(Minghui.org) 24 сентября 2015 года в ежедневной газете The Seattle Times вышел р епортаж под заголовком «Практикующие Фалуньгун: объяснение протеста». В нём приведено краткое описание истории Фалуньгун и объяснены цели практикующих, участвующих в акциях протеста во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в район Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон): «Майкл Грин (последователь Фалуньгун из Сиэтла) заявил, что бывший председатель КНР Цзян Цзэминь подверг гонениям и незаконным тюремным заключениям последователей Фалуньгун, и митингующие требуют привлечения Цзяна к ответственности».

Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в район Пьюджет-Саунд практикующие Фалуньгун призывают прекратить преследование

В репортаже говорится: «Фалуньгун, духовная, физическая и медитативная практика, основанная на принципах “Истина, Доброта, Терпение”, запрещена в Китае с 1999 года.

Демонстранты, расположившиеся по всему маршруту следования президента КНР, повсюду встречали Си Цзиньпина развёрнутыми плакатами и распространяли печатные материалы о Фалуньгун.

Протестующий Майкл Грин заявил, что бывший глава КНР Цзян Цзэминь подверг гонениям и незаконным тюремным заключениям последователей Фалуньгун, и митингующие требуют привлечения Цзяна к ответственности.

Тысячи практикующих брошены в тюрьмы за принадлежность к практике Фалуньгун.

Газета «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times) опубликовала сообщение о том, что китайское правительство начало кампанию преследования в 1999 году после проведения практикующими Фалуньгун мирной демонстрации у правительственного здания в Пекине.

В 2000 году «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что действия Китая против Фалуньгун “привели, по крайней мере, к десяткам смертей, и предположительно смерти наступают от пыток; известны также тысячи случаев жестокого обращения и преследования десятков тысяч людей...”.

В 2009 году группа по правам человека сообщила корреспондентам британской газеты «Таймс» ( The Times) о гибели 2000 последователей Фалуньгун, погибших в результате преследования.

В 2014 году китайские адвокаты сообщили представителям информационного агентства «Ассошиэйтед Пресс» ( The Associated Press) , что полицейские подвергли их пыткам за совместный протест с родственниками последователей Фалуньгун».

Согласно другому сообщению газеты The Seattle Times от 22 сентября 2015 года, практикующий Ван Юньбо прилетел в Сиэтл из Сан-Фрациско специально для участия в демонстрации во время визита председателя КНР. Он утверждает, что до своего отъезда из Китая провёл 8 лет в китайских тюремных застенках за веру в принципы «Истина, Доброта, Терпение» .

Цянь Чжан, инженер-программист, которая живёт в Сан-Франциско, решила рассказать о преследовании последователей Фалуньгун, духовной практики, которая сочетает в себе упражнения и учение о нравственных принципах. Она сказала, что люди, занимающиеся практикой Фалуньгун, подвергаются незаконным арестам, пыткам и насильственному извлечению органов. Вот почему на её плакате написано: “Остановить преступное извлечение органов у живых людей в Китае”.

King5 , телевизионный канал Сиэтла, сообщил: «Некоторые митингующие выражали протест Си своим молчанием.

Во вторник и среду десятки практикующих Фалуньгун провели акцию молчания.

Майкл Грин, последователь Фалуньгун из Сиэтла, сказал, что акция практикующих кардинальным образом отличается от агрессивных митингов, принятых в современном обществе. “Вы не увидите кричащих практикующих Фалуньгун, — сказал Грин. — Мы хотим лишь убедить президента КНР Си призвать к ответственности бывшего главу Китая Цзян Цзэминя за совершённые им преступления и преследование последователей Фалуньгун ”».

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/9/28/152945.html