( Minghui . org ) Практикующие Фалуньгун Шотландии, подавшие иски против бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя, стали героями репортажа, опубликованного 4 сентября 2015 года в журнале The Ferret .

Статья вышла под названием «Китайские диссиденты подают иск на бывшего президента, обвиняя его в пытках». В ней рассказывается о двух женщинах-практикующих, получивших в Шотландии статус беженца, которые недавно подали исковое заявление против Цзяна. Другая версия статьи была опубликована в газете Daily Record .

Согласно этой статье, с мая 2015 года 30 граждан Китая, проживающих в Великобритании, подали судебные иски против Цзян Цзэминя. В последние несколько месяцев десятки тысяч практикующих Фалуньгун по всему миру подали иски против Цзяна, причём большинство истцов по-прежнему проживает в Китае.

Цзян Цзэминь занимал пост Председателя КНР с 1993 по 2003 год. В 1999 году он лично отдал распоряжение о начале репрессий против Фалуньгун. Постановление Верховного народного суда, опубликованное в начале мая текущего года, предоставило гражданам Китая защиту при подаче исковых заявлений. Этот документ активизировал подачу судебных исков против Цзяна.

В 1999 году Цзян учредил «Офис 610», организацию, задача которой состояла в преследовании более 100 миллионов невинных людей, практикующих Фалуньгун на тот момент в Китае. Число погибших от пыток в результате его указов не может быть официально подтверждено, но по оценкам Всемирной организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ), по меньшей мере, два миллиона практикующих были убиты ради их органов.

Журнал The Ferret опубликовал интервью с д-ром Дениз Ю, одной из двух практикующих, проживающей в Эдинбурге. В 2013 году правительство Великобритании предоставило практикующей Ю статус беженца.

Ю рассказала журналистам: «В апреле 2001 года я была отправлена в центр «промывания мозгов» района Хайдянь в Пекине. Меня поместили в комнату, где группа людей пыталась заставить меня отречься от Фалуньгун. Мой отказ привёл их в ярость, и они, усадив меня на корточки, стали бить ногами и оскорблять меня. Полицейские также угрожали, что не разрешат мне встретиться с дочерью пока я не «исправлюсь».

В апреле 2005 года Ю была снова арестована и заключена на пять лет в женской тюрьме Пекина. Согласно её исковому заявлению, ей было причинены глубокие физические и нравственные страдания. Один из видов пыток, которые к ней применяли: сидение на маленьком стуле по 18 часов в сутки. Если она падала со стула, охранники и заключённые, действующие по приказу охранников, избивали её.

В статье также упоминается ещё одна практикующая по имени Хэ Минфан, которая сейчас живёт в Глазго.

Хэ Минфан рассказала репортёру, что подвергалась преследованию за практику Фалуньгун.

В феврале 2000 года Хэ Минфан по приказу властей была уволена с работы. Она сказала: «Я пережила сильную душевную боль и страдание».

В статье также упоминается об усилиях шотландских законодателей, направленных на ограничение трансплантационного туризма в Китай. В Китае наибольшее число органов для пересадки взято у казнённых заключённых, в том числе у узников совести – практикующих Фалуньгун.

Репортёр сообщает: «Член городского совета Эдинбурга Джим Орр продвигает в шотландском парламенте законопроект, запрещающий трансплантационный туризм».

В беседе с репортёрами The Ferret Джим Орр сказал: «Совместно с шотландцами, практикующими Фалуньгун, мы надеемся, что члены шотландского парламента поддержат законопроект об ограничении трансплантационного туризма, который разрешит проведение подобных операций только в странах, где система трансплантации прозрачна и отвечает этическим требованиям. Мы также хотим дать всем знать обо всех новых убедительных свидетельствах извлечения органов».

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/9/7/152430p.html