и жестоко избили, при этом кричали мне в уши нецензурную брань.

Демонстрация пытки: жестокое избиение

Из-за жестоких пыток у меня начались сильные головные боли, постоянно стоял звон в ушах, я бесконтрольно потела. Ноги так болели, что я постепенно теряла в них чувствительность. Больше двух месяцев я не могла ходить без посторонней помощи.

Затем охранники сменили тактику и заставляли меня каждый день по многу часов сидеть на небольшой скамейке. Они заставляли заключённых контролировать меня и будить в 4 часа утра.

В знак протеста мы с некоторыми практикующими объявили голодовку.

Меня приковали наручниками к стулу. Во время принудительного кормления они встали на фотографию Учителя Ли (основоположник Фалуньгун) и вставляли мне через нос трубку. Когда трубку вынимали, моя кровь стекала с неё.

Они также заставляли меня становиться на фотографию Учителя, угрожая: «Если ты будешь продолжать голодовку, мы заставим всех практикующих наступать на фотографию».

Я чувствовала такую слабость, что с трудом могла продолжать голодовку и на третий день потеряла сознание.

В дополнение к пыткам, меня заставляли тяжело работать. Рабочий день длился более десяти часов и иногда заканчивался за полночь.

В первый год заключения я должна была наносить клей на коробки из ПВХ для «Wax Company» в Шенцзэ. Комната, в которой мы работали, находилась под контролем. Она была небольшой и битком набита заключёнными. Из-за недостатка свежего воздуха и сильного запаха клея я страдала от головной боли, отёчности, раздражения глаз и сильного кашля.

В июне 2002 года я должна была прикручивать металлическими проволочками бисер, сухие листья, а затем покрывать их клеем. Мои пальцы почернели от воздействия вредных химических веществ, затем были поранены и инфицированы. Было очень болезненно работать с повреждённой кожей рук. Боль была невыносимой. Мои суставы онемели, а пальцы деформировались.

В 2003 году  я должна была разрывать сухой тофу на тонкие нити. Я работала голыми руками и страдала от волдырей. И хотя позже мне дали инструменты, от долгих часов работы мои ногти почернели и отделились от плоти.

В исправительно-трудовой лагерь Луншань меня заключили 24 августа 2001 года и срок был продлён на три месяца.

Принудительное кормление в центре «промывания мозгов» Чжанши

В день моего запланированного освобождения (8 октября 2003 года) меня незаконно отправили в центр «промывания мозгов» Чжанши, где я находилась больше двух месяцев. В знак протеста я сразу начала голодовку. Заключённые начали издеваться надо мной. Однажды ночью у меня побелели губы, дыхание стало затруднённым, пульс еле прослушивался, а давление стало критически низким. Я была на грани обморока.

На четвёртый день голодовки охранники посадили меня в кресло и начали процесс жестокого принудительного кормления. Они зажимали мне нос и металлической ложкой открывали рот. Я чувствовала невыносимую боль.

Демонстрация пытки: Принудительное кормление

Вынужденный уход их дома

Я осталась тверда в своей вере. После освобождения, чтобы избежать дальнейшего преследования, я надолго ушла из дома. Позже, когда я подала заявление на восстановление своего удостоверения личности, отсутствие которого не давало мне возможности устроиться на работу, мне было отказано.

Когда в 2006 году я устроилась финансистом в гостиницу, полиция оказала давление на директора, чтобы он уволил меня.

Фалуньгун принёс пользу для здоровья

Моя мама начала практиковать Фалуньгун летом 1996 года. Вскоре после этого все её многочисленные заболевания, включая бессонницу, неврастению и туберкулёз, полностью исчезли.

Вскоре я тоже стала практикующей. Я следовала принципу «Истина-Доброта-Терпение» и стала более добросердечной, заботливой  и честной. У меня также исчезло заболевание кожи, от которого я страдала 20 лет.

История вопроса

В 1999 году бывший в то время главой компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь, игнорируя мнение остальных членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили, чтобы изъять их органы для трансплантации. Иные были заключены в тюрьму и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

10 июня 1999 года Коммунистическая партия Китая под руководством Цзяна создала внеправовой орган силовой безопасности «Офис 610». Эта структура наделена полномочиями отменять решения полиции и судебной системы. «Офис 610» непосредственно осуществляет директиву Цзяна по искоренению Фалуньгун: опорочить репутацию практикующих, истощить их финансовые возможности и уничтожить физически.

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществили это право, подав уголовные иски против бывшего диктатора.