(Minghui.org) В 2010 году житель посёлка Куйлэхэ умер во время четырёхлетнего заключения за отказ отречься от Фалуньгун (духовная практика, которую преследует коммунистический режим Китая).

Тянь Сюин, жена Чжоу Цзяня, через пять лет после смерти мужа подала уголовный иск против Цзян Цзэминя. Она обвиняет бывшего китайского диктатора в развязывании преследования Фалуньгун, которое унесло жизнь Чжоу.

После начала преследования в 1999 году 61-летнего Чжоу арестовывали пять раз  (с 2000 по 2002 гг.) просто за то, что он оставался стойким в своей вере. Каждый раз Чжоу задерживали от 15 до 45 дней.

8 мая 2007 года местные полицейские снова незаконно арестовали Чжоу. Через 15 дней после внезапно появившихся проблем с сердцем его досрочно освободили по медицинским показаниям.

Через пять месяцев Чжоу вновь заключили под стражу и в январе 2008 года приговорили к 4 годам лишения свободы.

Когда Чжао находился в тюрьме Баоаньчжао, у него несколько раз случались сердечные приступы.

31 мая 2010 года во время поездки к мужу в тюрьму Тянь позвонил тюремный чиновник Сюй Цзиньди и сказал, что Чжоу снова госпитализировали.

Когда Тянь прибыла в больницу, Чжоу уже умер. Она подозревает, что плохое обращение в тюрьме и отсутствие надлежащей медицинской помощи, возможно, сыграли ключевую роль во внезапной смерти мужа. Однако тюремные власти отказались провести вскрытие тела и назвать причину его смерти.

История вопроса

В 1999 году бывший в то время главой компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь, игнорируя мнение остальных членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили, чтобы изъять их органы для трансплантации. Иные были заключены в тюрьму и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

10 июня 1999 года Коммунистическая партия Китая под руководством Цзяна создала внеправовой орган силовой безопасности «Офис 610». Эта структура наделена полномочиями отменять решения полиции и судебной системы. «Офис 610» непосредственно осуществляет директиву Цзяна по искоренению Фалуньгун: опорочить репутацию практикующих, истощить их финансовые возможности и уничтожить физически.

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществили это право, подав уголовные иски против бывшего диктатора.