( Minghui.org) Около 80 000 жителей в Таншане провинции Хэбэй поставили свои имена в поддержку уголовных исков, поданных практикующими Фалуньгун против бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя. Среди них 45 193 человека подписали форму отчёта об уголовных преступлениях Цзяна и 34 804 подписали петицию в поддержку подачи исков против Цзян Цзэминя.

С мая 2015 года более 200 000 судебных исков было подано против Цзяна в Верховный народный суд Китая. В этих документах содержался призыв привлечь к правосудию бывшего лидера компартии Китая за инициативу и осуществление жестокого преследования Фалуньгун в 1999 году.

Отчёты об уголовных преступлениях с подписями 45 193 китайцев из Таншаня и его окрестностей

Письма в поддержку судебных исков, подписанные 34 804 китайцами в Таншане и его окрестностях

Голоса общественности

Одна женщина, которая помогла практикующим собрать восемь подписей, сказала, что хорошо знала о жестокости преследования. «Я установила спутниковую антенну в своём офисе в августе прошлого года для просмотра программ телеканала New Tang Dynasty Television (NTDTV). Всем моим сотрудникам эти программы нравятся. Расположенная в Нью-Йорке телевизионная компания NTDTV является единственной в мире телевизионной сетью, которая без цензуры передаёт новости из Китая в качестве альтернативы государственным СМИ в стране.

Моему начальнику, известному бизнесмену, этот телеканал также нравится, – рассказала  она. – Он отметил, что видел много материалов Фалуньгун во время поездок в Гонконг и на Тайвань и был несколько обеспокоен тем, что местное правительство будет преследовать его из-за установки этой спутниковой антенны, поэтому попросил меня убрать её. Но через несколько дней он изменил своё решение и сказал: «Я думаю, что эта спутниковая антенна может принести удачу, так как она вещает правду. Пожалуйста, поставьте её обратно».

60-летний мужчина из деревни недалеко от Таншаня сказал практикующему: «Все практикующие Фалуньгун, которых я знаю, хорошие люди. Почему Цзян Цзэминь стал преследовать их? Неужели он испугался, что растущее число практикующих Фалуньгун становится угрозой для его власти? Разве это не абсурд? Так много людей практикуют Фалуньгун во многих странах мира. Я никогда не слышал о том, чтобы какое-нибудь  правительство чувствовало угрозу своей власти со стороны практикующих Фалуньгун».

«Возьмите Тайвань в качестве примера, – сказал он. – Сотни тысяч людей практикуют Фалуньгун, но тайваньское правительство никогда не беспокоилось по этому поводу, и многие правительственные чиновники публично поддерживают Фалуньгун».

«Коммунистическая партия и Цзян Цзэминь нанесли вред слишком большому числу людей, поэтому они испытывают состояние паранойи. Когда Цзян был у власти, он приносил Китаю только бедствия. Он должен быть привлечён к правосудию», – заключил этот пожилой человек.

Отчёты об уголовных преступлениях, заполненные членами семей практикующих

Ли Чжэнь, мать практикующего Фалуньгун, написала в своём отчёте: «Фалуньгун вылечил болезни моей дочери и дал возможность всей нашей семье жить гармоничной жизнью. Но моя дочь была арестована несколько раз во время преследования. Моя семья переносит большие страдания. Цзян Цзэминь является корнем всех этих бедствий».

Человек по имени Баосян написал: «Я не практикую Фалуньгун, но жена занимается этой практикой. Она была арестована и отправлена в тюрьму. Моя репутация была повреждена. Когда жена находилась в тюрьме, я вынужден был один заботиться о двоих наших детях. Детям пришлось нелегко, над ними издевались в школе. В последние десять с лишним лет вся наша семья сильно пострадала в финансовом и психологическом отношении. Именно Цзян Цзэминь был причиной всего этого. Он должен быть привлечён к ответственности».

Двое учащихся начальной школы, Сунь Шуошуо и Ван Шаньшань, написали, что их бабушки были заключены в тюрьму, потому что они практиковали Фалуньгун. После освобождения бабушка Шаньшань рассказала, что её подвергали пыткам в тюрьме за отказ отречься от своей веры.

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2016/1/23/154916.html